Религия, вера

В среде православных священников вошли в моду спортивные единоборства

Участие патриарха Кирилла и других иерархов РПЦ в презентации книги о дзюдо, случившейся на прошлой неделе, озадачило многих. Болевые приемы на татами, апперкоты на ринге и туше на борцовском ковре в сознании публики плохо согласуются с традиционными христианскими ценностями. Однако в среде православных священников в России в последние годы получили необычайное распространение именно спортивные единоборства. «МН» пообщались с несколькими священнослужителями, активно продвигающими различные виды единоборств.

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=49120
Галина Шумская
Точка зрения Библии
Как Бог относится к насилию?
НАСИЛИЕ широко распространено и существует в различных формах. Насилие можно встретить не только на войне, но и в спорте, в мире наркотиков и преступности, в школе, на работе, а также в сфере развлечений.
Несомненно, у вас, как и у многих других, такое проявление насилия вызывает негодование. Тем не менее насилие стало неотъемлемой частью сегодняшних развлечений. Люди с удовольствием смотрят не только имитацию насилия в кинофильмах, но и показываемые по телевидению реальные акты насилия. Во многих странах бокс и другие виды спорта, которые учат насилию, стали любимыми зрелищами. Но как к насилию относится Бог?
Библия предупреждает о том, что насилие может «обольстить» , или увлечь, человека. В Притчах 16:29 (НМ) сказано: «Любящий насилие обольстит своего ближнего и заведет его на недобрый путь» . Многие сегодня «обольщены» насилием: они одобряют, поощряют или совершают его. Кроме того, миллионы людей «обольщены» развлечениями, прославляющими насилие.
Христиане не общаются с теми, кто поощряет насилие и совершает его. Ясно, что Бог ненавидит тех, кто пропагандирует насилие. В Библии также сказано, что «Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его» (Псалом 10:5). Христиане призываются избегать всевозможных форм неудержимого гнева и даже словесного насилия (Галатам 5:19—21; Эфесянам 4:31).
Анастасия Юхнова
Лучший ответ
Видимо готовятся, к православному патрулированию.
На полицию уже не надеяться.
Хоть что-то полезно)) ) единоборства - полезная для организма штука. )))
Олег Хан
В моду наверное не вошли, так как случаи единичные, хоть и противоречивые есть моменты, но все же
кому-то помогают, пускай так.. .
При храме с 2000 года работает Центр по реабилитации бывших заключенных и помощи трудновоспитуемой молодежи и наркозависимым — как утверждают, чуть ли не первый такого рода в нашей стране. В центре постоянно находятся до полусотни человек. И занятия спортом рассматриваются отцом Александром как один из способов возвращения к нормальной жизни.
А!
Алёночка !!!
... и дорогие автомобили))
м.. . возможно скоро будет у них можно летать на дельтопланах)))
Правильно, ведя паразитический образ жизни, можно и нужно тренироваться.
Ночной Дозор
ударели по одной щеке--подставь другую... так в писании сказано
лично я такой спорт к бесовщине отношу
Бег по воде среди энтих бездарей в моду не вошёл.
Да и никогда не войдёт.