Религия, вера

согласен ли ты с высказыванием Эпикура?

"Если Бог хочет предотвратить зло, но не может? Тогда он не всесилен.
Может, но не хочет? Тогда он и есть зло.
Может и хочет? Тогда откуда берется зло?
Не может и не хочет? Тогда зачем звать его богом? " (с) Эпикур
самое интересное, слова древнего атеиста очень актуальны и сегодня, только стадающее богомольное стадо этого не поймет, дебилы потому что
Юлия Кривоногова
Юлия Кривоногова
70 845
Лучший ответ
вот такой БОГ) с разными менталитетами человеков
Анна Репина
Анна Репина
57 109
Чушь полная, ЗЛО\Добро - чисто человеческие понятия и с походом большого кол-ва времени эти понятия часто переворачиваются...
Aleksandr Vyatkin
Aleksandr Vyatkin
82 509
Swetlana Kapitanowa-Kibez "Чушь полная, ЗЛО\Добро - чисто человеческие ...". Но человека сотворил Бог и против его воли никакие понятия сами по себе возникнуть не могут.Значит это заложено творцом! Спрашивается: зачем?? Вседостаточному Богу захотелось по экспериментировать?
Зло нужно хирургу и стоматологу, чтобы сохранить ваше общее здоровье, в нашем случае зло служит лечением для тех ангелов, которые в прошлой жизни испачкали себя в телах людей всевозможными пороками, иначе нельзя, они могут стать сатаной и тогда будет новый конец света для всех.
Любовь Любовь
Любовь Любовь
80 197
не согласен ))

ибо БОГ по великои щедрости даёт возможность поумнеть и Повзрослеть Душам тех, которые ищут возмоджности слить свои косяки и малоумности на Бога...)))) )

а Бог даёт шанс Возмужать в Мудрости

- да многие ли желают этого ?
Дмитрий Гусев то то они с сатанишкой иовку крутили-вертели..
Swetlana Kapitanowa-Kibez "ибо БОГ по великои щедрости даёт возможность поумнеть и Повзрослеть Душам тех, которые ищут возмоджности слить свои косяки и малоумности на Бога...)))". Вы считаете, что всемогущий Бог сотворил людей с "косяками и мало умных" сознательно? Или они такими стали против его воли?
Эпикур негодуэ, ему приписали какую-то пургу,
которую может опровергнуть даже карапуз
Дима Кечайкин
Дима Кечайкин
43 797
Ксюша Викторовна Опровергайте :-)
Swetlana Kapitanowa-Kibez Ждем опровержения . Ну, очень интересно....
Дима Кечайкин >>> "Если Бог хочет предотвратить зло, но не может? Тогда он не всесилен.
Бог не совместим со злом, а у человека есть СВОБОДА ВЫБОРА.
Если бы Бог вмешивался в каждый злой выбор людей, и сразу карал их, то зачем СВОБОДА Выбора дана человеку? Зло существует по причине выбора людей.

>>> Может, но не хочет? Тогда он и есть зло.
Бог может всё - это истина. А вешание на Бога всех проблем человека - не делает человека лучше. Человек - познай себя, и искорени зло в себе. Вот чего Бог хочет.

>>> Может и хочет? Тогда откуда берется зло?
Зло берется от выбора людей, часто эгоцентричного выбора.
Уничтожить человечество Бог не желает, Бог желает усовершенствования человека до совершенства.

>>> Не может и не хочет? Тогда зачем звать его богом?"
Бог может всё.
Бог - это всё самое лучшее в человеке, победившее всё самое худшее в человеке
Дима Кечайкин логика по отношению к предотвращению зла
должна применяться к Человеку, а не к Богу

В Боге зла нет, а в человеке есть.
Зло надо искоренить. Чья это задача или обязанность?

Проецировать зло из себя на Бога - пустое занятие.
Проецировать зло из себя на окружающих и есть зло.
Непорочное занятие таково: познать себя, обнаружить зло в себе, и искоренить его в себе
Вот тогда Бог проявится и наградит победителя сторицей.
Зла вообще нет, это иллюзия. Есть созидательные и разрушительные силы, как точки минимума и максимума любого процесса. Они создают цикличность и обуславливают развитие системы.
Swetlana Kapitanowa-Kibez По поводу развития системы, можно по подробнее и на конкретных примерах.
Фу, где он твой умник, сдох как собака, их как грязи этих умников, грязь и есть. " Ибо всякая плоть — как трава, и всякая слава человеческая — как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал; но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано. "1Петр. 1.24-25
Инна Левина
Инна Левина
29 166
Swetlana Kapitanowa-Kibez Так о каком конкретно слове или словах идет речь. Ну, разродитесь Вы хоть наконец! Задан вопрос, не согласны, давайте опровергайте. Все слова в Вашем распоряжении.
да, Бог допускает зло. некоторым иначе ничего не понять.
Господь поставил Херувима с огненным мечом не пускать людей в рай: нигде никогда свой указ Господь НЕ ОТМЕНЯЛ! Да и какой смысл был бы ставит охранника рая если рай уже был обречён? И этого Херувима никто никогда не помнил из патриархов, хотя помнили даже допотопные времена. На самом деле - Херувим с огненным мечом - это солнце с лучом света. Ибо Восток - в древнем символизме - не место на земле, а Место Восхода Солнца - ТАМ И ЕСТЬ РАЙ! Не случайно кресты церквей ориентируются на восход солнца. Из-за грехопадения (воплощения) Адама люди стали тьмой, поэтому им невозможно попасть в Царство Света - Солнечный Рай. На самом деле - Древо Жизни - это Звёздная Сфера - где нет смерти и болезней, где - вечность, а Древо Познания Добра и Зла - это Вертикаль от Мира Духовного, где только Высшая Любовь, к миру земному, где борьба Добра и Зла. Поэтому, чтобы познать Добро и Зло надо ВОПЛОТИТЬСЯ, что и произошло с людьми. Грехопадение Старого Адама искупил Новый Адам Христос. Высшая Любовь воплотилась, чтобы преодолеть Ею борьбу Добра и Зла. Благодаря этому люди получили возможность вернутся духовно в Небесный Духовный Мир после телесной смерти. То есть Высший Смысл в том, чтобы человечество стало Богочеловечеством и из земного 3 измерения, где царит смерть и болезни, борьба добра и зла - перейти в 4 духовное измерение - где смерти и болезней нет, где - духовная свобода, где Высшая Любовь Вечная.
IN
Inkar Nokeshova
23 152
Дмитрий Гусев Можно подумать в этот рай толпами перлись, чтобы вход туда надо было оборонять..
Ксюша Викторовна А это из какой секты?
Эпикур не знал, что Бога - НЕТ!
"Свиньи эпикура" точная характеристика про учение Эпикура и эпикурейства.
А утверждение его не верно.
Катерина Лец
Катерина Лец
19 712
Кажется это не Эпикур, но не уверен.

Бога открыли евреи и автор понятия не имел об их открытии.
Эти вопросы легко объясняются "Свободой выбора", которую Бог дал людям.
В этом и есть создание человека "По образу и подобию Божьему".
Свобода выбирать между Добром и Злом. Без этого невозможно творчество.
Богу ничего не стоило уничтожить зло и руководить людьми так, чтобы они совершали только добро, но это были бы роботы -слуги, а не существа Богу подобные.
Ксюша Викторовна То есть в Боге то же есть зло? Это почти подтверждает Эпикура.
полностью согласен, но мне почемуто кажется христиане и не такое смогут опровергнуть в своей слепой вере...
Алена ...
Алена ...
8 046
могу лишь сказать бог есть и он не добро или зло он просто есть и ему не важно что о нём думают те кого он не замечает ибо если он решит на это обратить взор то человечество просто исчезнет как болезнь
Ludmila Zarzecka
Ludmila Zarzecka
8 037
Дмитрий Гусев Иов 5:18 Ибо Он причиняет раны Сам обвязывает их; Он поражает, и его руки врачуют.
1:6 ..и пришел сатана
1:12указание Сатане

Ис.45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Зла проста нет))) ) Мир идеален.... В нем есть место мысли. Пришла человеку мысль взять в руку нож. А вот зачем? Что б перерезать бинт и перемотать рану, либо всадить его кому нить в спину. Это уже чисто человеческое дело. Бог тут не причем, представьте каждого кто взял в руку нож сразу на тот свет. Глупо ведь.
_-_- -_-_
_-_- -_-_
7 007
Дмитрий Гусев Иов 5:18 Ибо Он причиняет раны Сам обвязывает их; Он поражает, и его руки врачуют.
1:6 ..и пришел сатана
1:12указание Сатане

Ис.45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
согласен
Прежде чем вырожать данное сообщение, надо понять что такое зло и что такое добро, когда вас пинают или ругают вы считаете что это зло, когда же вас гладят и говорят приятные слова восхваляя ваше ЭГО, то это добро, ответ прост закон то что временно то есть смертно, то что вечно бесмертно, так что же боиться умереть, что же не страшиться смерти, вам плохо от того что ваш ум так реагирует на защиту своей личности, а душа спокойно живет далее, вот почему старец Серафим Саровский тех кто его бил прощал и молился за них так как они не ведали что вторили, так же сказано в библии что Иса говорил прости их отец да бы не ведают что творят, а если бы ведали пошли бы они по пути животного желания убивать и грабить чтобы выжить, человек сам может делать дело для пропитания, и те кто вас хаит и побивает так же не ведает что есть другие пути и что все возможно привести в полную гармонию, так если вы не ведаете добра и зла и лишь делая акцент от собственного ума и блуда в уме так что же вина на вас да бы вам лень познать себя, принять и полюбить ближнего, внять закон БОГА И БОГОМАТЕРИ, вы Эгоистичны ко всем и лишь защищиаете себя любимого желаете только собственного благополучия и там где вы вроде защищаете другого ищите славы своей и хвальбы в свой адрес чтобы почувствовать добро так сказать, сможете ли вы преступить через ЭГО стать немного взрослей и мудрей как старцы и как многие дети рожденные и не ведающие добра и зла, так и сказано станте детьми и узнаете царствие божье, царствие божье значит познать бога в себе и стать целым с миром и построить государство на основе законов гармонии и божественности творений как есть бляго для всех и каждого, так на руси прощение просили да же у дерева за то что рубили его, так просили прощение за то что врага убивали не за собственного Эгоизма а на защиту мира, но тот кто убивал тот раскаивался не в уме а в сердце своем, нежели вы живущие во мраке своего ума про сердце свое позабыв и не ищите ответа в душе а лишь в мире, а тут продавцы счастья стоят, кому христьянство, кому буддизм, кому мусульманство, а кому и родноверие с равноправием подовай, мир как базар на любой вкус вера и понятия, только вот себя вы то не познаете и теряете в мире блуда среди много, разве вы есть тот кто есть или эта форма получилась от того что вокруг, а тот кто в нутри спит и неможет увидеть свет, позновайте себя и вам откроеться мир в других красках....
"Может и хочет? Тогда откуда берется зло? " - у каждого из нас есть свобода выбора. Зло исходит лишь из людей.
Александр Мороз зачем зло было создавать?
Swetlana Kapitanowa-Kibez У преступника может и есть свобода выбора: совершать или не совершать преступление ( хотя тоже не понятно, зачем такая свобода?). А вот в чем проявляется свобода выбора у жертвы преступления ( быть таковой или не быть?).Например у 77 жертв Брейвика или у нашего Чекатило?А когда совершаются насилия над детьми? Почему насильникам дан выбор, а детям???
Больше нет, чем да.
Все же, не стоит забывать, что человеческий интеллект, возможно, не в состоянии понимать то или иное.
Например, 2 высказывание. Почему зло? Возможно, он дает свободу людям. Они сами выбирают свой путь и если суждено миру сгореть в огне войн человеческих, то так тому и быть. Таков выбор людей.