ничего себе, совпадение:)) ) у меня кузен - Василенко Сергей, я чуть со стула не свалилась:)) )
я не эксперт, изучением Библии занималась лет десять как назад, поэтому конкретные цитаты позабыла. просто нужно знать, что именно евреи называли адом. это какое-то конкретное место, что ли, и само слово использовалось как аллегорическое описание. а вот поздние христиане (не помню тоже, с какого времени пошло) трактовали буквально. если хорошо сопоставить все высказывания из Библии, где упоминается ад, учитывая контекст и взаимосвязь этих высказываний, сам придёшь к выводу, что нет ада, так, как это ведущие христианские религии говорят. да просто логику включить - Бог есть любовь, милосердие и прощение с одной стороны, и ад с другой.
хорошо почитай Откровение. там говорится о создании нового мира, что все умершие за историю планеты будут воскрешены для последнего суда. праведники войдут в новый иерусалим, грешники сгорят в вечном огне вместе с сатаной и павшими ангелами. и насколько мне помнится, "вечный" - имеется в виду "окончательный", или что-то в этом роде.
Религия, вера
Вопрос об аде. См. внутри.
*** Катеринка ***
Согласен с вами. Ада нет как места мучений, но это слово является эквивалентом еврейского шеол, что буквально означает - общая могила человечества. Библия говорит, что Иисус 3 дня был в аду. Но уж точно не мучился за грехи. Ад будет уничтожен, когда все люди будут воскрешены. Иоанн говорил: "ад будет брошен в озеро огненное". Или уничтожен. Не падайте со стула ;-)
Достаточно земного ада в котором мы пребываем сейчас! Адам и Ева откуда изгнаны? Остальное было спецпроэктом!
а надо людёв запугать, чтоб усердней поклоны били, да работали на благо религии.
Вы что, действительно верите в наличие АДА и РАЯ? Какая чушь! Нет ни ада, ни рая. Кто их выдумал (мудрец) пресдедовал цель послушания при жизни. "Не перечь, иначе в ад попадешь".
Данил Давыденко
есть, вы почитайте рассказы побывавших в клинич. смерти...
А кто Вам сказал, что его нет?
а ты думаешь что есть ад?
*** Катеринка ***
Думаю есть.
И что сильно вы здесь мучаетесь?
Здесь имеется ввиду умерший для греха, а кто не умер для греха тот сам себе избрал участь.
А это чтобы они осознали что так посупать низзя и в следующей жизни вели себя тихо и мирно. Ну как тюрьмы сейчас.
и хде?
Кто Вам сказал, что он есть?
*** Катеринка ***
Библия.
Если хотите понимать Слово Божье, не вырывайте фраз из текста, прочитайте пару фраз ниже и выше. Тот, кто крестился в Иисуса, освобожден от греха, так как умер для прошлой грешной жизни, но не физически. А плата за грех действительно смерть.
Галина Петренко
А я думаю плата раскаянье :)
*** Катеринка ***
Получается, что если я крестился в Христа, то я уже умер для греха и безгрешен?
плата греха смерть, это не значить что умер и всё, это значить то что будет после смерти: судный день!!!