Религия, вера

как отличить фанатика от верующего? Обиженного на религию, от убежденного атеиста ?

Верующий спокоен и доброжелателен, фанатик - нетерпим и агрессивен.
А "обиженный на религию" - это вообще поповский термин. Даже если верующий обижен на религию - он все равно остается верующим.
Сергей Якущенко
Лучший ответ
Вера в Бога это любовь к ближнему.
Нет любви к ближнему - Нет веры в Бога!
Тут всё просто!
а атеизм бывает двух видов: когда человек не верит в Бога и говорит, что не верит это материалистичный атеист.
И когда человек не верит в Бога, но говорит, что верит это религиозный атеист!
я так понимаю и вижу разницу!

интересно, а есть люди, которые верят в Бога, но говорят, что не верят?? ?
вопрос на засыпку!
Elena Kopteva
Легко:
В первом случае надо просто заглянуть в толковый словарь и сравнить поведение человека с определением понятия "Фанатизм":
"Фанати́зм (лат. fanatismus — от fanaticus «фанатик» — от fanum «храм» — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической сферах; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений. " (Википедия)
Во втором случае, можно просто задать человеку, считающему себя атеистом один простой вопрос: "Что такое атеизм? Если он ответит правильно (хотябы по Википедии или по толковому словарю) , скорее всего он на самом деле атеист, а не человек с пошатнувшейся верой.
Глеб Дибиков
Обиженного на религию, поп в двойне за крестины запросил, чувак обиделся и попам козни строит. Когда же вы поумнеете, а то уже не смешно, когда ваша тупость, становится вашим смыслом жизни и вы плодитесь и размножаетесь, тогда и обижаться больше не на кого будет, так как вымрем как мамонты, среди первобытного общинного строя.
Обиженный на религию? А с чего бы на неё обижаться то?
Фанатику- не нужен Бог. За Бога он, и говорит, и пляшет, и учит жить. Себя за скобки выставляя.
На вкус )))
Юлия Прядко
С безусловной любовью-это верующий, а без любви -фанатик.
ударь его по щеке, если подставит вторую - верующий, ответит - фафнатак
Дана Пустина
Для верующего на первом месте Бог, а не его представления о Боге. Фанатик уверен что он уже познал Бога и "знает" как надо себя вести и уже уверен в своей непогрешимости.
Атеизм, как отрицание Бога, бывает разный.
Обычно те, кто разочаровался в религии верят в Бога, но не в то, что религии говорят о Боге. А атеисты, которые не верят в существование Бога, обычно делают вывод, что Бога нет потому что не могут поверить в то, что религии говорят о Боге. А Бога они называют "вселенная" или "законы мира", "нравственные законы" - это те кто не верят в Бога как в личность.
В общем здесь много моментов.
Merabi ....
Ксения Кузьменко Для верующего на первом месте Бог, а не его представления о Боге.----Это как?