Религия, вера

Почему каждое христианское течение претендует на истинность, а остальные называет сектами?

В этом и заключается феномен авраамических культов вообще.. . каждый из них - самый истинный™!

Парадокс?? ? Или набившая оскомину обыденность???
Вячеслав Галахов
Вячеслав Галахов
96 812
Лучший ответ
Дмитрий Бондаренко Любая религия претендует на истину. Хрисианство не называет все остальные религии сектами, одни религии согласно определению называет релдигиями, другие согласно определения сектами.

Парадокс в том, почему ты столь долго находитшьсяна проекте и такого элемнтарного не допёр.
чтобы понять, что истина, а что секта, надо изучать историю христианства
Olgapat Pat
Olgapat Pat
96 182
Христианство и есть секта отделившаяся от иудаизма, поэтому все претензии христиан друг к другу суть детское меряние пиписками ( пардон) :))
Вячеслав Галахов Ну в пиписьках христиане всё же выигрывают пред иудеями))
Любая религия претендует на ислитину. Хрисианство не называет все остальные религии сектами, одни религии согласно определению называет релдигиями, другие согласно определения сектами.
Стас Ким
Стас Ким
74 365
Андрей Черепанов большая религия и есть секта, пора бы уже посмотреть правде в глаза
Да, и правда, почему не наоборот? ведь так было бы веселее атеистам ))))
Так ведь речь идёт о вере - убеждениях человека. Если человек в чём-либо убеждён - разве он не будет это отстаивать или разве он сможет бвстро поменять свои убеждения на другие?
Олег Блищенко
Олег Блищенко
30 228
их Бог самый истинный, правда одни зовут его Иегова, другие _ Иисус,
третьи - Яхве, какой-то разноликий Бог
Да, прикол бы был веселый, если б Гундяев поднялся на амвон и торжественно произнес: дети мои, православие не является истинным, истинным является учение свидетелей Иеговы...
Да каждое христианское течение считает себя обладателями истины и любимыми Богом, а остальные у них в заблуждении или откровенные лицемеры, которые на широком пути в погибель! Но всех их ждет разочарование, потому что им всем кроме кого то одних скажет Христос : "Отойдите от меня делающие беззаконие
Анар Сафинова
Анар Сафинова
7 939
Сержан Сатпаев Вы за каждое то течение не говорите - тем более, что сами Вы находить ВНЕ христианства вообще.
Оксана Баляхина Бл, сорри! Промахнулась с оценкой!)
Откуда Вы такое берёте? сами придумываете, что ли?
Фармин Велиев
Фармин Велиев
6 727
Лариса Будовская Конечно, придумываю.
Да сама Библия отвечает на этот вопрос: "И не удивительно, потому что сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности. Но их конец будет по их делам. "
И здесь же и ответ - определить можно только по делам, не показным, конечно. Иисус сказал подобное: "Итак, по плодам узнаете этих людей. " А также: "Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь". Вот и определите сами.
Рома Исаев
Рома Исаев
5 616
Можно подумать, что в других деноминациях не так....
Сектами называют не потому, что они не несут благую весть (Евангелие они знают почти наизусть, и этим манипулируют) . А, например, настаивает церковь на то, чтобы каждый её член приносил десятину ежемесячно (10% от заработной платы) . И если не принесёшь, то говорят, что Бога этим обидешь.. . и несут люди, думая, что это на благие дела. В итоге - какую-то часть, конечно, дают на благотворительность (и всем об этом рассказывают, показывают) , для заливания глаз. А основную часть собранных десятин расходуют на пополнение заграничных счетов в банках, на обогащение пастырей и верхушки этой церкви. Организуют какие-то программы для поднятия духа людей (адреналлин, зомбирование и т. д. ) И ещё говорят, что один человек должен ещё 10 привести. Вроде сетевого маркетинга.
Timur Rustamov
Timur Rustamov
4 508
их не понять изнутри : токо доступны патологоанатому.
Janik Janik
Janik Janik
2 363

Похожие вопросы