Религия, вера
Эпикур убежденный атеист а Екклесиаст верующий - почему у них так много общего?
Смерть находится вне наших ощущений, значит ее не существует. Когда мы здесь, смерти нет, когда смерть здесь, нас уже нет - Эпикур Смерть для человека - ничто, так как, когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем - Эпикур Если Бог желает предотвратить зло, но не может этого сделать, тогда он бессилен; если он мог бы это сделать, но не хочет, тогда он исполнен злобы; если же он имеет как силу, так и желание, то откуда берется зло? - Эпикур 300 лет до нашей эры ____ Экклезиаст 8:11—14: 11 Приговор за злое дело исполняется не скоро, поэтому сердце человека привыкает делать зло. 12 Хотя грешник стократно делает зло и долго живёт в своё удовольствие, я знаю: для тех, кто боится истинного Бога, всё обратится во благо, потому что они боялись его. 13 А нечестивому не будет добра, и он не продлит свои дни, которые подобны тени, потому что нет у него страха перед Богом. 14 Есть на земле и такая суета: праведных постигает то, что заслуживают дела нечестивых, а нечестивым достаётся то, что заслуживают дела праведных. Я сказал, что и это суета. Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. (Еккл 3:18-20) И обратился я и увидел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет; и в руке угнетающих их — сила, а утешителя у них нет. И ублажил я мертвых, которые давно умерли, более живых, которые живут доселе; а блаженнее их обоих тот, кто еще не существовал, кто не видал злых дел, какие делаются под солнцем. (Еккл 4:1-3) Если бы какой человек родил сто детей, и прожил многие годы, и еще умножились дни жизни его, но душа его не наслаждалась бы добром и не было бы ему и погребения, то я сказал бы: выкидыш счастливее его, потому что он напрасно пришел и отошел во тьму, и его имя покрыто мраком. Он даже не видел и не знал солнца: ему покойнее, нежели тому. А тот, хотя бы прожил две тысячи лет и не наслаждался добром, не все ли пойдет в одно место? (Еккл 6:3-6) Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости . (Еккл 9:10)
Просто видимо ни один из них не был фанатом и они оба имели гибкость мышления...
общего у них -по две руки и по две ноги.. .
эклезиаст жил в смертельных условиях гнева богов... "а блаженнее их обоих тот, кто еще не существовал, кто не видал злых дел, какие делаются под солнцем.
(Еккл 4:1-3)
а эпикур через 700 лет умозрительствовал... Смерть находится вне наших ощущений, значит ее не существует.
"
(Еккл 4:1-3)
"
Это совсем разные идеи.
Эпикур говорит о том, что смерть невозможно ощутить (о ее НЕреальности, по крайней мере субъективной) , и о несовместимости идеи Бога и существования зла.
Екклесиаст - о существовании незаслуженных страданий, о реальности смерти и о желанности ее. А раз смерть для него желанна, то она ему и не довод против существования Бога. Страдания тоже не кажутся ему столь ужасными, чтобы из-за них и бога отвергать,
вместо этого он предлагает жизнеутверждающую программу:
Еккл. 3:22 Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Еккл. 5:17 Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей, которые дал ему Бог; потому что это его доля.
Еккл. 9:9 Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это - доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
Екклесиаст более СТРЕССОУСТОЙЧИВ и МУЖЕСТВЕННЕЕ.
Наверно, все же Екклесиаст был и автором Песни Песней.
Что, кроме любви, могло бы помочь ему не утратить веру под гнетом страданий и под угрозой смерти... .
Парвиз Сангов
И обратился я и увидел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет; и в руке угнетающих их — сила, а утешителя у них нет.
Anatoli Kuznetsov
Стоить добавить для невежд,что "Экклезиаст" ("проповедник", эллинизм) это Соломон.
На самом деле общего у них почти нет.
выводы разные
Парвиз Сангов