Религия, вера
Скажите пожалуйста, известно ли как происходило крещение в реке Иордан в 1 веке? Йешуа крестили обнаженным или нет ?
В реку вошли два обнажённых. Что весьма негативно встречено окружающими.
Прежде всего, само слово "крещение" неправильное. Греческое "баптизо" никакого отношения к кресту не имеет, а означает промывание текущей водой (либо в реке или ручье, либо путем поливания из сосуда). Поэтому, если позволите, я от слова "крещение" откажусь и буду использовать правильное слово -- "омовение".
Культ Иоанна Крестителя существует до сих пор. Его последователи называются "мандеи". Было время, когда они жили в основном в Ираке, но сейчас они живут в основном в эмиграции (США, Канада, Австралия, европейские страны) -- на родине на них устраивал систематические гонения сначала Саддам Хусейн, потом исламские фанатики обоих родов (суннитские и шиитские).
Обряд омовения у мандеев означает ритуальное очищение и может повторяться сколь угодно часто (он является символом преданности вероучению). Священник, совершающий обряд, и прихожанин, проходящий обряд, должны быть одеты в белое, включая чалму. У священника должен быть посох (символ его сана), причем он "прибинтовывается" к телу частью одеяния, чтобы священник мог при необходимости орудовать обеими руками, не роняя посох. На фото ниже -- мандеи, совершающие еженедельное омовение в озере Кинсигамон в штате Массачусеттс.
Ну и, эта, сугубо между нами.. Никакого "Йешуа" никто не крестил. Ввиду несуществования оного в том виде и в то время, как это описано в Новом завете...

В Матфея 3:16 написано:" И крестившись Иисус тотчас вышел из воды, -и се отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него." Из этого стиха видно, что крещение в первом веке происходило полным погружением в воду, а крестится обнаженным или нет не столь важно. Но вообще-то Иисус и Иоанн Креститель не были обнаженными.