Однако бог наказал не Давида, он просто убил 70000 евреев за эту дерзость.
Но вопрос даже не в том почему бог поступил как маньяк психопат, а в том почему сейчас бог не наказывает за перепись населения? Почему бог который в книжке, отличается от реальности?
Религия, вера
Бог предупреждал Давида что нельзя делать перепись, но тот ослушался и все таки ее сделал.
Бога нет, так, что ничего такого сделать воображаемый персонаж не мог.
На кануне войны Давид решает пополнить казну кстати не лишне да ?
"Когда будешь делать поголовное исчисление сынов Израиля при пересмотре их, то пусть каждый дает выкуп за душу свою Б-гу при исчислении их, и не будет мора среди них при исчислении их" (Шмот, 30:11,12)
При пересчете мужчин каждый давал полшекеля. Евреев нельзя было считать, как, скажем, баранов, тыкая в них пальцем. Каждый за себя давал полшекеля. Потом считали деньги - и выходила цифра.
Из двух известных библейских рассказов - в книге Самуила (Первая книга Царств) и в книге Хроник (Первая книга Паралипоменон) - мы узнаем, что Яхве одно время питал глубокое отвращение к народной переписи и рассматривал ее как грех, даже более тяжкий, чем кипячение молока или прыгание на порог. В этих книгах мы читаем, что Яхве, или сатана (библейские авторы в этом пункте расходятся между собой), внушил царю Давиду несчастную мысль пересчитать свой народ, что привело к самым ужасным последствиям. Тотчас по окончании подсчета разразилась великая моровая язва, в которой народ усмотрел справедливое возмездие за грех переписи.
Кстати на эту историю наложили свой отпечаток левиты т. к. им денег с переписи не перепало они решили это всё ,в своей "святой" писанине свалить на сатану )
PS: моровая язва инфекционное заболевание . и переписчики собиравшие деньги носили заразу со двора во двор вот вам и итог )
двойную радугу над москвой видели?
знаете что радуга означает?
Дарья Черных
"москвой" да ты гений
И стали со всех налоги драть, как у нас сейчас.
Интересно, что, согласно сноске, 2 Самуила 24:1 можно передать так: «Гнев Бога снова разгорелся на израильтян, когда он настроил против них Давида». В «Современном русском переводе» (во 2 Царств 24:1) сказано: «Снова разгневался Господь на израильтян и стал подстрекать Давида действовать против них. Он дал такое повеление Давиду: „Иди, пересчитай Израиль и Иуду! “». Таким образом, некоторые специалисты считают, что тот, кто побудил Давида произвести перепись («он», или «некто»),— это Бог. Согласно такой точке зрения, гнев Бога разгорелся на израильтян еще до переписи и был вызван недавними мятежами против него и против назначенного им царя, Давида. Имеются в виду случаи, когда израильтяне поднимались против Давида, последовав вначале за честолюбивым Авессаломом, а затем за негодным Савой, сыном Бихри (2См 15:10—12; 20:1, 2). Данная точка зрения необязательно противоречит изложенной выше. Сатана или плохой советчик из людей действительно мог побудить Давида к переписи при условии, что Бог намеренно допустил такое развитие событий, возможно, сняв свою защиту или убрав свою руку, удерживающую от пагубных шагов.