Религия, вера

Как вы считаете, какой действительный процент верующих среди населения России? Кто-то говорит, что верующих всего 3-4%,

кто-то что атеистов всего 12%. А как вы считаете, сколько у нас действительно атеистов?
Кир Ил
Атеист – это слишком расплывчато.. .
Кто-то считает атеистами только антирелигиозных воинствующих фанатиков, поджигающих по выходным синагоги и прочие христианские храмы. Кто-то говорит, что атеисты – это все, не принадлежащие к какой-либо церкви.
Некоторые готовы назвать атеистами даже б-говеров других конфессий.

С б-говерами проще.. .
По данным МВД церкви в дни больших (вроде Рождества) религиозных праздников посещает примерно 1,5-2 процента населения. Попы спорят. Говорят, 2,5-3 процента. Это реальное количество верующих.
Валерий Васильев
Лучший ответ
Кир Ил Скорее всего вы правы!
Настоящих атеистов нет совсем как наверное и настоящих верующих ну может чуть чуть, даже не 1%
Лилия Эзова
Кир Ил Почему настоящих атеистов нет? Атеист- это человек, не верящий в теизм, то есть в транцедентальные, нематериальные, потусторонние силы.
Атеистов даже больше, чем 12%, но верующих и 1% нет.
Верующих, думаю, %5,и себя такими называют по приколу.
)) я по умолчанию не люблю принадлежать к какой либо группировке. . Потому хоть для меня богов, чертей и прочей нечисти нет. . Но не ассоциирую себя с атеизмом. Там тоже много шизиков всяких. как считать таких? )
Ну и верующих в общем много действительно. Этого и добиваются сейчас СМИ, что бы человек проявил веру. . не важно в какую сторону) ) В МММ, инопланетян, аномалии, богов. . Если верит в это, поверит и в богов) ) Главное зачатки веры, а не разума. Безусловное поглощение информации а не сомнения, раздумие и т. д) ) С таким народом можно делать что угодно, хоть на пулеметы посылать с босыми пятками, хоть струйками коллон заставлять ползать на коленях.
Это невозможно подсчитать потому, что каждый может объявить себя верующим и любой человек атеистом.

Статистика это самая неточная наука, а вопроса о религиозной принадлежности нет в вопросах переписи населения.

У нас церковь отделена от государства.
а как на веру проверяли? Неужто нашлись 3, или даже 4% силою веры сдвинувших горы, выпивших яда?
Смотря каких верующих. Если "верующим" называть человека, который безапелляционно принимает какую-либо концепцию, будь то всемирный жидомасонский заговор или плоская земля, то наверное около 95%, да, если же "верующим" считать того, кто, живет в соответствии с учением Христа, ну или там другого какого гуру, то таких где-то 1-2%, если навскидку.
Али Бухариев
Под верующим можно всё, что угодно понять.
Смыслов у этого слова много.
А так, действительно, искренне верующих, ещё меньше будет.
Думаю, и процента не наберётся.

Со стороны верующего атеистов очень много. Видно, что веры в их душе нет.
Так же стороны атеистов почти все будут верующими. Даже те, кто случайно как поговоркой промолвился про Бога. Дела видят, а в душу не заглядывают.
Юлия **
Я думаю у нас многие люди верят частично. То есть сильно не погружаются в религию, но стараются с уважением к христианству относиться. На всякий случай, чтобы если бог есть, то он им давал поддержку в жизни. А действительно верующих я думаю не много. В основном к вере приходят после каких-то жизненных травм, болезней.