Религия, вера

Считается ли моё крещение действительным?(см вн)

Меня крестили в моём младенчестве за год до распада СССР по месту жительства в Казахстане. Свидетельства о крещении и крестика у меня нет. Под каким именем крестили они не помнят. Моя крёстная на момент моего крещения сама крещена не была. О том, что я оказывается крещена и являюсь православной христианкой я узнала недавно. Могу ли я пройти обряд крещения ещё раз если захочу?
Конечно можете. Но сначала подумайте что означает крещение.
Следует ли крестить младенцев?
Младенец вовсе не выглядит грешником. Но при этом вековом обряде речь идет об омовении греха. Крестный отец или крестная мать трижды отрекается от сатаны и его дел. Затем священник берет небольшой сосуд, осторожно трижды выливает воду на лоб ребенка и говорит: «Я крещу тебя во имя Отца и Сына и Святого Духа» .
ПОЧТИ две тысячи лет над детьми производится подобный обряд крещения. Для родителей это крещение является, может быть, волнующим переживанием. Но берет ли этот обычай свое начало в Слове Бога? Католические теологи признают, что это не так. При чтении библейской книги Деяния быстро устанавливается, что во времена первых христиан желавший креститься должен был быть в состоянии „выслушать“ слова и „внимать“ им с пониманием и „покаяться“ (Деяния 2:14, 22, 38, 41). Конечно, никакой младенец не мог бы делать этого! Правда, в Библии говорится о крещении всего дома, как например, дома Корнилия, но и в этом случае крещены были только те, которые „слушали слово“, но не младенцы (Деяния 10:44—47).
Сергей Ефремов
Лучший ответ
Вам непременно нужно поговорить со священником.
Тогда и определитесь с именем, каким Вам называться пред Богом (в записках, подаваемых на молебен, на Литургию или Проскомидию каким именем называть Вас) .
Так что - скатертью дорога! : )
Шандр Ефра
Сначала стоит ник сменить)))
Ольга Кинович
Александр Зеленов Блин какая разница какой у меня ник? Вам это погоду делает? По существу можете ответить?
Асем Жунис Вот ты замечательный какой-всё замечаешь! :-))
Нет, Ваше крещение действительно - независимо от этих упущений со стороны служителей, которые не спросили насчёт крёстной.
Повторение (и то в условной форме ("Крещается, аще не крещена.. . ") возможно только в исключительном случае - если бы Вы не помнили (не знали точно) о факте крещения) .
Не беда - любой священник может наречь Вас Православным именем - только обратитесь к нему.
Ольга Усеновна
Крещение - это сознательное проявление той веры, которая есть в сердце. В младенчестве об этом и речи быть не может. А сейчас, если она действительно есть в Вашем сердце, что мешает Вам креститься? Кроме того христианкой Вы становитесь по Вашей вере, а не потому, что в младенчестве вы невольно стали участницей этого обряда.
Жека Матюхин
Денис Книженцев Согласен полностью - крещение должно быть осознанным выбором!
если вы расматриваете крещение как обряд.
стоит вам пока это отложить.
обратитесь с этим вопроса к священнику, и он вам все обьяснит!
**
*** ***
Нет насколько я помню. Если вы уверены что факт крещения православным священником был (неважно кто, когда, под каким именем) повторное крещение невозможно
Асем Жунис А если умолчать?Вот я ,к примеру,приду в церковь и скажу попу что уверовал и хочу крещение принять.Да он меня даже и не спросит был ли я крещён ранее.