Религия, вера
Какой процент населения России крещён в Православие?
Какой процент населения России крещён в Православие? (Не важно, каким способом--погружением, обливанием, поливанием).
2019 год. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, сколько россиян считают себя православными и каково в нашем обществе отношение к обряду крещения.
Православие — самая распространенная религия среди россиян. Приверженность ей декларируют 63% россиян. Чаще всего это люди в возрасте от 35 до 44 лет (65%), от 45 до 59 лет (65%) и старше 60 лет (74%). Реже других относят себя к сторонникам православия представители молодежи от 18 до 24 лет (23%), хотя в группе респондентов от 25 до 34 лет доля сторонников православия выше в 3 раза – 62%.
Абсолютное большинство сторонников православной веры прошли обряд крещения (86%), из которых 66% приняли таинство крещения по решению родителей или родственников, а 20% решили вступить в ряды православных самостоятельно. Причем в первом случае прохождение обряда крещения происходило чаще всего в детском возрасте (средний возраст прохождения обряда крещения составил четыре года, однако чаще всего россияне крестят детей в годовалом возрасте), а во втором случае люди обычно принимают решение уже в более зрелом возрасте (средний возраст — 31 год, наиболее распространенный — 30 лет).
И кто должен вести такой учёт?
Я старообрядка-поморка. Как крестили в 988, так и верим. Не касайтесь этой темы. Трудна. Для образованных
А какая разница? Вы лучше поинтересуйтесь, есть ли среди них верующие?
Ни какой. Только в импортное, еврейское христианство.
Думаю, большинство, следуя традициям. Мало кто осознаёт что делает: как все-так и я.