Религия, вера

Согласны ли вы с высказыванием?

"в этой деликатности, которая воздерживается от нравоучений, морали и намеков, есть что-то поистине евангельское и что подлинное сострадание заключается именно в том, чтобы вовсе не касаться больного места человека, когда он страдает"
Ната )
Не согласна отчасти, но без категорического "нет".

Вот почему:

Как я узнаю, что именно у меня болит, если меня вовсе не касаться? - это во-первых.
При сходной боли и симптомах могут быть очень разные диагнозы (и методы лечения) , -это во-вторых.

Другое дело, что найти врачей дело нелегкое. Терапевт не поможет, если нужен хирург; а психиатр не вылечит, если нужен офтальмолог :)

Хорошая фраза попалась у прот. Андрея Ткачева (да и сама статья, в которой она встретилась, тоже хорошая, но "не моя"): «Князья злодействуют и лекари калечат. От священника иной раз слова не услышишь, а на правую дорожку тебя скоморох наставит. Русская непредсказуемость. Картина маслом» .

Надо идти на боль, но не бездумно, наверное. И делать больно - тоже. О намеренном делании боли, сопряженным с желанием сделать больно ради боли, а не ради исцеления, речи быть не должно, разумеется, хотя все мы и грешные.

Напоследок: "Кому нужно и полезно понести скорбь, то вся мудрость Соломона не поможет. Потому что мудрость и совет научают, а скорбь выбаливает страсть или грех" (преп. Анатолий Оптинский (Зерцалов)
Вадим Мещеряков
Лучший ответ
Ната ) Хорошая статья про любовь и ответственность,когда люди венчаются в церкви на них одевают венец мученичества и даже поют тропарь "Святии мученицы",когда обходят вокруг аналоя. Молодые берут бремена друг друга на себя, совместное несение всех скорбей и страданий,а не только радостей. Вот так странно только, что потом об этом быстро забывают:)

"На правую дорожку скоморох наставит"))))Это уж точно,что не знаешь,где найдешь,где потеряешь.

Преподобный Анатолий верно сказал, наверно это и есть ответ на вопрос)
кто-то много выпил шампанского !
Айгуль Шайха
Напоминает - "не сыпь мне соль на рану"..
Да, согласна )
Андрей Секачев
Кому принадлежит?.. Или ваше собственное... Сострадание включает еще и помощь посильную... И ощущение чужой боли как своей...
Liudmila Hristov
Ната ) Виктору Гюго
Нет .. Резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита ..

"Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;
ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней. "
что то абсурдное написали. это подобно тому, что человека ранили ножиком, и приехали врачи и будут сомотреть как кравоточит рана и. т. д и дале еон умрает.... чисто высказывание сатанинское.
Верно, в доме повешенного о веревке не говорят
Да, я согласна! Лично моё мнение: человек должен пытаться сам избавиться от его мучащей раны.. . А если кто-то посторонний будет пытаться помочь, то он всёравно заденет эту рану так, что будет ещё больнее...