Религия, вера

Считается ли Крещение действительным и/или правильным, если девочку занесли в алтарь? (Крестили в Православии)

И обложка свидетельства о Крещении - зеленая. Я обычно думала,ч то у мальчиков синяя, ( как у брата моего),а у девочек красная
El_Hada_Buena
у церковников столько всяких забобонов, всё в таинствах и обрядах...)) )
понапридумают ( мальчиков в алтарь можно заносить, девочек нет...))) , книжки по цветам и прочая лабуда.. .
все таинства и традиции церкви придуманы цирковниками, под стать языческим обрядам . что бы было заумно и не понятно для простых граждан - таинство....)) )
типа только они знают и понимают истенный смысл всего происходящего, ибо они приближены к Богу и посвящены в тайну и общвться мы можемс Богом только через них...)) )
Бог нигде не давал ни таинства ни обряды . а наоборот говорил о просто и понятно, не творил примудрых хождений и ретуалов ( как язычники) , а просто учил жизни, добру и любви.
Он говорил, что бы не возвышались церковники над другими, не делали себе одежд выделяющих их, не говорили слова непонятные и обряды тайные не творили.. .
я уже не говорю о ценах за все эти обряды и торговлю в доме Бога...)) )
мало их Христос ганял по храму...)))
Евгений Склема
Лучший ответ
Если Таинство Крещения совершено, конечно оно действительно.
Не имеет значения какая обложка у свидетельства.
У моего сына бордового цвета и что?
Не это главное.
...за подписью игумена... и повесили мистический фетиш в виде кулона... и думают, что Бог это тлен...
Вова Таджиев
таинство свершилось все равно не забывайте причащать