Религия, вера

Надо признать легитимным лишь крещение в водах реки Иордан? ))

Так можно решить вопрос с истинно-верующими: пусть подаются в паломники.
А заодно наладить импорт натуральной воды из Иордана: -))
в натуре, бизнес-проект.
1. Кому это надо?
2. Любая вода любого водоёма легитимна для крещения в ней.

Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.
27 Он встал и пошёл. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ её, приезжавший в Иерусалим для поклонения,
28 возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.
29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
30 Филипп подошёл и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
32 А место из Писания, которое он читал, было сие: «как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его».
34 Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
39 Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошёл на евнуха

Деяния апостолов 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/8/
Анастасия Филатова
Лучший ответ
Майрамбек Абакиров а чтобы ближе было к "по образу и подобию"
Майрамбек Абакиров муж Ефиоплянин, евнух, "-не достойный пример.
сказано в писании"а с раздавленными ятрами" в общество господне НЕ ПРИНИМАТЬ.
Анастасия Филатова Более безопасной, чем без захвата кожи мошонки.
Анастасия Филатова Согласен с Библией. Просто отклонился от темы.
"И сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошёл на евнуха". Если дух сошёл на евнуха, то это свидетельствует о том, что Бог благоволил евнуху. Бог не стал бы нарушать собственные требования к своему служителю.
Естественно. И под руководством Иоанна Баптиста. Недаром же в средние века столько его голов развелось. И паломничество, кстати, к святым местам было доступно не только высоким бандитам, но и простолюдинам.
А в какую веру крести Иоанн-Креститель на реке Иордан?)
Ertan Kara
Майрамбек Абакиров говорят, из крещёных им христиане появились.
В момент крещения Иисуса с Высшего Мира была послана энергия, вода приняла её излишек и распостранила по Земле. Так происходит каждый год в день Крещения. Через несколько часов свойства воды становятся прежними, но люди, природа успевают получить свою часть.
San4Ez ******* ))))))))))))где ты такого бреда набралась, или это фантазии отсебятины?
Саша Деревянчук Смысл Крещения Иисуса в открытии канала связи с Высшим Миром. Пришло время его работы, ради которой он родился на Земле. Его работой было привнесение через него энергий Бога, становление новой религии. Через открытый канал Иисус делал чудеса, то есть получал энергию для лечения и т. д
Больше пяти лет стоит крещенская вода!
Во-первых, нет смысла вводить то, что противоречит учению, так как Иордан не назван единственно в мире святой рекой, где можно креститься. То же самое и касаемо воды из Иордана, не сказано, что она там свята, а потому нет смысла её покупать, и этот якобы «бизнес-проект» обличён на провал.
Во-вторых, приведу в пример Ислам. В Исламе сказано, что каждый человек хоть один раз в жизни должен совершить паломничество в Мекку. И при этом требовании Ислам существует веками. Так что думать, что даже если в Христианстве будет введено подобное правило, например, что каждый должен будет сделать паломничество к водам Иордана, это не поменяет количество христиан, но повторюсь такое правило не основано на Библии, а потому вводить его не нужно.
Например Филипп был крещён не в водах Иордана.
Нет. Апостола Павла покрестили в Дамаске. Евнуха царицы ефиопской в ближайшей к дороге воде.
Важно иметь намерение креститься, вода роли не играет. Иисус сказал:" Идите и подготавливайте все народы, крест их.." Не везти ли их всех в Иордан.
San4Ez ******* мало ли что сказал, или не сказал самозванец, лжемессия