Религия, вера

Зачем религия уничтожала народную медицину тысячи лет, разве она претендовала на истинность от Бога?

Aidan4Ik' *** *
Конкуренция!)
Максим Бойков
Лучший ответ
Зачем ты спрашиваешь очевидную глупость? По дурости? Народную медицину практиковал народ, каждая бабка знала чем от чего лечить и религии тут вообще не в теме...
А:
Александра :)
Aidan4Ik' *** * Баба Яга лечила людей, а ее объявили ведьмой, если с мозгами туго, то не лезь калашный ряд умных людей, самозванец.
Тут все зависит не столько от самой религии, сколько от народа, от его восприятия и понимания данной идеи. Например европейцы всегда действовали более радикально, отсюда и охота на ведьм, и различные пытки. В России все это было более гуманно и обошлось гораздо меньшей кровью и т. д. Тут дело даже не в самой религии, сколько в том как ее поймут те или иные народы, и какими способами ни будут доносить эту идею до других.
Сравни например христианство которое европейцы пытались навязать тем же индейцам и демократию которую они пытаются продвигать сейчас. Для них идея не имеет значения, им главное повод, что бы выдать свои зверства за благие действия.
Igor Bureyko
Aidan4Ik' *** * До 19 века религия в России была так же жестока, что стоит уничтожение староверов и насильная церковизация населения.
Да. И до сих пор претендует, если ты не заметил.))

Кстати, на Руси народную медицину, если ты имеешь в виду Бабу Ягу и лесных жителей (а не колдунов и повитух), уничтожило вовсе не православие.

Они уходили постепенно, на север и восток, потому что им становилось негде жить... леса перестали быть свободными. А в итоге и образ их жизни стал меняться. Ведь их уже надо было искать. Посылать за ними - кого?

Так что народ стал обращаться к тем, кто поближе. Колдунам (вместо ведьм), "бабкам", кузнецам и даже к священникам.

Такую народную медицину Церковь действительно недолюбливала, но вовсе её не уничтожала. Наши православные больше пожгли настоящих врачей, чем знахарей.

И то, лишь потому, что тем не повезло родиться евреями.
Леван Гивиевич
Какая религия, авраамическая? У евреев не было медицины, они лечились верой в Яхве. Народная медицина вышла из магии, она опиралась на мир природы
Jamalka ! ! как аз в ветхом завете много медицинских и гигиенических правилл
если медицину не мешать с заговорами то бог не против
Надежда Левина
Aidan4Ik' *** * народ шел к шаманам, а церковь забывал, поэтому их сжигали как нечисть.
Думаю, все дело в том, что отсутствие образования дает возможность богатым эксплуатировать бедных, а значит выгодно держать народ в повиновении через мистику
Людмила Кудинова Религия - это идеология, а потом мистика
Aidan4Ik' *** * а при СССР не было эксплуатации человека человеком, не надо быть наивным, так устроен человек, без эксрлуатации ни как.
Уничтожает не религия, а последователи религии, а согласно этой религии или нет другой вопрос.
Михаил Акимов