Религия, вера

Бог предупреждал Давида что нельзя делать перепись, но тот ослушался и все таки ее сделал.

Однако бог наказал не Давида, он просто убил 70000 евреев за эту дерзость.

Но вопрос даже не в том почему бог поступил как маньяк психопат, а в том почему сейчас бог не наказывает за перепись населения? Почему бог который в книжке, отличается от реальности?
Дарья Черных
Бога нет, так, что ничего такого сделать воображаемый персонаж не мог.
Стройсервис Стройсервис
Лучший ответ
На кануне войны Давид решает пополнить казну кстати не лишне да ?
"Когда будешь делать поголовное исчисление сынов Израиля при пересмотре их, то пусть каждый дает выкуп за душу свою Б-гу при исчислении их, и не будет мора среди них при исчислении их" (Шмот, 30:11,12)
При пересчете мужчин каждый давал полшекеля. Евреев нельзя было считать, как, скажем, баранов, тыкая в них пальцем. Каждый за себя давал полшекеля. Потом считали деньги - и выходила цифра.

Из двух известных библейских рассказов - в книге Самуила (Первая книга Царств) и в книге Хроник (Первая книга Паралипоменон) - мы узнаем, что Яхве одно время питал глубокое отвращение к народной переписи и рассматривал ее как грех, даже более тяжкий, чем кипячение молока или прыгание на порог. В этих книгах мы читаем, что Яхве, или сатана (библейские авторы в этом пункте расходятся между собой), внушил царю Давиду несчастную мысль пересчитать свой народ, что привело к самым ужасным последствиям. Тотчас по окончании подсчета разразилась великая моровая язва, в которой народ усмотрел справедливое возмездие за грех переписи.

Кстати на эту историю наложили свой отпечаток левиты т. к. им денег с переписи не перепало они решили это всё ,в своей "святой" писанине свалить на сатану )

PS: моровая язва инфекционное заболевание . и переписчики собиравшие деньги носили заразу со двора во двор вот вам и итог )
Никита Жуков
двойную радугу над москвой видели?
знаете что радуга означает?
Дарья Черных "москвой" да ты гений
И стали со всех налоги драть, как у нас сейчас.
Иван Храмов
Интересно, что, согласно сноске, 2 Самуила 24:1 можно передать так: «Гнев Бога снова разгорелся на израильтян, когда он настроил против них Давида». В «Современном русском переводе» (во 2 Царств 24:1) сказано: «Снова разгневался Господь на израильтян и стал подстрекать Давида действовать против них. Он дал такое повеление Давиду: „Иди, пересчитай Израиль и Иуду! “». Таким образом, некоторые специалисты считают, что тот, кто побудил Давида произвести перепись («он», или «некто»),— это Бог. Согласно такой точке зрения, гнев Бога разгорелся на израильтян еще до переписи и был вызван недавними мятежами против него и против назначенного им царя, Давида. Имеются в виду случаи, когда израильтяне поднимались против Давида, последовав вначале за честолюбивым Авессаломом, а затем за негодным Савой, сыном Бихри (2См 15:10—12; 20:1, 2). Данная точка зрения необязательно противоречит изложенной выше. Сатана или плохой советчик из людей действительно мог побудить Давида к переписи при условии, что Бог намеренно допустил такое развитие событий, возможно, сняв свою защиту или убрав свою руку, удерживающую от пагубных шагов.
Настя Елагина