Религия, вера

Почему так исторически или традиционно сложилось, что именно Небеса считаются местом, где обитает Бог? (см. вн)

Я знаю, что Бог во всем видимом и невидимом, но почему именно "Небеса"? (Отец наш небесный и. т. д.)
Толик Кенжаев
Люди интуитивно это всегда чувствовали ещё в древние времена.

Я считаю это связано с солнцем. Солнце несет заряд положительной энергии, витамин Д, дает жизнь.

А покойник сгнивая становится землей.

И люди интуитивно стремятся к жизни.
Есть В Каждом Что То Светлое
Лучший ответ
Есть сотворенные небеса-видимые. а есть не сотворенные-не видимые, где обитает Бог вездесущий, который видит всю вселенную и везде его глаз, ухо и он везде может тебя достичь и знает о чем даже мы думаем. Не никого, кто может спрятаться от Него.
Раньше думали-Бог на небе. Полетели самолёты-Бога там не нашли.
Сказали- Бог в космосе. Запустили ракету - и ТАМ его нету! !
Если Вам дадут адрес соседней квартирки и скажут -- сие есть логово бога, то, как знать -- не потянет ли Вас зайти его проведать, а небеса.. . Человек научился летать совсем недавно и небеса были недоступны, поэтому распространяя вероучительные выдумки, служители культа могли не опасаться проверки со стороны верующих.
Adilhan Shakenov
Толик Кенжаев неужто только чтобы мозги запудрить выдумано, что на Небесах? В библии все же есть крупицы Истины - но докопаться бывает трудно...
Зевс, Олимп, помните? Все оттуда, а может истоки и еще глубже. Бога Ра - бога солнца - верховное божество древних египтян, я думаю, все знают. У праславянских предков тоже был Ра - бог света, солнца. Этим все сказано.
Tanya Konradi
Небеса находятся в сердце, но люди почему то ищут на небе.
Саша Фридрих
Владимир Владимиров уважаемый Сердце анатомический орган и перегоняет кровб.
К небу никакого отношения не может иметь.
Небо это атмосфера окружающая землю.
она невидима как и сам бог.
Бог есть дух и не имеет ничего своего.
Если вы о буквальном смысле,то определите точно свои слова и мысль.
Бог всегда прячется в самое труднодоступное место!))! )
Точнее туда его прячут, чтоб не проверили )))
Раньше на небе, сейчас....
Согласно ветхому завету. Первоначально место пребывания была-МГЛА.
.Тьма.
Потом он стал обитать на Синае.
А вновом завете переселился на неьеса.
Почему же небо стало пристанишем бога? Согласно словарю- Небо есть высота интелектуального развития человека.
В ведхои завете небо названо Ивердью.
Слово твердь означает Свод законов.

И престол бога имеет основание. -Праведность и справедливлсть
Так что это не история а плоды философской мудрости и словестности.
Борис Щербак
- Чанг, этот мир он вовсе не Небеса, да?
- Просто ты в очередной раз учишься, Джонатан.
- Да… но что дальше? Получается нет такого места “Небеса”?
- Ты прав, Джонатан. Такого места действительно нет, ибо “Небеса” не место и не время, но лишь наше собственное совершенство.
Так нельзя сказать что именно на небесах.. . он живёт везде и нигде. Нет такой избушки на курьих ножках, нет таких царских палат, нет такой хижины нищего, где бы обитал весь Господь. Но и нет такого сердца человека, в которое Он не мог бы войти. Так что – везде и нигде.
Толик Кенжаев я знаю, что Он везде, но почему в Библии везде упоминаются именно эти Небеса?
Борис Щербак А конкретно как плод воображения.бог живет в мире славословия.
В реальной жизни он отсутствует. Но говорить о его присутствии можно много.
Часто ссыдаются на силу диавола и силу от бога.
В чем они проявляются?.
Силу так называемого диавола мы видим. Человек творит зло добровольно а обвиняет диавола.
На земле процвнетает зло.которое от диавола. Но не видать суда бога и его справедливого мшения наказуемой диавола.

Потому что воображаемое,не имеет ничего,ни силы постоять за себя,ни спасти кого-то.
Спросите любого монаха и он ответит вам, что бог в каждом, кто в него верит, и это абсолютная истина
небеса-это и наш дом ;-)
на Земле все бренно..
Толик Кенжаев но если Бог обитает во ВСЕМ - то и в Земле тоже - и он же вечен...
Почаще смотрите не небо, и вопрос сам собой отпадет
Женя Губский
Вышнему, вышнее.
В Библии часто Бог сравнивает себя с горшечником, а все его творение -- с глиняным горшком. Разве может горшечник войти, жить в своем творении -- горшке?? ? Он находится вне своего творения. Жилище Бога -- на небесах, но не буквальных, а в духовной сфере, даже вне космоса!! ! Библия называет Бога Всемогущий, Всесильный.. . Он все видит, и все знает.. . Но нигде не говорится, что Он Вездесущий -- это придумали люди!
Потому что сам Бог через Библию сказал о месте своего обитания. "Небеса - небеса принадлежат Иегове, а землю он дал сыновьям человеческим. " (Псалом 113 : 24).
Kadirzhan Duzenov