читаем псалом №138, стих 8: "Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в ПРЕИСПОДНЮЮ - и там Ты. "
В связи с этим парочка вопросов:
1) Это же вроде не его владения?
2) Или все-таки тоже его?
3) Если же да - то к чему вобще весь этот балаган?
Религия, вера
Поясните, пожалуйста один моментик? - а зачем богу находиться в аду? (см. внутри)
ну наш пострел везде поспел! и везде-то он успевает, и всё-то он ведает, и всё-то он может, а вот торговцев из храма до сих пор прогнать не может.. . видимо, после эпизода двухтысячелетней давности это какая-то фобия.
Вы перепутали библию с греческой мифологией. Все его.
Камо пойду от Духа Твоего? И от лица Твоего камо бежу? Аще взыду на небо, Ты тамо еси: аще сниду во ад, тамо еси. Аще возму криле мои рано и вселюся в последних моря, и тамо во рука Твоя наставит мя, и удержит мя десница Твоя. Изречениями сих стихов пророк образно, или картинно, выражает и изъясняет ту же мысль о вездеприсутствии и всеведении Божественном. Задумываясь или размышляя о том, найдется ли где такое место во вселенной, где бы можно было человеку укрыться от Бога или избежать Его власти, он приходит к заключению отрицательному, и для того, чтобы выразить свои мысли в наиболее понятных образах, он берет самые крайние, самые отдаленные пределы во вселенной - небо и ад (по понятиям ветхозаветных иудеев, находившийся в самой глубокой и отдаленной части вселенной, в преисподней) , и говорит, что и здесь, в самых отдаленнейших частях мира, Господь находится всем существом Своим и здесь над всем назирает и всем управляет, так что если бы человек и имел возможность быстро перенестись в те места, он никак не укрылся бы от Его всевидящего взора и не мог бы избежать Его власти и силы. Самое существо Божие пророк именует здесь а) духом, соответственно понятию людей, в существе которых важнейшая часть природы тоже есть дух, и б) лицем, чтобы выразить живую личность существа Божия, обладающего такими сверхъестественными свойствами, как всеведение и вездеприсутствие. И вот он (пер. с евр. ) говорит: "Куда пойду от Духа Твоего и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты". Ты не только наполняешь небеса (Иер. 23:24), но и не вмещаешься в них (3 Цар. 8:27). И самая преисподняя, несмотря на глубочайший мрак, господствующий в ней (Иов. 10:21-22), - она совершенно обнажена и открыта пред Ним (Иов. 26:6; притч. 15:11), так что никто и ничто не может укрыться здесь от Него, Он и здесь полный хозяин и неограниченный владыка, Он не только низводит людей в преисподнюю, но и выводит их из нее (1 Цар. 2:6). Господь, по словам блж. Феодорита, "все наполняет: и горнее, и дольнее. Небо есть край высоты, и ад - край глубины". В последующих стихах, по замечанию того же блж. Феодорита, к высоте неба и глубине ада, о которых говорит выше, пророк присовокупил восточную долготу и западную широту, именно: словом рано означил восток, а словами последняя моря запад, и таким образом продолжает и здесь раскрывать ту же необъятность и неописуемость существа Божия [6, с. 651-652]. "И пророк Иона также испытал силу сию, - по словам того же Феодорита, - ибо, решившись бежать от Бога всяческих, он был уловлен и связан волнами и ввержен в кита, как бы в темницу, и поведен в тот город, куда был послан прежде; и оказалось истинным то, что сказано: если поселюсь и в бездны моря, то и там рука Твоя укажет мне путь и удержит меня десница Твоя" [7, с. 1083]. Как в самых отдаленных высотах и глубинах вселенной не находится места, где бы можно было укрыться от лица Божия, так точно и на крайнем востоке, и на самом крайнем западе нельзя найти такого места, где бы не было Бога. "Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря; и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя" (пер. с евр.) . Такому вездеприсутствию Божественного Существа не противоречит, однако, то, что Бог устраивает Себе обитель на небе, в св. храмах Божиих и в душах праведников. На небе Он являет свое блаженное присутствие ангелам, как ограниченным существам, а потому имеющим определенное место своего пребывания; в храме являет свое благодатное присутствие верующим, преимущественно в таинствах; в душах праведников обитают Его образ и подобие, дающие возможность чистым сердцем видеть Бога (Мф. 5:8). Весь мир - небо и земля - служит храмом Бога невидимого.
Бог это еще и огонь поедающий грех и грехи.
Нэля Волкова
а на кой тогда сатану придумали?
Засвидетельствовал дьяволу, что тот повержен окончательно.
Просто Гюль
то есть тут возможны два варианта:
1) Дьявол по твоему настолько полоумный, что возможно, будучи даже поверженым, нуждаеца в том, чтобы к ему еще и с целью повторного засвидетельствования приходили???
2) Бог настолько тщеславен, чтобы утраивать такую браваду???
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
50.15 Мы создали человека и знаем, что внушает ему душа его: Мы к нему ближе его шейной жилы.
Это всего лишь псалом. Не надо всё понимать буквально.
Ад, преисподня - это могила, в которой находяться все умершие люди и из которой будет происходить воскресение праведных и неправедных. Именно в аду находился Сын Бога Иисус Христос и на третий день был воскрешен. В этом Псалме Давид воздавал хвалу Господу и показывал, что всё пренадлежит Богу и небо, и преисподня, и моря, тьма и свет. " Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это".
сейчас объясню. Г-сподь создал этот мир, поэтому и ад - Его владения. сатан - англе, который испытывает нашу веру, но и ему надо, чтобы мы выдержали испытания
Сергей Смирнов
И не стыдно вам верить в такой бред?
Геенна - это первоначальное место творения.
А что такое преисподняя? Это место где находятся умершие, до суда. Говоря так, Иов говорил о своей смерти. Ад не библейское понятие, в том смысле как его представляют многие.