Религия, вера

Вера - твердая убежденность в истинности утверждения, при отсутствии знаний на этот счет?

Вера отличается от предположения тем, что предположение не считают истиной, оно лишь претендует на истину. На почве не знания стоит и вера и суеверия и предположения. Только вера противник познания, вера слепа к фактам, тверда. Вера - отказ что либо понимать. Вера - результат внушения.
Тамара Стеблюк
Не сосвем так. Обоснована должна быть, т. е. основана на знаниях. Напрмер, мы не видим радиацию, но знаем, чем заканчивается посещение радиоактивной зоны, поэтому стараемся держаться от нее подальше. И это обосновано, согласитесь.
Ильшат Туриянов
Лучший ответ
Тамара Стеблюк Верно, это здоровый подход. Но в религии все не так. Верить надо вопреки всему.
Тамара Стеблюк Я понимаю это.
Тамара Стеблюк Упс не туда отправил
Saken Sandybaev Более того, мы радиацию не видим, но ее можно обнаружить путем измерения. Бога обнаружить еще не кому не удалось. Так что вера в него не имеет под собой никаких знаний, кроме сказок народов мира, которые ничем не подтверждаются.
Вера необходима детям. Иначе, эти полностью зависимые, беспомощные существа не выживут. И начинается эта с веры в родителей. Претендующий на слово зрелый, взрослый не смеет верить. Он знает. А знание не чудом является, а плодом работы над собой, как плод поиска и обнаруживания своего истинного Я за многие годы в Пути. Зная ЧТО и КАК, умный дитя воскрешает разумным человеком.
Страшный суд покажет, кто был прав.
Не всегда.
Например бывает интуитивная вера в некий результат некоего эксперимента, она как раз-таки является результатом знаний.
Но бывает и вера тупая, религиозная - для неё знания противопоказаны.
Как и многие другие абстрактные понятия, "вера" имеет огромное множество значений.
Есть вера как " априорное убеждение в истинности полученной информации", как "доверие авторитету (родителю, учителю, книге) ", вера как "религиозное мировоззрение", вера как "надежда"
И смешивая все эти определения в одну кучу, мы просто выхолащиваем само понятие.
Так что осторожнее с терминами - они имеют обыкновение затираться, как старый ковер.
более того, добавлю - вера - это прежде всего сбой в работе мозга.
Дашулька Баянова Верю в то что вижу - нормальная работа мозга, ни какая не галлюцинация.
Настоящая вера, это всего-лишь уверенность, причина которой сам человек, а не какие либо внешние факторы, как это происходит со знанием. Знание это уверенность основанная на фактах.
Для веры не нужно не знание, не незнание. Это просто лишние нагромождения. Вера это уверенность и только.

К сожалению, большинство господ, стучащих себя пяткой в грудь и с пеной из всех щелей продвигающих веру бога и прочие атрибуты новых модных веяний, понятия не имеют что такое настоящая вера и носятся с крестиками молитвами джихатами и прочей плесенью.
T U
Петя Алейник Точнее вера - это часть одного из грехов - гордыня + упрямство !
ну да
вера - это тупая убежденность
Роман Гранник
Вера появляется от слепого невежества, от желания верить "чудесам" мошенников и лжецов !
Дашулька Баянова Я лично поверил в Бога в лет 8-10, источником знания для веры был детский журнальчик "Иисус друг детей" , там были притчи и истории из жизни Христа, молитва "Отче наш" , мне ни кто её не навязывал и ни кто не учил ...что вот, типа бери учи зубри и верь, я сам взял журнал и читал по собственному желанию .
Вывод : вера это дар, ни у каждого в полном масштабе этот дар существует. Проще говоря веру измерить можно в процентах, недастоющие проценты это сомнения, но и это колеблется от проблем и прочего нашей земной жизни.
Обычно в большинстве просто слепо верят, до фанатизма. Они не умеют думать.
"Я оглянулся посмотреть не оглянулась-ли она, что-б посмотреть не оглянулся-ли я... "
Дашулька Баянова Я так же верю в любовь с первого взгляда, вот только она в моей жизни не взаимная.
Каждый из нас тогда строит свою жизнь на вере кому-либо, чему-либо, просто выбирает для себя, то что считает истинной или правдой или знанием. Сам доказать что-либо человек не в состоянии (о начало до конца) , в следствие этого опирается на выводы других...
Это стопроцентная уверенность при стопроцентном отсутствии оснований для уверенности.
Марина Кем
Абсолютно согласен с ВАМИ.
Булат Ринчинов
Это нетвердая уверенность. Иначе она была бы вообще не нужна.
это личный остров человека
Блажен кто верует, силён - кто ведает ...

Одно дело верить, а другое знать
Вера - это интуитивное знание, которое толкает человека еще больше узнавать о его предмете ...Вера формирует область и направление интересов. Вера также является продуктом знаний ...Не может возникнуть вера "о рае" не имея информации о том, что такое рай и как в нем попасть ...
Именно так! Отличная формулировка.
Вот, именно !..
- " ...кадры решают всё ..." .
Именно поэтому, ни один мирской "учёный" алхимик и чародей, ни в прошлом, ни в настоящем, никогда не утверждал ничего конкретного.
В мирских школах, вузах, ординатурах, ..зомбируют лишь "теориями и изысканиями новомодными в руководящих кругах".
И заметь, "руководящие круги" в миру, все - светские и круто замешаны на сребростяжательном страстном шарлатанстве, цинизме и оккультизме.
А дабы тебя, "Нет Данных" не зомбировали, Господь тебе показал Библию, где и история, и право, и география, и арифметика, и физиология, и эстетика, и диетология, и много-много полезного душе и телу человеков - дабы ты не развращался до смерти в грехах страстных, а подготовился принять жизнь вечную.
Поверь, хотя б уже М. В. Ломоносову утвердившему, что "... энергия не прекращается но, трасформируется ...".
Вот во что ты трансформируешься лично и должно быть твоей единственной обеспокоенностью.
А что б тебя лживо не прельстили в смерть лукавые и лживые слабаки, Господь назначает пастырей которые, растолкуют и обоснуют тебе всё тебе непривычное и потому непонятное.
а где, собсна, вопрос?
Тамара Стеблюк То есть вы согласны с утверждением?
Совершенно верно. Вполне точная дефиниция.

На эту тему есть очень хорошая книга "Ночь Сварога" автора Suncharion. Рекомендую, кто не читал
Вера - твердая убежденность в истинности утверждения, при отсутствии очевидных доказательств и присутствии некоторых знаний на этот счет.
Тамара Стеблюк В чем ее отличие от предположения?
Если есть знания, то к чему же вера? Если муж дома, то зачем же верить, что он вернется домой?
Вера - результат анализа явления на основе комплекса знаний индивида, не оформленный мысленно (тем более - документарно) по разным мотивам - недостаток времени - нежелание его тратить на, казалось бы, очевидные вещи, или есть вещи по-важнее, или слабое владение инструментами логики, или отсутствие писчей бумаги ...

Но бездумно человек, наделённый сознанием (не идиот) ни во что верить не будет.
Baga Al'denbaev
Вера раздвигает границы наших познаний за пределы научных и философских знаний. Если наука и философия лишь предполагают наличие Творца, то вера сразу дает человеку Бога! В этом ее уникальность и не нам компроментировать и высмеивать Веру. Мы все от этого только проиграем. Вообще я считаю, что это (вера, религия) не интеллектуальная проблема, а моральная и политическая. Нет религии, нет Бога, нет заповедей-можно убивать, воровать, лгать, прелюбодействовать... Что, оставляем Веру?
Н@точк@ ...
Тамара Стеблюк Да что вы говорите? Вас послушать так все благородные дела делаются только из корыстных побуждений - попасть в Рай и от преступлений останавливает только страх вечных мук Ада.
это логическое действие и разумение после испытания отсутствия любви и самонадеянности.
Вера безусловно нужна.... нужно вообще во что то верить. не важно в Бога или в самого себя
Куат Бек
Дашулька Баянова Если знать тайны мира, а одна из сложных тайн - жизнь после смерти, то приходиш к выводу что нужно верить в Бога и Его заповеди, выполняя в большей мере которые человек ставит целью попасть в благое вечное место а не в тартар. Любви, счастья, понимания.
Это одно из значений этого слова. Мне нравится другое.
Есть правильно и не правильно применяемая вера - отсюда и кривотолки.

Неправильно применять веру - догматично бездоказательно, строя познание на допущениях.

Правильно - временно заменять допущением пробел знания.

Надеюсь даже придуркам понятно, религия - мерзость, а наука допускающая сомнения - познание Бога.
Олег Варавва
Если речь идет о будущем, то мы ни в чем не можем быть УБЕЖДЕНЫ на все 100%. Но любое научное ЗНАНИЕ, в отличие от религиозного, требует экспериментальной проверки. Чем больше таких экспериментов, тем ближе знание приближается к 100%.Отсюда, предсказать будущее на основе имеющихся знаний можно с высокой степенью вероятности. Что же касается религии и веры в Бога или Богов, то к понятию научное знание, это никакого отношения не имеет. Если даже какая-то неведомая фигня существует, то мы о ней все равно ничего не знаем. Но кому-то очень хочется, чтобы она была и начинают по этому поводу фантазировать и главное - ВЕРИТЬ в эти фантазии. Причин для такой веры предостаточно, но это уже другая тема.
Дашулька Баянова Хорошо напечатали . Главное что бы был мир среди людей, это зависит от любви друг к другу которая рождается от взаимопонимания, оно же в свою очередь зависит от общих убеждений и веры, веры в будущее, в истинность истории слов Иисуса Христа, других святых .
Для разума вера без доказательства фактами невозможна. Но мы же в первую очередь являемся ДУШОЙ, ПО КАЧЕСТВУ ПОДОБНОЙ БОГУ, как капля воды соответствует по всем свойствам океану. А Бог есть Истина! Так что ВЕРА БЕЗУСЛОВНАЯ идёт от Души.
Это состояние духа человека. В котором человеческий дух ладен и исполняется Божественным светом высшего. Это непосредственное восприятие духом действительности, в сиянии Божественным светом высшего. Это сердце, открытое непрерывным творческим посылам Бога, когда дух человека в этом сияет Божественным светом высшего, и наполняется им. Это восприятие, единое в переливах с переживаниями, мышлениями и действиями, но свободное от них, происходящее без их посредства, вне заграждённости ими. Примерно так я понимаю это слово.

Возможно, что Смысл этого слова откроется лишь тому, кто обратится к значению слогов арийского языка, который сегодня называется русским. Возможно, почти никто, кроме тех, кто обратился к этому, и кому это щедро открылось Божественными Силами - не сможет сполна понять это.

Это слово - происходит из арийского (славянского) язычества, из глубокой древности. И особо религиозные люди, особенно идеологи и иерархи - очень не хотели бы, чтобы эта истина вскрылась людям) Но однажды она вскроется. И гордыня КАЖДОЙ конфессии - уступит Правде.
Вера есть мрак сознания, скудоумие и страх жизни...
Евреям 11:1: ...Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
Любовь Любовь
Вера есть уверенность в вещах невидимых. Лично мне нравится вот такая притча.
Большая семья обедала. Вдруг комнату заволокло дымом - начался пожар. Семья выбежала из дома. Но вдруг стало понятно, что одного ребенка не хватает, младшего. Он остался в доме. Да, вот он кричит и плачет на верхнем этаже. "Папа, спаси меня! " Отец подбежал к дому и кричит: "Сынок, прыгай вниз, я поймаю тебя! " "Но папа, я ничего не вижу, здесь дым! ". "Зато я тебя вижу! Прыгай, я поймаю тебя! ".
Ребенку надо было именно поверить. Он не видел своего спасителя, но слышал и мог довериться ему. Примерно так же и с верой. Мы не видим Бога, сердце наше затуманено дымом страстей. Но мы слышим Его (совесть - голос Бога в человеке, и Бог обращается к нам через писания) .
Кстати, напрасно противопоставляют науку и религию это вещи разного порядка. Наука изучает и описывает закономерности физического мира, а религия в т. ч. занимается вопросами, почему эти закономерности именно таковы, для чего они таковы. Но вообще религия о другом, о внутренней, духовной жизни человека.
Тамара Стеблюк Сильно сказано, мне нечем крыть. Разве что спасателей много развелось и все говорят прыгай в мою сторону - я единственный твой спаситель. Да и ребенок мог бы не верить, не быть 100% убежденным что его поймают, но прыгнуть. Религиям нужна вера людей беспрекословная, не подвергающаяся сомнению. Нужно стадо послушных овец. Вера делает людей слепыми.
Тамара Стеблюк А может и вовсе нет никакого пожара?
По-настоящему верить можно только в истину, всё остальное - убеждение. Истина - единственное, что неизменно. А в этом мире царит ложь. Истина здесь абстрактна - это математика.)
Вера это сила в те знания (опыт) что ты получил, каждый верит в то что ему ближе по Эгоистичной сущности, если же брать религию как веру то это единение в единый поток людей к слиянию силы как метал или камень, так что же сказал один мудрец конфуций если один человек верит то не чего не произойдет а если в это будут верить сотни или тысячи это обезательно сбудиться, я конечно немного перефразировал но все же суть надеюсь вам ясна, разве верующие в христа или мухамеда или будду стремяться к разрушению, они идут к благу так что в этом худого, те же что привратили религию в оружие массового поражения так те не верят а просто пользуються основами это атеисты так сказать так как они верят в силу денег а религией прикрывают свои планы для разрушения порядка в мире, а те кто поддаеться на пропоганду против оплота истины так и еще хуже так как овцы куда погнал постух туда и пошли стадом, так что же вера всего лишь сила а вот кто во что верит это другой вопрос и как ты думаешь так и живешь как говоришь так и живешь это не отвратимое докозательство того что вы можете приветси мир к балансу сил а можете его разрушить пока я вижу только разрушения и не важно лож ли это или правда чья то, если вам не веданы пути ваши так и стоит все же позновать себя нежели осуждать других, тот кто осуждает других сам немощен так как не прошел по пути познания себя и привел лишь к лени отрецаний истин жизни, отрецая что либо вы лишь еще раз доказываете что вы не кчмены и ленивы в постяжении а выводы ваши идут не от мудрости а от лени и боли что свершила над вами ваша же лень бездействия и понимания, любить сложно так как надо трудиться над собой и принемать людей в себе в своем сердце, сможете ли вы принять больного и помочь ему излечиться, так и сами больны и не лечитесь и сердца закрыли от мира и от себя в первую очередь по скольку приняли иллюзию мира как есть истиное ваше имя а что есть вы на самом деле вы и не думаете позновать так как ваше эго владеит вами и ограничело вас от восприятий и пониманий лишь осуждение и падения от человеческого в животное вот вам и сатана и вот вам грех ставноясь животным вы лишь можете как стая волков или стадо овец ходить за важаками что вас ведут то в блуд то в гиены огненые, что же до религий так чему они худому учат покажите мне, вы осуджили милионы людей по сотни животным а остальные чем виновны в вашем взгляде...
Словом «вера» переводится греческое слово пи́стис, которое в первую очередь передает мысль о доверии, убежденности, уверенности. В некоторых контекстах это греческое слово может также означать «верность» (1 Фс 3:7, Тит 2:10).
В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1). Выражением «обоснованное ожидание» переведено греческое слово хипо́стасис. Этот термин часто встречается в древних деловых документах, написанных на папирусе. Он использовался, когда нужно было подтвердить существующее положение вещей и гарантировать обладание чем-либо в будущем. Поэтому Дж. Моултон и Дж. Миллиган предлагают такой вариант перевода Евреям 11:1: «Вера — это документ, подтверждающий право собственности на то, на что надеются» (Moulton J., Milligan G. Vocabulary of the Greek Testament. 1963. С. 660). Греческое слово э́ленхос, переведенное как «очевидное доказательство» , передает мысль о приведении доказательства, подтверждающего что-либо, например то, что противоречит казалось бы очевидному. Это «очевидное доказательство» делает явным то, что прежде было скрыто, и тем самым опровергает то, что лишь казалось правильным. «Очевидное доказательство» настолько ясно и убедительно, что оно отождествляется с верой.
Итак, вера — это основание для надежды и очевидное доказательство существования чего-то невидимого.
Верить можно даже в то что не правильно
Самое интересное, что никто никого не принуждает ни во что верить, а все стараются это обгадить и научить таки уму разуму. P.s. мое мнение такого, что вера - это единственный способ принятие бесконечности мира. Он так и останется единственным и ни один ученый не докажет откуда возникло первое вещество. А что бы пытаться донести это до людей придуманы догмы, самими же людьми, кто это понял. А способы донесения до людей этого разные - это и христианство, иудаизм, ислам и т. д. Не известно кто придумал эти способы и с какими намерениями. Это все понятно, отсюда и толпы атеистов. Но если иметь добрые мозги, то из этого можно извлекать для себя пользу и становиться лучше. P.p.s. всем добра:)
Meiram Kurmashev
[Sтrоgo По}{Yй На Фsё ] Увы, это не так. Люди не первое тысячелетие во что- то верят, а мир, как мы видим, лучше не стал. И сколько еще надо тянуть и жевать эту резину?
Дашулька Баянова Помимо христианства, иудаизма, ислама есть индуизм, он намного древнее ...в нем есть священные откровения, книги, письмена, научные познавательные книги - веды, они в свою очередь передавались устно тысячи лет назад, пока в около 5.000 лет до н. э. стали записыватся, выходит что люди обладали ранее обширнейшими знаниями не только про нашу планету но и про весь космос, галактики, звезды.... по причине какого-то катоклизма (потоп, косм. тело) люди "отупели" , и теперь наверствуют упущенное с помощью подтверждений археологами, астрономами и т. д.
Я считаю что вера - это живое существо, Ангел Божий . У человека есть душа которая воспринимает веру как отдельную от себя, но по мере увеличения веры в душе растёт и воссоединение с ней ( по этому люди отличаются силой веры а кто то вообще её не имеет но надеюсь имеет какие-то другие качества нужные Богу и людям). На все и на всех воля Бога, Он ставит кого то выше и кого то ниже между людьми, но что бы Его славили все .
Вера - есть сверхъестественное знание. А законы материальных наук произрастают из метафизики. Но я не думаю что ты читал Готфрида Вильгельма Лейбница - праотца всей кибернетики (у которого учился гениальнейший Ломоносов Михаил Васильевичь. ) на кнопки которые щас тыкаешь своими пальчиками. Кто ты такой есть! ? наверно ведешь свою родословную от макаки или мартышек ( или наоборот "ре-эволюционируешь" в них из новейших лже-идей! ? !) как учил Дарвин. в чем потом тяжко раскаялся перед смертью. Ась!?!
Тамара Стеблюк Сверх естественное? Знание? Знание не могут быть не естественными. Вера и знания разные вещи. Вытри слюни, ты так зал что голова не работает, ты похож на бешеную собаку. Прочитал книжку и стал ее фанатиком безумный гордец? Сам ты умом не блещешь, злопыхатель. Ты не знаешь ничего обо мне.. . Дарвина вспомнил... Авторитет Ломоносова затронул, он наверное в гробу перевернулся.
Интересное определение веры дает Библия... в письме апостола Павла Евреям глава 11 1-ый текст сказано: "Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого". Хочется особо подметить слова "обоснованное" и "очевидное доказательство", которые позволяют сделать заключение, что настоящая вера сильно отличается от слепого фанатизма, которому, действительно, присуще все, сказанное выше в этом определении, цитирую: "Только вера противник познания, вера слепа к фактам, тверда. Вера - отказ что либо понимать. Вера - результат внушения. "....в этом высказывании надо заменить слово вера на религиозный фанатизм и тогда оно будет соответствовать действительности!
Вера в бога? Это массовый невроз.
Одилбек Абдуллаев Дарвин и обезьяны постепенно покидают подиум науки как и в средневековье мнения о том что земля центр вселенной, последние открытия с помощью археологических раскопок, находки скелетов 5ти метрового роста и выше - человеческие скилеты показывают картину допотопного мира, в котором (а это научный факт (потоп) ) землю населяла расса великанов, среди них жили и обезьяноподобные люди - так же научный факт .
Вывод: обезьяны обезьянами, люди людьми.
Вера — это абстрактная форма ДОВЕРИЯ кому-то. Например, попам. Но они хитроумно перевели с доверия кому-то на ВЕРУ ВО ЧТО-ТО (Бога и проч.) , чтобы увести себя в тень...
Вера как чек гарантирующий получение товара. Это значит у Вас есть очевидное доказательство существующего хотя и невидимого. Так как у вас есть чек, это и есть очевидное доказательства того, что товар который на данный момент Вы не видите, но верите, что получите, есть.
Был также хорош пример с радиацией. Вы не все видите, но верите что это есть, например: радиоволны, воздух, ветер, мысли, ядро земли, магнитное поле, молекулы, и так далее. Вы можете видеть очевидные доказательства существования этих явлений и частиц. Также и вера в Бога хотя никто из людей Его не видел, но есть масса очевидных доказательств того, что Он есть. Например Вы. Вы настолько сложно устроены, что человек обладающий интеллектом не может не то чтобы создать, что то подобное, а и до конца исследовать и заявить, что нет неизведанных областей в человеке. Это доказывает что Вас создал Высший разум, а не появились случайно, сами собой. Ведь даже сам собой порядок в Вашей комнате не наводится.
Правда, можно с Вами согласиться, что если человек ничего не знает, а все воспринимает на веру, то это похоже больше на фанатизм.
Вера не есть внушение или самовнушение. Вера зависит от самого человека, принять или не принять. Вера слепа без знаний, как и без любви не может существовать вера. Если я верю, то опираюсь прежде всего на свою любовь, не давая волю сомнениям и переживаниям, уводящих в сторону, и приносящих страдания и муки для самого человека. А то, что многие слепо верят, не задаваясь вопросом-почему это так, а не иначе, это их путь познания. Знания-сила, дающие уверенность, где сомнениям нет места.
то что вы написали- это фанатизм. А вера-это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. (Евреям11:1). Хотя мы не можем видеть Бога мы видим его творения, они настолько сложные, что думать, что все произошло по воле случая и потом эволюционировало в такое разнообразие видов просто глупо.
Neso Gvarishvili
Вера – твердая убежденность в истинности утверждения при
отсутствии фактической или логической проверки. На это ответил бы – да. Остальное,
я так понял, это ваше личное мнение, отвечу - нет. Постскриптум: твердая, не твердая: у кого как
Да, это так.