Религия, вера

Парадокс Эпикура уже разрешили или еще нет?

Если Бог желает предотвратить зло, но не может, он не всемогущ.
Если может, но не желает, то он есть зло.
Если может и желает, то откуда берется зло?
Если не может и не желает, то какой же он Бог?
ВК
Владислав К
54 693
Детский лепет невежды
ПК
Про100 Космос*
94 265
Лучший ответ
Эпикур ошибся в главном... Он ставит бога постоянно на одну сторону весов, а правильнее считать бога самими весами, которые уравновешивают добро и зло.))
Как гласит народная мудрость? "не делай добра - не получишь зла".
А все по тому, что если снял с одной чаши, то надо снять и с другой, для равновесия...))
Вадим Симонайц
Вадим Симонайц
68 437
И нет ответа, кроме признать религиозный бред и несостоятельность.))))
Usal Tatar Ответ есть. Господь сотворил человека со свободной волей, но установил законы мироздания. Если твоя воля совпадает с Волей Создателя, то никакого парадоска не возникает. А зло творится человеческими руками тех, кто отступили от Закона.
Давно уже разрешили. Ты просто не в курсе, ну, или тупа копипастишь от безделья свой бородатый седой баян.
Я уже здесь на этот вопрос 100500-ый раз отвечаю.

Имей ввиду, что Бог многое чего не может, например, врать, ибо нет ему в этом абсолютно никакого смысла или личной выгоды.
- вот уже только лишь на этом библейски обоснованном утверждении вся вот эта самая недодемагогия Эпикура пролетает тупо как фанера над Парижем аж со свистом.
Алина Юсупова
Алина Юсупова
74 232
Моё решение такое:
Бог дал людям свободу выбора модели поведения. Поэтому если бы Бог каждый раз останавливал бы злодея, тогда не было бы свободы. А Бог ищет тех, кто к Нему свободно обратится.
Поэтому Бог, будучи сверхразумом, не мешает творить злое тем, кто хочет творить такое злое, но при этом Своим промыслом делает так, что злое содействует доброму действием недобрым.
всё просто-зла нет
Владислав К и Гитлер святой
Это не парадокс, полагаю, а словоблудие. Так как добро и зло понятия человеческие. На божественном уровне нет добра и зла, но есть законы, которых люди не знают.
;-)))))
Разрешили...
бога нет....
Библия полностью их опровергает. Против БИБЛИИ и аргументов которые я знаю- никто не устоит.
АЧ
Антон Чумак
8 312
Не всемогущ.