Религия, вера

Меня крестили не в церкви, а дома, и не священник, а дед. Считается ли это крещение действительным?

Мир Вам! Крещение - символическая смерть и воскресение, очищение и преображение, являет собой подтверждение человеком его веры и решимости следовать за Христом, а также погребение прежних грехов человека и наполнение его Духом Святым.
Почему младенец не может полноценно креститься? Он не понимает, зачем это нужно, не знает, кто такой Иисус Христос и не верует в него. Младенец только-только начал осознавать окружающую его реальность, а ему предлагается совершить духовный подвиг, признав в человеке, распятом на кресте, как преступник, Самого Бога, Господа и Спасителя мира. На это способны не все взрослые, что же говорить о маленьком комочке, прильнувшем к рукам матери. О необходимости веры для крещения говорится в Библии:
Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в
ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. (Деян. 8:37)
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар. 16:16)
Крещение невозможно без покаяние, которое не может совершить младенец.
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. (Деян. 2:38)
Говоря о крещении, Иисус Христос заповедал сначала научить, а потом крестить. По этой причине во времена Иисуса Христа и первоапостольской церкви крестились взрослые люди. К сожалению впоследствии стали крестить младенцев, чему в Библии основания нет хотя бы потому, что крещение никогда не было условием спасения. Но последовав "священным преданиям" (Мк 7:7-9) и начав крестить младенцев, церковь была вынуждена ввести еще одно установление, которого нет в Библии - установление крестных родителей, которые обязуются впоследствии учить ребенка тому, чему он джолжен бы быть научен до крещения.

Мы изучаем только Библию и следуем ей. Мы не обращаем внимания на учения человеческие, которые не подтверждены Библией. Крещение есть публичное свидетельство о покаянии
Священное Писание предписывает крещение для всех ищущих спасения
Крещение не есть условие спасения, то есть спасение возможно и без крещения в исключительных случаях, но пренебрежение крещением, как и любой другой известной нам волей Божьей, может воспрепятствовать спасению
Крещение следует после научения
следовательно, креститься можно только в сознательном возрасте, когда возможно научение и возможно принятие решения о покаянии
крещение младенцев не является учением Библии; оно появилось значительно позже новозаветного времени и берет свое начало из своеобразной интерпретации отдельных текстов Библии, и основывается на учении о первородном грехе и мнении, что некрещенный не пожет получить спасение. По моему мнению, эти доктрины не имеют серьезного Библейского основания.
Вывод: Крещение необходимо принимать в сознательном возрасте как свидетельство присоединения к Церкви Христовой, но оно не является гарантией спасения, равно как и отсутствие крещения не является гарантией погибели
Евгений Катаргин
Лучший ответ
Только если вы к этому моменту были рожденным свыше и сознательно давали Богу обещание доброй совести.
Также важно, кто был дед.
Раньше так и крестили. . Просто в реку детей окунали, молитву говорили..
нет
Анжелика Тесля
Нужно обязательно сходить в Храм и попросить батюшку совершить миропомазание, вот тогда ТАИНСТВО Крещения будет действительным !
Да, такое крещение Церковью считается действительным, потому что раньше люди знали, какие молитвы нужно при этом произносить и что за чем должно следовать.
Вопрос только в том, спросил ли дед о вашем желании. Вы-то хотели принять крещение или "крестили и крестили"? Крещение - это посвящение Богу своей жизни и обещание чистой совести. Вы посвятили себя Богу?
*** Любаша ***
По канонам каждый православный христианин может совершить этот обряд. Была бы вера
если дед сам был православным и крестил с правильной формулировкой, т. е. ВО ИМЯ ОТЦА, И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА, то такое крещение можно признать но при этом дополнить миропомазанием.
да. В каждом есть бог
Не думаю.... Я считаю, что крещение признано настоящим, если человека крестил настоящий батюшка и в церкви. Не хочу тебя расстраивать, может, для тебя это крещение тоже настоящее, но по церковным заветам оно не признано. Я так думаю.
в Церкви совмещают крещение и миропамазание; дед вас только крестил, обряд нужно закончить в Церкви миропомазанием
Это крещение считается действительным. Только вам еще надо подойти к священнику, объяснить ему ситуацию и он должен будет совершить над вами таинство миропомазание.
Встречный вопрос: в момент крещения вы понимали, что вы делаете? Водное крещение человек должен принимать осознанно, ибо это заключение договора с Богом на служение Ему, добровольное и осозннно принятое решение- посвятить свою жизнь Господу.