Религия, вера

Образование курсом "Православная культура" ? см. внутри...

В ряде субъектов РФ были приняты законы о дополнении регионального компонента гос. образовательных стандартов общего образования курсом "Православная культура". Соотвествуют ли эти законы субъектов РФ конституционномц принципу СВЕТСКОГО ГОС-ВА???
Это вообще нонсенс: русское православие всегда было врагом Культуры.
Если в рамках католицизма развивались: театр, светская живопись и литература, скульптура и архитектура, университеты и академии..., то в России до Петра ...
Гульмира Смагулова
Лучший ответ
Пока факультативны, если принять, что в Билии есть исторические факты - возможно это когда-нибудь будут культурология, религоведение будет и в школах
Зиля Вахитова
Увы. Они факультативны.
Это вместо того, чтобы не строить приходские школы, духовные семинарии, и т. д. Легче издать БУМАГУ, а там и трава не рости.
культ он и в рассеянии -КУЛЬТ...
Нет. Православие не название народа, государства и культуру иметь не может.
Очередное сектанское учение.
Sergej Schroeder
Что-то мне подсказывает .что им на Конституцию и принципы глубоко плевать. Наворовали и теперь зарабатывают у "начальника" прощение разными богоугодными поступками.
Жасмин ////
Тут регулярно задается один и тот же вопрос, благодаря которому мы все знаем, насколько легко обойти заповедь "не убий". Ну а в чем проблема с конституцией?
Нет православие не несёт в своём учении принципы ИСТИНЫ БОЖЬЕЙ и если поднять исторические факты дел православия, как они пытали издевались и кидали живьём верующих в ИСТИНУ БОЖИЮ в ямы падая куда они ломали себе кости и умирали без воды и пищи ----то никак нельзя отнести их к культуре РОССИЙСКОГО государства .Культура любого государства несёт всё самое прекрасное ---но не зло --пытки--издевательства и убийства!! ! Православие ---достойно называться сектой, которая принято в тёмные времена безграмотности РОССИЙСКОГО государства ---ибо его учение и служение идёт против учения СЛОВА БОЖЬЕГО --КОТОРЫМ они прикрываются но ни в чём не следуют учению СЛОВА БОЖЬЕГО и ЗАКОНА БОЖЬЕГО
А, ТО значит склонность к рубежам Православия!
что то мне подсказывает что нет.
Нет. Мусульмане, язычники и прочие уже готовят иски.