Религия, вера

Какие типы знаний вам известны? Например, научный тип, еще? Какой тип знаний может претендовать на истинность? Почему ?

религиозный...
Серик Абилгазиев
Лучший ответ
Научные знания (часто менялись во времени и нет уверенности, что они и сейчас истинны)
Духовные знания (из разных книг: Библия, Вхагава Гита, Коран и т. п. ) - истинность которых нельзя научно опровергнуть или доказать.
Исторические знания - летопись событий.
Оля Mulyaeva
есть знание, есть заблуждение, остальное вариации на тему
1. Знание фактическое (эмпирическое или фактуальное) .
2. Знание рациональное.
3. Знание как умение.
4. Знание как мнение.
5. Знание как оценка.
6. Знание как норма.
7. Знание как заявление, претендующее на истину.
8. Знание как предположение или гипотеза.
9. Знание как просьба или предложение (что-то сделать или не сделать) .
10. Знание как заблуждение.
Знание как ложь, т. е. заблуждение, сознательно выдаваемое за истину.
Знание как корыстный обман и мошенничество, т. е. преднамеренная с корыстной целью сообщаемая ложь.
Если в первом случае мы имеем дело с различными качествами самого знания, то другим важным классификатором знания является вид опыта, лежащий в его основе. В этом случае мы имеем такие знания, как прежде всего:
Знание научное, основанное на научных методах исследования.
Знание как религиозный, мистический, мифологический или магический опыт, основанный на вере и авторитете сакрального (священного) источника
Знание обыденное, основанное на повседневном бытовом опыте.
Знание художественное, основанное на опыте эстетического переживания.
Знание этическое, основанное на нравственном опыте.
Знание как практическое умение, основанное на прямой передаче этого умения от человека к человеку по принципу «делай как я» .
Знание чувственное или интуитивное.
Истина в вульгарном понимании это простые ответы на сложные вопросы. Поэтому к науке это слово неприменимо. Научное знание апроксимально, т. е. оно бесконечно приближается к полному знанию (истине) , никогда не достигая его. На полное знание претендуют только религиозные догмы, поскольку не признают научного критерия правильности знаний - проверки их практикой.
Есть только научное знание - все остальное ненадежно.
эмпирический, теоретический, интуитивный, иррациональный и в виде откровения
Гендальф прав. я - за баллом.
Светлана Лесик
"Научный тип знания" тоже не может претендовать на истинность. Вернее, претендовать-то может, но истинность доказывается не типом, а фактами.
К.
Ксения .
Духовный уровень-высокий и только апостолы имели общение с Христом-Посредником. передающим знания От Бога. которые сокровенны и недостижимы для мертвым духом и нужно очень важно духовное рождение от первой смерти, иначе Божьих тайн не постичь.. Сегодня все рожденные свыше имеют возможность связываться с Богом и познавать Божью волю.
Есть еще пророчество - полученные знания.
И как научные знания периодически опровергаются, так и пророчество бывает истинным и ложным.
Кроме научных есть вненаучные... так как познание не ограничено сферой науки, знание в той или иной своей форме существует и за пределами науки.
Патрокл Мавр
Жизненный опыт.
Библия - истина, нужно принимать верою.