Религия, вера

Может ли человек, крещенный в православии, ходить в католическую церковь? Точнее принять католичество?

Ульяна ***
Да, Сын мой был крещен в православии, потом стал католиком. На это понадобилось год обучения и собственная его добрая воля (никто на эту катехизацию силой не загоняет - не хочется ходить - не будете католиком) . Католиком в России быть непросто - но это самое лучшее, что с человеком вообще может быть))) . Подойдите к священнику - все скажут.. .
Яна Попова
Лучший ответ
Переходы всегда бывают.
Но на мой взгляд менять одну формальную религию на точно такую же - глупо.
Нужно бы ко Христу прийти.
Да, конечно можно.
Ходить может сколько угоднго, и принимать участие в богослужениях тоже. Переходить в католичество для этого совершенно не требуется. А вот если вы ХОТИТЕ перейти в католичество, вам следует поговорить со священником. У вас наверняка спросят, зачем вам это понадобилось, и, если ваши основания будут признаны вескими, скажут, что делать дальше. Сам переход прост и перекрещивания не требует.
да. если хочешь могу все подробно написать. .
нужно пройти катехизацию-вам обьяснят историю церкви, особенности и т. д.. .
Повторно не перекрещивают, так как анафемы сняты.
Ульяна *** Да, если можно, спс... Просто раньше я жил в деревне, и крестили меня родители там, потому что не было выбора. Сейчас уже много-много лет живу в городе (СПб), и католическая вера мне больше нравится. Точнее в самом храме мне как то комфортнее, да и прихожу я туда с удовольствием, чем в православную церковь. Ну в общем не знаю как это объяснить...)))
Тогда человек перестанет быть православным.
это ни к чему. если конечно вы живете в местности где все католики
Да, можешь. Даже если крещеная-можешь в исламскую мечеть ходить и принять ислам. На самом деле вера и религия-это два разных понятия. Вера у нас людей одинакова-мы все верим в однои тоже. А религия -это система, которая определяет поведение человека к самому себе, другим людям, определяет менталитет.