Религия, вера
Я крещен по православию, могу ли я молится на мессии (католическая служба) как молятся католики? ..помогите плиз)
Я могу на католической службе крестится как католики? Если хочу верить в эту религию. Знаю что никакие таинства: миропомазание, причащение мне нельзя принимать в католической церкви, так как я не крещен в католицизм. Но крестится как католик я могу на католической службе?
Бог един, разделение его по конфессиям чисто условно, поэтому молиться можно в любой церкви... иначе это можно воспринять как идолопоклонство внешнему, минуя важность внутреннего...
В начале 90х именно так бы я и поступил.. ибо
выдав себя за русского (православного) попал бы
под хороший пресс.. особенно когда приезжал их
кардинал с США. это про Литву сказано. .
.Православному христианину не возбраняется заходить в католические храмы и в том числе и на мессы, но при этом нужно молиться и креститься нужно согласно традициям Православного Христианства. В католичестве нет благодати, поэтому находится на мессе просто не зачем. Верить в католические догматы, принимать католические традиции, в том числе и крестится согласно католическим традициям - это уже отход от Православного Христианства – то есть это величайший грех.
Где бы Вы не находились - можно обращаться к Богу. Бог смотрит на сердце, а не как Вы креститесь. Крестится следует в Иисуса Христа, а не в какую либо конфессию. Причащение или хлебопреломление - это подтверждение завета Бога с человеком. Принимать причащение следует понимая, что это и с чистым сердцем.
Иисус спросил своих учеников: "За кого вы почитаете Меня? ".
Задайте этот вопрос себе - если вы христианин, будете служить и молиться Ему.
Тогда отпадут многие вопросы.
молиться можешь ...но исповедуя при этом Правосланый Символ Веры а не католические догматы....