Религия, вера
Навеяло, по поводу крещения вопрос! См. вн.
Я верю в Бога, я православная христианка, но так получилось, что я до сих пор не крещеная. Недавно, когда я всерьез занялась этим вопросом и хотела креститься, оказалась, что данная процедура платная. В Москве стоит порядка 1500-2000 т.р. По сути, это копейки. Я только не поняла, это, что вступление в яхт клуб? Там вот делаются взносы при поступлении. Почему, чтобы стать так сказать рабом Божьим я должна платить? И дело не в деньгах, а в самом факте требования оплаты, чтобы стать христианином. А если я бомж...,если у меня нет денег, значит все - гуляй....Это как индульгенция у католиков, когда за деньги вам прощают ваши грехи, выдают такую грамоту. Кстати, если я не ошибаюсь, официально ее не отменили. Или крестовые походы, когда за определенный срок участия в них, солдатам якобы прощали их те или иные грехи....
До революции люди, между прочим десятину отдавали в храм - вот их и крестили бесплатно. А сейчас это редкость. А между прочим батюшкам, певцам и убирающим тоже за что-то нужно жить, или вы пологаете, что им и есть не надо. А вас могут крестить и даром.
Нуртилек Асенов
Я опять повторюсь, устала повторять - там же есть урна для пожертвований, и ходят люди туда сюда у храма, также просят на храм. В храме стоит лавка, где продают свечи, иконы....и пр. И я не против дать пожертвования, мне не жалко!!!!Просто - это крещение, а не вступление в клуб. И мне назвали конкретную стоимость. Кстати им нужно на что-то жить - вот, например, учителя, тоже мало получают, но при этом, принимая у нас экзамены - не берут оплату!!!!И находятся на гос. обеспечении.
Жайсан Мелис
А вы что считали, сколько бросают в урну? У меня знакомая служила, так вот в урны. в основном по 10 руб. кидают, вот им и приходится деньги просить. Я когда детей своих крестила тоже платила, ну и что.
Жайсан Мелис
Ая, я вас понимаю, у меня раньше тоже были похожие мысли, но сейчас я думаю по другому.И вам желяю выкинуть это из головы и с добрым и светлым сердцем идти к Богу и креститься. А потом сходите в другую церьковь, может вам батюшка не понравился, такое тоже бывает.
если ты веришь В БОГА, то накой тебе церковники? а вот если ты веришь В ЦЕРКОВЬ, то за участие в этом процессе и надо платить. как вы сказали - типа яхт-клуба
если выбомж, и покрестят, и отпоют бесплатно - скажите, что денег нет. А платят все по мере возможности - кто-то и по 10 000 оставляет на пожертвования.
Нуртилек Асенов
Я не из-за того, что мне денег жалко, они есть. Но просто разве можно за такое брать деньги????
Внутри кольца другая страна и православие видимо другое.
Взнос не главное, хотя Вы креститесь в теплом и осещенном Храме, за отопление, освещение, и многое многое надо платить . Но за вас это все оплатят, если Вы в затруднении. И окрестят. Главное не деньги, главное Вы должны понимать для чего Вы креститесь, и что потом Вам надо делать .
Нуртилек Асенов
Я это понимаю! Но при входе в храм, стоит урна, в которую практически все кидают пожертвования, у храма туда сюда снуют люди, которые просят пожертвования на церковь. Или предлагают свечки из храма, тоже за деньги. согласна, что деньги не главное, просто смахивает все на какую-то лавку с продажей матрешек туристам. Я опять повторяю вопрос, почему тогда батюшка назвал мне конкретную сумму? Я не нахожусь в затруднении и могу это оплатить, просто как-то не по себе... от такого бизнеса.
Религия это бизнес.
Священники в штате фиксированную зарплату имеют чисто символическую (где-2тыс, а где 1.5т. рубл) отальное надо заработать за счет треб. Семью надо содержать, мы приходим в храм не задумываемся, кто оплачивает отопление, свет. Церковь это храм Божий и выглядеть он должен подобающе. Батюшкам в наше время тоже надо быть мобильными, но не на лошади же (хотя в сельской местности есть и на лошадях) в общем не завидуйте.
Нуртилек Асенов
По поводу того, на что они живут - Алексий, например, ездил на мерседесе.
На греховную жизнь Вам денег не жалко, а на благоукрашение храма дать жалко. Если бы Вы осознали свои грехи, еще бы больше бы дали.
Нуртилек Асенов
Отвечаю про жалко: нет не жалко и практически всегда даю деньги. Речь шла не о количестве денег, а о самой системе....пришла в храм, спросила батюшку, что сделать, чтобы покреститься - он сказал сумму. Как на рынке.
Да и без денег Окрестят
Нуртилек Асенов
Я пришла в церковь в Москве. Встретилась с батюшкой, задала вопрос: "Что нужно сделать, чтобы окреститься?" Он сразу сообщил стоимость.
Эдуард Петрусёв
Покрестят, объясните ситуацию, покрестят...
станьте под душ с благодарностью воде! ВСЕ.
Еще одна здравомыслящая, это приятно. Просто церковь сегодня не имеет ничего общего с богом (кроме символики) . Это бизнес, и довольно не плохой.
Поздравляю вы включили разум, но просите у БОГа мудрости и Он даст вам .Лучше они бы брали десятины все же это было бы по писанию, чем за то что обязаны делать бесплатно. Если вы своей верой хотите угодить БОГу, а не людям, то читайте Новый завет.
Матф. 28:19, 20: «Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел» .
Деян. 2:41: «Те, кто приняли его слово всем сердцем, крестились» .
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу, возвещавшему благую весть о царстве Бога и об имени Иисуса Христа, то стали креститься, и мужчины, и женщины» .
Деян. 8:36—38: «Продолжая свой путь, они подъехали к воде, и [эфиопский] евнух сказал: „Вот вода, что препятствует мне креститься? “ Он велел остановить колесницу, и.. . он [Филипп] крестил его» .
Платил ли здесь кто-нибудь денги? Правильно, нет.
В принципе о деньгах не может быть даже и речи! Иисус Христос конкретно сказал "Даром получили-даром давайте! " МАТФЕЯ 10:8