Религия, вера
Вера - твердая убежденность в истинности утверждения, при отсутствии знаний на этот счет?
Вера отличается от предположения тем, что предположение не считают истиной, оно лишь претендует на истину. На почве не знания стоит и вера и суеверия и предположения. Только вера противник познания, вера слепа к фактам, тверда. Вера - отказ что либо понимать. Вера - результат внушения.
Там, где начинаются знания, вера заканчивается. Действительно, если знаешь, что 2х2 =4, вопрос, веришь в это или не веришь, само собой отпадает. А что такое вера? Ве (Ра). Ведает Ра ( Абсолют, бог, высшие силы, интуиция... и т. д.) знает. Не вы знаете, Ра знает.
Другими словами "Положись на бога" , "Что-то мне подсказывает, что всё хорошо", т. е. ведает некто, но не вы.
Поп вам сказал :" Идите с миром, всё будет хорошо". Он знает, а вы ему верите. Если окажется всё не так, то и вера пропадает.
Толкование веры ОДНО, а эта твердая уверенность в сбывании неких ожиданий или что верно обещающее!
Потому все нормальные люди за сутки верят или нет в различные ожидания или обещания! Все остальное зомби фанатизм.
Смотря во что именно вера и какая именно вера. В нормальных религиях, например знания обязательное условие. Наличие каких либо неучей это, в принципе, нарушение в нормальных религиях
также можно назвать и бред
Сам спросил, сам и ответил ))
Анна Соломенцева
это лишь предположение. интересно мнение других
Не-а. Даже странно слышать или читать подобные роскозни. На Руси Церковь и монастыри всегда были по совместительству своего рода Научными Центрами. Священники были в обществе - элитой. Не только как богословы но и как ученые. Как люди обладающие самыми передовыми знаниями в науке!.. К стати и сейчас Церковь выделяет на науку порой даже больше чем государство. Сретенский монастырь недавно (я могу ошибаться с названием монастыря) и вовсе дал приют у себя целой научной лаборатории со всеми ее работниками!.. И взял на себя их полное обеспечение в смысле зарплат, покупки оборудования и т. д. Это большевики все переврали и перепутали стремясь убедить людей что "религия - это опиум для народа". Например в России никогда НЕбыло инквизиции. Она была в Европе в католических странах. А началось все в Испании. Так что изучайте историю)) Вера -результат серьезных раздумий и свободного выбора человека. Многие приходят к вере уже взрослыми людьми. Как и я в частности.
Если Вера слепа и Вера тверда, на что ты рассчитываешь?
Лександр Безногих
Писание даёт на этот вопрос исчерпывающий ответ. Иак. 2:22-23. Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
А мне кажется, что вера- это уже не результат внушения, а результат работы разума, так как ты мог бы и не верить в это, а если ты сам решил, значит это уже не внушение, а твой личный выбор
Вера субъективна в отличие от знания.