Религия, вера
Почему Иисуса не крестили младенцем его родаки, а он сам крестился в реке Иордан?
То есть сам, это по своему желанию, а не по принуждению тупых родителей-быдло
Потому что Иисус никогда не был православным/католиком и их позже придуманные коммерческие ритуальные услуги ему были даже неведомы. Про его родителей, традиционных иудеев, я уже вообще молчу.
Потому что до его казни даже самого символа "креста" не могло быть. Не придумали еще.
И оставил нам пример в том что принимать крещение в осознанном возрасте.
Иудеи разве крестят детей?
не было такого обычая у иудеев
Иисус крестился осознанно в 30 лет. По тем временам человек достигший совершеннолетия. Выйдя из воды он стал Иисус Христос. Божьий помазанник, Мессия. Крестившись, Он посвятил себя Богу. Создал религию которая угодна Богу.
у иудеев был другой занк принадлежности к избранному народу
21 По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.
Они были мусульманами, не было такого обычая и нет . "Крестился в реке Иордан" - придуманный и вписанный ритуал .
Потому что Его родители не были адептами Иоанна Крестителя.
Как бы он маленький, на тот момент, еще был. Пока не крестил никого.
1 Петра 3:21 То, что произошло в те дни, подобно крещению, которое теперь спасает вас через воскресение Иисуса Христа. (Крещение не очищает тело от грязи, это просьба к Богу о чистой совести.)
Крещение это событие которое происходит в возрасте в котором ты можешь доказать свою любовь Богу Иегове своими делами, послушанием и не только. И также только после молитвы посвящения.