Религия, вера
Зачем религия уничтожала народную медицину тысячи лет, разве она претендовала на истинность от Бога?
Конкуренция!)
Зачем ты спрашиваешь очевидную глупость? По дурости? Народную медицину практиковал народ, каждая бабка знала чем от чего лечить и религии тут вообще не в теме...
Aidan4Ik' *** *
Баба Яга лечила людей, а ее объявили ведьмой, если с мозгами туго, то не лезь калашный ряд умных людей, самозванец.
Тут все зависит не столько от самой религии, сколько от народа, от его восприятия и понимания данной идеи. Например европейцы всегда действовали более радикально, отсюда и охота на ведьм, и различные пытки. В России все это было более гуманно и обошлось гораздо меньшей кровью и т. д. Тут дело даже не в самой религии, сколько в том как ее поймут те или иные народы, и какими способами ни будут доносить эту идею до других.
Сравни например христианство которое европейцы пытались навязать тем же индейцам и демократию которую они пытаются продвигать сейчас. Для них идея не имеет значения, им главное повод, что бы выдать свои зверства за благие действия.
Aidan4Ik' *** *
До 19 века религия в России была так же жестока, что стоит уничтожение староверов и насильная церковизация населения.
Да. И до сих пор претендует, если ты не заметил.))
Кстати, на Руси народную медицину, если ты имеешь в виду Бабу Ягу и лесных жителей (а не колдунов и повитух), уничтожило вовсе не православие.
Они уходили постепенно, на север и восток, потому что им становилось негде жить... леса перестали быть свободными. А в итоге и образ их жизни стал меняться. Ведь их уже надо было искать. Посылать за ними - кого?
Так что народ стал обращаться к тем, кто поближе. Колдунам (вместо ведьм), "бабкам", кузнецам и даже к священникам.
Такую народную медицину Церковь действительно недолюбливала, но вовсе её не уничтожала. Наши православные больше пожгли настоящих врачей, чем знахарей.
И то, лишь потому, что тем не повезло родиться евреями.
Какая религия, авраамическая? У евреев не было медицины, они лечились верой в Яхве. Народная медицина вышла из магии, она опиралась на мир природы
Jamalka ! !
как аз в ветхом завете много медицинских и гигиенических правилл
если медицину не мешать с заговорами то бог не против
Aidan4Ik' *** *
народ шел к шаманам, а церковь забывал, поэтому их сжигали как нечисть.
Думаю, все дело в том, что отсутствие образования дает возможность богатым эксплуатировать бедных, а значит выгодно держать народ в повиновении через мистику
Людмила Кудинова
Религия - это идеология, а потом мистика
Aidan4Ik' *** *
а при СССР не было эксплуатации человека человеком, не надо быть наивным, так устроен человек, без эксрлуатации ни как.
Уничтожает не религия, а последователи религии, а согласно этой религии или нет другой вопрос.