Религия, вера
Может ли православный священник заниматься восточными единоборствами? (видео-сюжет!)
А если видео-ролик посмотреть?
Думаю, что может.
может
Может, если он это считает нужным для себя!
может... это может помочь ближнему... и православное добро должно быть с кулаками...
У Того же Охлобыстина Кстати, Чёрный пояс по Карате, Если б Было Нельзя, Как бы Он Сан получил?
Может. И, боксом может. Например Сергей Акимов
Современные священники ищут новые пути к пастве. Куда только не заводят их миссионерские тропы - в походы с детьми, к наркоманам с притон. Если это способствует популярности, а владыка благословил (а как же без этого) , то все к вящей славе божией.
Может. Только без восточных духовных практик (медитации)
Не может
А в чем тут проблема и грех?
Нет, только ближневосточными.... На Востоке буддизм....
Сила духа не исключает и силу тела!
Польский кардинал Кароль Войтыла, будущий римский папа Иоанн Павел II, любил кататься на лыжах. Как-то его спросили:
-- А прилично ли кардиналу бегать на лыжах?
-- Кардиналу неприлично бегать на лыжах плохо, --ответил Войтыла.
всем можно...
Нет, Православный не может, а вот священник МП РПЦ запросто, и еще быть комиком (Охлобыстин) , кататься по ночной Москве на спорткаре и еще много чего может!!
Не стала смотреть. Итак ясно, что не может. Не может ВПРИНЦИПЕ применять силовое воздействие на другого. Его оружием должно быть только Слово Божье.
Я спрашивала у служителей церкви. Говорят: если как физкультура - ничего страшного. Если как мировоззрение - нет. А ролик ваш не открывается.
Боевые искусстав не для христиан.
ЭКУМЕНИЗМ - Д ело Святое!
как показывает действительность, православный священник может заниматься всем, что ему в головёнку взбредёт - сниматься в кино, гонять пьяным в автомобиле, торговать ритуальными услугами и мн. , мн. другое.. . чем единоборства хуже???
Нет, там есть своя философия, сильно отличающаяся от православной.
Священнику нельзя убивать, священнику нельзя брать вруки оружие, а вот этим.. . можно.
Но только таких священников, которые занимаются борьбой единицы. Даже не процент.
Думаю, что не может, все эти восточные единоборства связаны с духовными практиками, можно ли разделить духовное от физического? Почему бы ему не заниматься русским стилем? или там тоже есть духовное?
Есть монахи, а есть послушники.
То, что позволено послушнику, непозволительно монаху.
Монах все делает с благословения батюшки.
Сейчас во всем мире очень популярна книга "НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ" Архимандрита Тихона, ее даже в Америке издали.
Там рассказывается о монашестве.
Один послушник, мастер спорта вместо трости с собой носил стальной лом.. .
Там рассказывается о монашестве.
Почему бы нет ?? Ведь руки и ноги у него гнутся также, как и у других людей. А слово "восточные" это для колорита.
Мне понравился ролик))) ) «Изменить Православию можно, даже поедая борщ, катаясь на велосипеде, загорая на балконе. Неважно, что мы делаем. Важно, как мы это делаем и что мы в это вкладываем. Мы вполне безболезненно ездим на японских автомобилях, сделанных в стране, исповедующей дзен-буддизм и синтоизм. И это никак нам не мешает». http://ruskline.ru/analitika/2012/04/13/hristianin_na_tatami/
Может.) ) А многие через это и к вере приходят.
Ещё как может! Он может метко убивать врага из любого вида вооружений (если Родина прикажет) , но этому ли учил Иисус Христос? Разрешает ли Бог такое? Библия даёт на это ясный ответ. И ответ этот отрицательный.
Нормально ролик работает.
Клоунада.
А русские монахи в монастырях всегда были бойцами. Вспомните Ослябю и Пересвета.
Клоунада.
Екатерина Андреева
Они не занимались восточными единоборствами!!
Исключив духовную сторону, может заниматься чисто физической.
И западными тоже. С верой в Господа не прилипнут ереси.
не может
А есть такой закон, что нельзя? Все, что не запрещено - можно. Современные батюшки и телевизор смотрят, и компьютером пользуются. А каких-то восемьдесят лет назад и радио слушать считалось грехом.
Если чисто физика, то можно.
в конце концов это лучше, чем если молодежь будет слоняться не известно где, не известно с кем, и неизвестно что принимать.
элементарно! олигархи же становятся патриархами !
Единоборства это вид спорта, а в библии нет ничего против спорта )
может а почему нет
Православным можно все и убивать и пьяным за рулем ездить и прочее, грехи у них за свечки отмываются)))
Разве Бог запрещает заниматься спортом для силы телесной, а не только духовной?
Может. Я думаю, что тем монахам и священникам, которые после войны пришли в Церковь, приходилось врагам и один на один противостоять, т. е. заниматься единоборством.
У нас есть епископ, который в прошлом занимался спортивным единоборством.

Может. Спецназовец бывший. Только там где, уже начинаются медитации, поклонение духам и прочее - эту грань нельзя переступать. А так - приемы рукопашного боя могут помочь и ближнему, которого грабят и избивают.
Вспомним монахов Соловецкого монастыря во время Крымской войны, осада Троице-Сергиевой лавры и прочие эпизоды, когда даже монашествующие вынуждены были вынуждены оборонятся.
Alex Lu
без медитации, такие виды как Карате невозможны на высоком уровне.ибо ибо,если вы не занимались,вам не понять.
Екатерина Андреева
Вы вроде как иерей, а до сих пор не знаете, что все восточные единоборства связаны с восточными религиями.
А, извините, пардон, это у вас КОРПОРАТИВНЫЙ ДУХ!
Я, например, ничегосплохого не нахожу.
нет не может так это одно из форм насилия а в Библии говорится что Бог ненавидит насилие,
Спорт - он и в Африке спорт! Всё ок будет)
Православным все можно. Вопрос в том одобряет ли это Бог?...
Все позволительно- не все полезно, все позволительно- не все назидает)
Нельзя служителям алтаря бить людей!
(Правило 27 Святых Апостолов)
Повелеваем епископа, или пресвитера, или диакона, биющаго верных согрешающих, или неверных обидевших, и чрез сие устрашати хотящаго, извергати от священного чина. Ибо Господь отнюдь нас сему не учил: напротив того, сам быв ударяем, не наносил ударов, укоряем, не укорял взаимно, страдая, не угрожал (1Петр. 2:23).
(Правило 27 Святых Апостолов)
И даже сексом. Священникам вседозволено и педофилия и гомосексуализм