Религия, вера

Согласны ли Вы с высказыванием если Бог хочет наказать человека то он отнимает у него разум?

Вадим Смирнов
Сумасшествие разное бывает. Есть просто уход от реальности или защита от реальности. В точности никто не знает в каком мире находится человек. Ибо в разум человека нельзя заглянуть и посмотреть его глазами, что же он там видит на самом деле. Быть может сумасшедшие люди это совсем ненаказанные.
Татьяна Горлова
Лучший ответ
Думаю, это самое последнее решение. Бог даёт человеку много возможностей самому найти свой праведный путь.
Динар Багманов
Вадим Смирнов То же верно!!!
Приведенная мысль относится к области эллинской языческой мудрости. Впервые она встречается в дошедшем до нас фрагменте трагедии неизвестного древнегреческого автора: «Когда Божество готовит человеку несчастье, то прежде всего отнимает у него ум, которым он рассуждает»
.Простое противопоставление людей на разумных и на лишенных разума, характерное для языческой философии, полностью преодолено в христианстве. Богооткровенная новозаветная религия мерилом всего ставит не разум, а святость, которая доступна всем: больным и здоровым, разумным и немудрым. Священное Писание ясно и определенно различает состояние отсутствие (или ослабление) разума как болезнь и безумие как слепое и безрассудное отрицание Бога. Текст 13-го и 52-го псалмов убеждает, что Слово Божие безумие отождествляется с безбожием: Рече безумен в сердце своем: несть Бог (Пс. 52:1). Такое состояние, в котором живет большинство людей, является по-настоящему трагичным.
согласна
даже не только безумство, а посто недостаток его уже шаг к несчастьям.
да что вы - так он вознаграждает)))
Волк Волков
Возможно! Но возможно и некая благость!
А Он давал его человеку?
Согласен на все 100%. На этом проекте таких много.
Паша Смирнов
он его дает в накозание
Aян 'n Marina
Я больше согласна с Соломоном из Еклезиаста: Многие знания - многие печали
... и вместо разума даст религию.
Учитывая, что бог всемогущ, у него много способов наказания. Отнять разум - лишь один из многих видов кары.
Ak-47 Серж
Нет.
Алла Перунок
Истинный Бог ничего не отнимает - Он только дает.
Разум отнимает дьявол, обманывая человека, что он есть бог.
Отнятие разума-это не Божье наказание. Вся наша разумная жизнь-это борьба с соблазнами. Отнятие разума- отсутствие анализа и необходимости отвечать за свои поступки. Людей - кто не отдает себе отчет ( умалишенные) -
поглотит Огонь Геены. На них, в народе еще говорят: Божьи люди.
Вывод: В судный день к ответу призовут только тех людей - кто в состоянии здравого ума совершал поступки.
Нет, во первых, Бог делает всё во благо, хоть иногда человеческой логикой это не понять. Во вторых юродивые почитались в старые времена, считались божьеми. Удачи и успехов
Джони Дикой
Это может не только бог, много разных средств лишить разума