Религия, вера
Как вера может претендовать на истинность, если ее адепты не могут разрешить простейшие парадоксы и не состыковки
в своем учении?

:) Я уж как-то писал тут: христиане держатся на голых отмазках две тыщи лет - и Вы думаете, у них нет в кармане ответа на любой разумный аргумент?
Знаю и верю. (c)Андрей Макаревич.
Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".
И, одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря.
И свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.
И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы:
Если знаем - безумно слабы,
Если верим - сильны бесконечно
Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".
И, одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря.
И свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.
И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы:
Если знаем - безумно слабы,
Если верим - сильны бесконечно
По поводу камня
Может. . На счет поднять - выборочно
Человеческий мозг это и есть тот камень
Ты Бог который знает все и может все - запечатан в мозг на столько, что здесь не может ни чего и думает, что он смертен
Но это только до смерти тела
_________________________________
Предотвратить зло может - но не станет. Этот мир так задуман
Может. . На счет поднять - выборочно
Человеческий мозг это и есть тот камень
Но это только до смерти тела
_________________________________
Всемогущество подразумевает возможность быть не всемогущим по своему желанию.
Согласно аксиоме выбора мы не можем вычислить логически «желания» Бога. Поэтому когда из аксиомы пытаются сделать теорему, то упираются в противоречие (или парадокс).
Вера в Живого Бога.
1. Всемогущество Божие заключается в том, что Он стоит над всеми силами Вселенной, а не в делании всяческих глупостей по тому примеру, который вы привели. Бог многих глупостей не может )
2.Эпикур не мог мыслить широко и рассуждал как подросток - именно они максималисты и крайне принципиальны в тех вопросах где есть глубин. . ДЛя них ты или плывешь по течению или против течения.. . А чтобы плыть просто туда куда тебе нужно - у них на это мышления не хватает.
Итак ответ Эпикуру и иже с ним, : Бог желает предотвратить зло, однако Ему приходится действовать тонко, ибо это проявление зла похоже на захват террористами заложников. Нет, можно конечно было бы всех взорвать и гори оно огнем, но вы же сами понимаете, что в этом не будет проявление человеколюбия. На войне как на войне. .
23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
(Иез. 18:23)
Мелко плаваете со своими "аргументами"
(Иез. 18:23)
Мелко плаваете со своими "аргументами"
О метафорах слышал - учёный?))
Екатерина Самовольникова
что, неужели метафорой является то, что бог всемогущ?
Вас никто не переубеждает и не заставляет верить. Хотите верьте, хотите нет. У каждого человека есть выбор. Вы нас спросили, мы выразили своё мнение, основанное на Библии. А дело уже ваше, верить или нет. Вы не верите не нам, а Библии и Её Автору, Богу. Выходит так, что это вы нас пытаетесь переубедить.
Хирург делая пациенту операцию ведущую к выздоровлению, причиняет тому боль. Можно ли обвинять хирурга в жестокости или в неспособности завершить начатое? В каком-то смысле положение человечества сравнимо с положением человека отдающего себя в руки умелого хирурга, который может спасти его. Наше доверие к хирургу будет расти, по мере того как мы узнаём о его репутации. Уверенность в репутации Бога растёт по мере того, как мы получаем знания из Слова Бога, тщательно исследуя его.
1. Представьте себе дом построенный человеком на камне, который создал Бог; представьте себе камень созданный Богом, который человек вложил в плотину; представьте себе камень по воле Божьей скатившийся со склона и перекрывший селевому потоку путь в густо заселённую долину так, что он весь начал уходить в глубокую расщелину. Вот камни, которые создал Бог, но которые Он поднять не может, т. к. тем самым совершится зло (хотя формально Ему не составит труда их сдвинуть) .
2. Да Бог может предотвратить и предотвращает зло, но только когда это подлинно зло. Мы очень часто субъективны и ограничены в понимании возникшей ситуации. Как правило в силу въевшейся в сознание привычки рассматривать обстоятельства с точки зрения этой временной страдательной жизни, которая дана нам как курсы обучения жизни в вечности, и не рассматривая их в перспективе вечного блаженного существования. Мы забываем о том, что зло попускается Богом по отношению к нам в назидание, не опомнится ли человек, не отвратится ли от злых дел своих, не поймёт ли, что может себя совсем погубить отвратившись от Бога. Ведь куда лучше перенести временное страдание, чтобы быть причастным к великим благам в вечности.
А вы знаете что эти так называемые" парадоксы" создал Сатана Дьявол чтобы склонить людей в свою сторону?
Екатерина Самовольникова
хех, спасибо, позабавило)
А если сам Бог решит стать таким камнем?)) )
А второе убедительное.)
Вам нравится быть зомби?)
Екатерина Самовольникова
а вам?) поделитесь впечатлениями?
Мдя, ты/вы сможешь найти настолько маленький камень что не сможешь поднять?