Левит 21 глава
16 И сказал Господь Моисею, говоря:
17 скажи Аарону: никто из семени твоего во все роды их, у которого на теле будет недостаток, не должен приступать, чтобы приносить хлеб Богу своему;
18 никто, у кого на теле есть недостаток, не должен приступать, ни слепой, ни хромой, ни уродливый,
19 ни такой, у которого переломлена нога или переломлена рука,
20 ни горбатый, ни с сухим членом, ни с бельмом на глазу, ни коростовый, ни паршивый, ни с поврежденными ятрами;
21 ни один человек из семени Аарона священника, у которого на теле есть недостаток, не должен приступать, чтобы приносить жертвы Господу; недостаток на нем, поэтому не должен он приступать, чтобы приносить хлеб Богу своему;
22 хлеб Бога своего из великих святынь и из святынь он может есть;
23 но к завесе не должен он приходить и к жертвеннику не должен приступать, потому что недостаток на нем: не должен он бесчестить святилища Моего, ибо Я Господь, освящающий их.
Религия, вера
Бог не любит инвалидов? см внутри
а разве у знамени пионерской (комсомольской) организации -не лучшие ученики стояли?
святое в любом виде- требует только лучшего.
Игорь Куц
То есть - показухи?
у евреев любой физический недостаток означал, что человек согрешил, и за свои грехи был наказан, поэтому Бог говорил не о инвалидности а о греховности данных людей
Игорь Горгуль
это вы про себя?
Костя Синицких
какое нелепое обьяснение
да это чтоб паству не пугать, и производителя не позорить.
если священик бракованый, значит бог плохой создатель, значит плохой бог.
так что, божественный фейсконтроль, есть следствие божественного пиара
Павел Шкляев
А производитель в данном случае - родители этого несчастного.
Речь о любых пороках. Люди должны были понять, что священники долюжны быть без пороков. По той же причине и в жертву должны были приносить животных без порока. Это было пророческим символом непорочного Христа, принесенного в жертву за грехи людей.
Да просто всё. В те давние времена не слишком-то было в моде милосердие. А потому, увечных никто особо и не жаловал. Не слишком те времена далеки от врмён Спарты, где слабых детей просто сбрасывали с утёсов в море. Нет человека, и нет проблемы. А в Библии и Евангелиях много какой некритикуемой авторами жестокости совершалось. И боги тут не причём. Книги писались древними "мудрецами", со своими собственными моральноэтическими представлениями. Ничего другого.
Бог любит всех одинаково. Это требование для священства из рода Аарона.
Юлия Вяткина
Да что вы говорите!!!!А как же это Второзоконие 23:1
"У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне.!"
Этим Бог сказал что они не могут служить священиками. но не означает что Он не любит их.
Что бы не подумали, что это образ и подобие божие...
Каждый ищет своего. Плохой человек - плохое. Хороший - хорошее.
беспорочность
Чтобы показать больному, каково быть инвалидом, калекой, если в прошлой жизни сам кого-то сделал таким.. .
А через очень тяжелые болезни многих людей Бог заставил повернуться лицом непосредственно к Себе, когда обращение к Нему оставалось последней надеждой на облегчение. Кто-то из них получал исцеление тела уже вскоре, другие, сформировав хоть начальную направленность внимания к Нему, улучшали себе судьбу на будущую жизнь. В обоих случаях ведь получалось хорошо. Хотя, конечно, лучше было бы то же самое сделать добровольно, без болезни.
Бог не делит людей на инвалидов и здоровых... все для Него есть дети Его возлюбленные... Книга Левит это большей частью сборник правил для становления на путь очищения ветхозаветного еврейского народа в котором на ряду с законами Моисея еще оставалось идолопоклонство... и часть законов были действительно жесткие... эти законы были лишь тенью законов новозаветных.... мира вам и добра
не перестаю аплодировать юмору авторам библии
Священство в храме должно было быть чистым. Так, например, израильтяне не должны были приносить в жертву хромое или больное - то, что с изъяном. И те кто приносил должны были быть без порока. Но это не говорит что Бог кого-то не любит. Он любит всех, но честь служить при храме была не у всех!
уходи с рыбных троп-иди Путем, что дал Господь. начнешь сам понимать.