Религия, вера

Как отличить фанатика от верующего?

Свидетели Иеговы например фанатики.
IZ
Irismat Ziyaev
244
Лучший ответ
14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак. 2:14-26)
Анна Голубева
Анна Голубева
70 691
по лукавству во взгляде
Вы хотели написать от АДЕКВАТНОГО верующего в Бога?
Потому что фанатики тоже верующие. Кто в то что Бог есть, кто что Бога нет.
Адекватный человек ВНИМАТЕЛЬНО выслушивает аргументы, и если он неправ готов признать свою ошибку.
Фанатик НЕ СЛЫШИТ собеседника. Он прав. И все.

Причина проста. Она внутри человека.
Адекватный человек усмиряет свою Гордыню и допускает возможность ошибки в своих рассуждениях и право другого человека на более истинную точку зрения.
Даже если собеседник не прав он может уступить ему, по причине смирения.

Фанатик полон Гордыни и ничего усмирять не собирается. Он "пуп земли" и его точка зрения единственно верная.
Не имеет значения верующий это или атеист. Чаще атеист.
Собственно верующие в Бога фанатики по сути тоже являются атеистами. Потому что не понимают смысла религии.
А смысл религии - в жизни по Божьим заповедям:
Не осуждать людей.
Не лгать.
Не завидовать.
Не гордиться
и тд.
Елена Паянкова
Елена Паянкова
62 487
Roman Vaksman Всем вылизал чтоб красивеньким быть?
Екатерина Дульцева Адекватные, Чебурашка, в невидимок не верят .
ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой средины....
«Вера без любви делает человека фанатиком». Касается это и нас, а не только приверженцев других религий, которых мы с удовольствием критикуем и говорим: «Слава Богу, что мы не такие, как они». Вера без любви делает человека фанатиком. Есть фанатики-протестанты, есть и фанатики-католики. Фанатик - это человек, страстно преданный какому-то учению, но при этом потерявший главное - любовь к людям. И поэтому то доброе, к которому он в общем-то стремится, превращается в разрушительное зло. В крестовых походах, в религиозных войнах, на кострах и в исправительных лагерях фанатизм оставлял за собою шлейф крови и запах гари. Интересно, что апостол Павел ставил любовь на ступень выше веры. Он тоже был в свое время фанатиком - фанатиком римского государства и своей религии. Он много лет жестоко преследовал христиан. И вдруг он проповедует Христа и говорит: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий». Вера не растворяется в любви или чувствительности. Вера нередко ведет к жарким дискуссиям, спорам. Однако вести их надо так, чтобы не лишить собеседника последнего шанса. Важна не победа в споре, важна любовь. Тот, кто верит не любя, не прав и служить Иисусу Христу не может.
А ты? Как ты можешь жить без любви?
«Вера и жизнь» №2, 1990 г.
http://www.lio.ru/archive/vera/90/02/article15.html
По большому счёту, это одно и тоже .
Александр .
Александр .
36 349
Фанатик не будет размышлять а будет лишь говорить то во что фанатеит. Верующий тоже впринципе не способем размышлять особо так как основывается на вере а вера не обсуждается. Общайтесь со знающими. Верующих полно, от них толку нет, если верующий не практикует то во что верит он остается верующим а если практикует то приходит понимания того во что верил и это уже превращается в знание, уже знающий, с таким можно поговорить
фанатики способны на крайности, как в делах так и в аргументах. верующие более терпимы к альтернативным мнениям и менее способны на крайние поступки
Фанатик - причиняет вред другим и обществу в целом, агрессивно навязывает свою точку зрения, оскорбляет людей, которые не разделяют её. Нормальный верующий человек держит свою верю при себе, не выпячивает её напоказ и спокойно относится к другим взглядам.