Религия, вера

Через сколько дней после рождения можно крестить ребенка? (см. внутри)

Я слышала, что только через 40дней. А у меня знакомые крестили через месяц. Как правильно?
Существует даже такое правило, что в случае смертельной опасности крестят кратким чином сразу после родов.
Оксана Алексейчук
Лучший ответ
Задайте этот вопрос в храме, а не здесь подросткам
"sara "
лучше не крестить
Наташа
Ритуал, произведённый над несознательным мледенцем, не делает ребёнка христианином.
Человек сознательно принимает Христа и крестится в покаянии. Так Христос учил.

"Я слышала, так",, "Другие говорят, так"
Можно подумать, что учение Христа это сплетня какая-то.
У вас есть Новый завет. Там апостолы записали Божественное учение.
Неужели вам ещё нужны какие-то слухи, чьи-то мнения ?
Даша Ширяева
Особых правил нет на этот счет.
Согласно традиции идущей из глубокой древности, до 40-го дня роженица не может посещать храм. Когда на 40-й день на Руси крестили малыша, мама стояла в притворе или в стороне. И потом, после Крещения, священник читал над нею разрешительную молитву.

Но если крестится ребенок старше 40 дней (а это сегодня обычное явление) со дня своего появления на свет, то разрешительную молитву матери можно прочитать перед Таинством Крещения! И мама будет стоять не вдалеке, но рядом, и если ребенок занервничает, мама может взять его на руки.
A.i. Bubnov
как захотят родители
Ruslan Ahmedov
Действительно детей надо крестить в сознательном возрасте, а не ритуально, по традиции.
Дети верующего «святы»
Иисус наставил Своих последователей: «Идите, научите все народы [делайте учеников из людей всех народов, НМ] , крестя их» (Матфея 28:19). Следовательно, только те должны быть крещены, которые достаточно понятливы, чтобы быть учениками или наученными. Поэтому сегодня верные христиане стараются обучать своих детей с малых лет, вместо того чтобы крестить их младенцами (2 Тимофею 3:15). В то время, как дети воспитываются «в учении и наставлении Господнем [Иеговы, НМ]» , они развивают свою собственную веру (Ефесянам 6:4).
Между тем родителям не нужно бояться, что вечное благополучие их некрещенных маленьких детей находится под угрозой. В 1 Коринфянам 7:14 апостол Павел дает заверение, что дети христианского отца или христианской матери «святы» . И это не из-за какого-либо формалистического ритуала, но потому что Бог милостиво предоставляет им чистое положение — пока по крайней мере один из родителей остается верным христианином.
Верный пример родителей вместе с библейским обучением детей может со временем побудить подрастающих молодых людей посвятить себя Богу и символизировать это своим крещением. Их благодарное сердце побуждает их следовать христианскому пути, принося Богу „разумное служение“ (Римлянам 12:1). Делать это младенец просто не в состоянии.
Лет через 18-20, и лучше если "ребенок" это сделает сам, без Вашей помощи. Если захочет.
Nadya Sokrut
Не вижу смысла вообще накладывать крест на ребёнка, Ваша задача как родителя, передать знание о существовании Бога. А креститься ему или нет, пусть сам решает в сознательном возрасте.
Я хоть и не христианин, но ответ знаю - в Библии написано, что Иисус крестил людей, которые были в СОЗНАТЕЛЬНОМ возрасте. И правильно, т. к. это должно быть осознанным решением человека, знающего, для чего он крестится. Крещение маленького ребенка - бессмысленный ритуал, который нужен попам для одной цели - заработать бабла. К тому же ребенок может испугаться, психологическую травму получить.
человек должен сам решить когда ему креститься и очень важно понимать что значит креститься