Религия, вера
Меня крестили православные священники в реке Иртыш. Считается ли мое Крещение в реке действительным?
считается
Всем пофиг. Хоть в Лимпомпо.
Да. А почему "крестили" во множественном числе?
Олег Столяров
Простите, крестил православный священник.
Первый обряд крещения был совершён в реке. Просто в реку должен входить первым священник. Но, ах как, не хочется. Вот и говорят, что обряд должен выполняться в церкви.

10 октября ловил рыбу на местном водоёме. Приехала большая группа людей. Оказалось - Свидетели Иеговы пришли совершать обряд крещения. Священник вошёл в воду, прочитал молитву. Потом девочка, лет 10 - 12, вошла в воду, священник окунул ребёнка с головой и все вышли на берег. Температура воды была 12 градусов. Это опасно. Можно было либо раньше, либо подождать до лета.

Анна Ивина
И этот ребенок понимает- что с ним делают? он уже стал христианином после этого?
Руслан Уланов
Главное не понимание этого момента в младенчестве, а понимание этого позже. Девочку, в 10 -12 летнем возрасте готовили к этому шагу. Мои племянницы приняли крещение в 17 и 18 лет. Добровольно.
Отличное и великолепное крещение. Искренне поздравляю+
Считается ли дырка дырявой
Чтобы понимать Бога - необходимо хотя бы раз стать родителем, чтобы понять, что Бог не отвернется от тебя в любом случае
Воспользуешься ты услугами мошенников или нет. Это любящий заботливый родитель который будет с тобой всегда
Вы не доверяете обряду, совершенному православными священниками, но ищите истину в этом кошатнике? Браво :)
Священники освящают воду, и не важно, река Иртыш это, чан или бутыль.
Олег Столяров
Обряду я как раз доверяю, просто мои знакомые христиане, которые редко ходят в церковь, не доверяют.
Сходите, пожалуйста, с вашим вопросом к священнику в православную церковь и только его ответ будет правильным. Ответы с проекта в данном случае читать не советую. С такими серьёзными вопросами нужно идти к священнику.
Это зависит только от степени Вашей личной веры в Господа Бога нашего Иисуса Христа!
И больше ни от чего!
Maruhina Zinaida
Крещение - это начало служения Богу. Как служить, если нет знаний? Поэтому надо получить точные знания о Боге и его сыне - это только первый шаг. Крестится можно везде, главное в воде.
Не важно- где крестился. Важно до крещения узнать волю Бога, привести свою жизнь в порядок, в соответствии с Его требованиями, раскаяться в прошлых грехах, обратиться, посвятить себя Богу в молитве, и только потом креститься (понимая значение - для чего вообще крещение) . Если интересно- отвечу на вопросы.
Олег Столяров
Все правильно, так и есть. Я уже в 19 лет пришел к вере и в этом возрасте крестился. Просто Крещение-это самый важный момент в жизни христианина. Я слышал много раз, в том числе и от священников, что некрещеный человек не может войти в Царствие Божие.
иртыш у язычников считался священной рекой.