1. как происходит крещение и что для этого надо?
2. как надо договариваться с батюшкой и когда надо платить /кому?
3. можно ли сделать сестру крестной, без кресного? кого вообще можно делать крестными?
4. что нужно сделать перед крещением?
5. нужно ли часто/всегда посещать церковь, чтобы покрестили ребенка?
Религия, вера
У меня есть пару вопросов по поводу крещения ребенка, см. внутри>>
Вопрос серьезный. Пойдем по порядку и своими словами.
1. Само крещение длится где-то около 40 минут. Ребенок будет на руках у крестного. Само таинство описывать не буду. Нужны будут крестик (лучше на веревочке) , крестильная одежда, большое полотенце (или простынка) . Говорят, что потом крестильная рубашка или полотенце может помочь при болезни. После крещения ребенка причастят.
2. Договариваться надо просто в церкви, со служкой. Подойди где подают записочки, покупают свечи и там все узнай. Запишись. Крещение проходит, как правило, каждый день, после дневной службы. Там же служка тебе скажет сколько это стоит и что надо. Договариваются пусть крестные. Служка, кстати, им скажет, какой батюшка будет в выбранный день крестить Вашего ребенка. Вот можно и к нему тогда подойти и поговорить, и благословение взять.
3. Крещение - серьезное событие и подойти надо серьезно. В том числе и к выбору крестных. На них Богом возлагается обязанность воспитания наших детей в вере. Не знаю точно, может ли сестра быть крестной матерью, но знаю точно, что супруги не могут быть крестными.
У нас, кстати, крестная заболела. И мы крестили сына только с крестным отцом. Но считаем, что крестная мать у нас все равно есть.
Взрослые люди могут быть без крестных. Малышам лучше, чтобы они были.
4. Мне кажется, перед крещением и родителям и крестным не мешало бы самим причаститься. Это отдельный разговор. Вкратце и по светски скажу, что надо три дня поститься (в том числе и духовно) , затем прийти в церковь на службу, покаяться в грехах и если батюшка отпустит грехи, причаститься.
5. Конечно же хорошо ходить в церковь хотя бы по воскресеньям. После крещения хотя бы начните. На праздники = обязательно. Ну а как же?
Рафаель Мухитдинов
спасибо...
Судя по вопросу вы настолько далеки от веры... зачем крестить, если сами не верующие? С тем же успехом можно сделать обрезание, так навсякий случай, пусть будет
Рафаель Мухитдинов
а чтобы верить в Бога надо во всем разбиратся?
на вопрос вы вообще не ответили, вам бы только судить
Прочтите Евангелие, чтобы понять, Иисус крестился в воде в 30 лет, нам дал пример подходить к этому важному таинству ответственно и осознанно. нет смысла в крещении младенца, который не понимает основы веры. дайте ему подрасти и сделать сознательный выбор!
Всё это лучше уточнить в церкви, где собираетесь крестить.
Следует ли крестить младенцев и детей? Лишь при условии рождения свыше новообращенные могут присоединиться к Церкви. Предшествующее этому обращение показывает их готовность к крещению и членству в Церкви. Принятие в члены Церкви следует за "рождением свыше", а не за "появлением на свет". Именно поэтому апостолы крестили верующих - "мужчин и женщин" (Деян. 8:12,13; 29-38; 9:17,18;! Кор. 1:14). "Нигде в Новом Завете, - признает Карл Барт (Barth), - нет ни позволения, ни повеления крестить младенцев". Дж. Р. Бизли-Мюррей (Beasley-Murray) говорит: "Я не нахожу возможным признать, что крещение младенцев - это крещение новозаветной Церкви".
Поскольку младенцы и маленькие дети не могут сознательно пережить обращение, то их крещение неправомочно. Но неужели по этой причине они не могут принадлежать к новозаветному обществу? Конечно, могут! Иисус никоим образом не исключал их из Своего Царства благодати. "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, - говорил Он, - ибо таковых есть Царство Небесное. И, возложив на них руки, пошел оттуда" (Мф. 19:14, 15).Важное значение для приобретения детьми опыта взаимоотношений со Христом имеет живая вера родителей. Иисус благоволил к матерям, приводившим своих детей для благословения, и это положило начало практике посвящения детей Богу. Родители приносят своих малышей в церковь, где осуществляется благословение и посвящение их Богу.
В Библии нет ни единого упоминания о крещении младенцев, это чисто человеческий обряд и к Богу не имеет ни малейшего отношения !!!
какой толк от всего этого? ? Да несомненно крещение это хорошо, но толка - его мало будет....
Рафаель Мухитдинов
толк... говорят детей некрещенных крестить нельзя...молитва всегда помогает
Крещение младенцев не имеет смысла и является пустым ритуалом по несколькими причинам.
1. Младенцы не имеют осознанной веры, являющейся необходимым условием для крещения: "А без веры невозможно угодить Богу. Ибо тот, кто предстаёт перед Богом, должен верить в то, что Бог жив и вознаграждает ищущих Его. (К Евреям 11:6)"
2. Младенцы не делают осознанный свободный выбор, который Бог дает каждому человеку. Выбор за них делают их родители и так называемые "священники", не понимающие, что творят.
3. Младенцы не раскаиваются в своих грехах перед крещением и не меняют своей жизни. Они просто не имеют возможности сделать это.
4. Для всех крещенных в детстве это медвежья услуга. Дети не знакомятся с Евангелием, не читают Библию, не знают Закона Божьего. А когда в зрелом возрасте им предлагают открыть Библию, все, как один говорят одну и ту же фразу: "Я уже крещенный". Что является отговоркой, чтобы не открывать Евангелие и не менять свою жизнь. Многие крещенные в детстве вообще не верят в Бога в зрелом возрасте. Не говоря уже о том, что они также продолжают грешить и вести аморальный образ жизни.
Если вы и правда интересуетесь этим вопросом, то прочтите подробнее эти статьи:
Мифы о крещении. 10 вопросов и ответов: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-gospodne-kupeli-gotovy-goto.html
Крещение младенцев. Есть ли основание в Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-detej-i-mladentsev-est-li-osn.html
Можно ли креститься второй раз, если первое крещение было не верным (в младенчестве, например): http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/povtornoe-kreshhenie.html
Зачем носить нательный крестик и надо ли: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/nosit-li-krestik-na-shee.html
Должно ли быть крещение платное: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/kreshhenie-besplatno-ili-platno.html