Религия, вера

Кто фанатичнее - приверженец одной религии или убежденный атеист?

Оба ограниченные люди
Кирилл Погорелов
Лучший ответ
Убеждения основаны на логике, а вот фанатизм на слепой вере)). Так что не бывает фанатичных атеистов)).
Надежда Кузьмина А как можно назвать атеиста, единственным аргументом которого является оскорбление оппонента?
Приверженец, конечно. Атеизм это хоть попытка мыслить самостоятельно, следовательно, есть шанс что этот человек будет открыт к аргументам. А с фанатиками это невозможно.
Атеизм никакого отношения к вере (неверию) не имеет. Если упрощенно - это просто отрицание сверхъестественного.

Атеист, не поверите - даже депутатом может быть (не к ночи будут помянуты).
Лена Холомкина
А во что фанатично верит атеист?? ? )
Виктор Валевич
Надежда Кузьмина УБЕЖДЕННЫЙ атеист верит в непоколебимость своих убеждений.
Надежда Кузьмина Это не вера, а интерпритация определения. Вам не обязательно с ним соглашаться, можете дать свое. Однако суть моего вопроса в другом.
Надежда Кузьмина "Атеист не одержим идеями он просто отрицает..." - напоминает аргумент православных, когда речь заходит об инквизиции - ответ всегда один "Это не мы, это католики".
Надежда Кузьмина Я то уже давно разобралась, и даже успела ответить на Ваш вопрос.
Может не быть фанатиком ни приверженец религии, ни атеист. Всё зависит от воспитания и эмоциональности. Но человек религиозный противопоставляет себя (и своего Бога) неверующим в его Бога. Убеждённый атеист-материалист быть фанатиком просто не может. Нет темы. Нечему противопоставлять своё мировоззрение. Лишь только окорачивать фанатиков-клерикалов, когда они лезут со своими убеждениями в мирскую жизнь, затрагивая при этом интересы атеистов.
Быть фанатиком не одно и то же что быть атеистом или верующим. Фанатик слепо верит, даже имея факты противоположного.
Руслан Жусупов
Оба идиоты.
Maria M.
Надежда Кузьмина Можете обосновать?
Верующие становятся фанатами по своей природе, а атеисты - сознательно в противовес фанатизму верующих.
Андрей Мишенин
Надежда Кузьмина Если я Вас правильно поняла, то верующими рождаются, а атеистами становятся?
Атеизм в отличие от религии-это не идеология. У атеистов нет документа, где были бы сформулированы основные принципы этой идеологии, например как манифест коммунистической партии у коммунистов, или Священные писания у христиан. У атеистов нет веры (религии, идеологии) , фанатиками которых они бы являлись! Атеисты просто не верят или не признают сверхъестественное (богов, духов, бесов, дьяволов и прочих выдуманных персонажей)!!!
Надежда Кузьмина А как же "научный коммунизм"?!
Ольга Власова Татьяна! Простите ,я ваш вопрос не поняла.Что Вы имели в виду в смысле "научного коммунизма"? Научный коммунизм - это мировоззрение или идеология так,как и религия.Есть документы,где все прописано (устав,манифест,Библия и тд.). У атеистов этого ничего нет,значит атеисты не могут быть фанатиками того,чего нет!!!
Надежда Кузьмина Алла! Полагаю, Вы заметили, что суть моего главного вопроса не в терминологии.
В связи с чем уточняю, " научный коммунизм" это мировоззрение или идеология КОГО?
Ольга Власова Татьяна! Можно я Вам напомню,что мировоззрением называется система
взглядов на мир, общество и на самого себя. Оно не является врожденным, а вырабатывается в процессе жизни и деятельности человека, его общения с другими людьми, в результате размышлений, учения, самообразования и т. п.Мировоззрение может быть религиозным, естественнонаучным, социально-политическим,философским и тд. Я думаю,что каждый имеет полное право на собственное мировоззрение,если оно не противоречит интересам общества и общепринятым нормам морали и нравственности.Лично я не являюсь сторонником религиозного мировоззрения,так как не верю в сказки и всегда была против коммунистической идеологии, так как считала ее полной утопией по разным причинам и основаниям.Другими словами - любое мировоззрение с его идеологией это мировоззрение КОГО ТО! Я так думаю.
Убеждение не фанатизм, а рациональное мышление.
Надежда Кузьмина ФАНАТИЗМ - слепое, безоговорочное следование УБЕЖДЕНИЯМ.
Бывает иной верующий хуже атеиста
Dashka .
Атеисты - не каста, не религия, не профессия или т. п. , это определенное мировоззрение, которое предусматривает миролюбие и уважительное отношение к другим людям. Атеизм выражается в познании законов мироздания, созидании и совершенствовании.
Фанатик - возвышающий то во что верит до небес, не приемлет иные взгляды и мнения, для него они как красная тряпка для быка. Фанатик думая что знает правду может убивать, т. к. считает что все иные не согласные с ним люди лживые, темные и злые.
Надежда Кузьмина Так как же назвать тех кто в 20-30 г. разрушал храмы, лишал жизни священнослужителей?!
Андрей Харламов Так как же назвать тех священнослужителей, которые сжигали заживо людей на кострах? Которые гнобили ученых и здравомыслящих людей? Которые тормозили научный прогресс? Которые наживались за счет народа?
Как назвать священников вроде попа Гапона работающие на охранку и подставляющие людей /при том при любой власти и при советской тоже и вылизывающие все места этой власти/?
Почему не приемлющая другие культуры и вероучения, лицемерная, лживая, коррумпированная и продажная церковная организация насильно пытается навязать свои взгляды другим людям и лезет в школы /пока еще светского государства живущего по конституции/?
Надежда Кузьмина Если отбросить эмоции, то между историческими фактами, приведенными мной и Вами есть НЕЧТО общее.
Однако мой вопрос не об атеистах и верующих. Он сформулирован несколько иначе.
Андрей Харламов Тогда фанатичнее разумеется по определению /и по вышесказанному мною ответу на Ваш вопрос/ приверженец одной религии.
Убеждения человеку дают знания - если знания объективные, то и убеждения правильные. Причём тут фанатизм?
Надежда Кузьмина О том и речь, что далеко не все убеждения основаны на знаниях.
Атеистов которые потом становятся верующими в Бога, больше, нежели тот кто разочеровался в вере.
Ирина Кондратова И где Вы такое видели ???половина тех , кто прочитал Библию , становятся атеистами ...только многие боятся об этом вслух произносить....
просто верить, не имея союза с божественным - слепая вера, а атеист в чем он убежден? на основании чего он убежден? не принятие -слепое убеждение, и то и то крайность,!)
Надежда Кузьмина Если я Вас правильно поняла, то одинаково фанатичны?
Анастасия Гарина фанатизм это крайность!