Религия, вера
Уважаемые, поясните пожалуйста один моментик по поводу хозяйственного устроения православных приходов? (см. внутри)
Меня интересует, почему большинство православных храмов, которые я видел, постоянно находятся в состоянии хронического ремонта? - и длится это уже далеко не первый год, причем храмы довольно многолюдные, и говорю я ни о мелком и не текущем ремонте - ведь как ни проедешь ни пройдешь мимо - новый кап. ремонт/строительство/реконструкцию затеяли - причем после проведения оного - видимых изменений как то незаметно... и так - почему нельзя один раз нормально реконструировать сооружение, а далее поддерживать его текущими ремонтными работами - нахрена разводить бесконечные хронические стройки? - в чем причина?
сейчас нам, обязательно, споют песню о недостатке финансирования. мол, все на пожертвованиях держится, да свечечки по 20 коп/шт - куда ж там один раз и сразу возвести капитальное сооружение на такие жалкие грОши. а вообще, если отбросить момент финансовый, то ведь многие попы на этом неплохой профИт рубят годами: попробуй он просто погорлань на службах - нифига не хозяйственный, приход не развивает и сразу закрадутся сомнения в его честности. а так - всегда есть отмазон, что деньги все пошли не на очередной крайслер, а на хроническое восстановление. чем эту хрень строить, лучше бы на эти деньги церковники детские спорткомплексы ремонтировали...
У нас на них деревья растут ))))))))))))))))
Все просто. На самом деле там никто ничего не ремонтирует, только видимость создают. Зато от государства и спонсоров на это постоянно отваливаются щедрые бабки.
причина - в японской философии, которая предполагает постоянное строителство, которое выражает перспективность процесса.
Дайте денег на капиталку. Вы знаете сколько берут реставраторы за свою работу?
Сергей Андрейчук
А таки Ви знаете?
отмывают деньги прихожан
Игорь Капник
а они чистые, ибо жертвенны
Новые храмы в ремонте не нуждаются. А храмы, которым по 300-400 лет нуждаются в периодическом ремонте. Т. к в годы строительства коммунизма в храмах было что угодно ( мастерские, бани, и т. д) , но только не храм.
Около нашей дачи стоит большой храм. Ему лет 500.Ездим на дачу 15 лет. И все это время он потихоньку ремонтируется. А до открытия, в годы колхозов там был склад зерна. В этом нет ничего криминального. Как и любое здание, храм требует ремонта.
Ничто человеческое им не чуждо))
нехватка средств
Сергей Андрейчук
Мало жертвуете, им едва-едва на лексус и коттедж хватает, а здесь какие-то реконстркукции
причины разные, но есть храмы, где всё-таки средства в людей вкладывают, так правильнее будет, потому что храм для людей, а не люди для храма!!!
Первый раз это слышу. Много раз ходила в храмы и никогда такого не видела. Помню один случай когда старая деревянная церковь сгорела в пожаре. В том же дворе построили новую кирпичную, ее быстро достроили, ремонты все давно доделаны, и никакой хронической стройки там нет.