Религия, вера

И даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его ( ЛК 1:32 ) Зачем Богу престол человека и почему Давид отец Иисуса ?

Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
(От Луки 1:32)
Потому что воплощение Бога, было в человеке, для людей написано по каким признакам узнать Месссию
Евр 1:8: А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты.

Флп 2:7: "но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;"
6 Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной.
17 Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.

1-е послание Тимофею 1 гл

2Кор 4:4: для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

Кол 1:16: ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;
Наталья Алхазашвили
Лучший ответ
Нужно греческий вариант читать.
Елена Матюхина
1. один на небе, другой на земле (земля - проекция небесного)
2. Давид - значение имени "любимый"
греки от невежества сие придумали
Artur Rotari
а когда говорили что отец их Авраам...
у вас вопросов ко всем евреям НЕТ? (это в ключе вашего вопроса)
Юрий Кушнин
Бог обещал Давиду, что из его потомков будет вечный Царь, правитель всей земли.
2 Царств 7:16
И будет непоколебим дом твой и царство твоё на веки пред лицем Моим, и престол твой устоит во веки.
Псалтирь 88:4–6
«Я поставил завет с избранным Моим, клялся Давиду, рабу Моему:
 навек утвержу семя твоё, в род и род устрою престол твой».

Так по родословной, Христос стал обещанным наследником Давида.
Матфея 1:1,15,16
Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
....
⁠Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; ⁠Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
Слава Кузьмин
Сложно запихать в реальную историю вымышленного персонажа книжки, придуманного по мотивам ветхозаветных пророчеств.
Все еврейские цари, существовавшие в реальности, вся династия легко отслеживается в истории.
И Исуса среди них, разумеется не было.
Правда всегда можно придумать фальшивую родословную от Давида, которая сшита белыми нитками и несовместима сама с собой.
Merico Merico
Это пророческий образ. Власть Давида это прообраз бОльшей власти Христа, который наследует прообразную власть от Давида. Давид был представителем верховной власти Бога, он правил не сам от себя, а во всём старался слушаться Бога (хотя из-за несовершенства у него были ошибки и даже смертные грехи, но речь не о них).
Ответил не полно, но сейчас некогда. Что непонятно - спрашивайте здесь.
Александр Ширшов Почему тогда Давид не Спаситель?
Это в толковании не нуждается, так как это фантазии авторов Библии
Здесь говорится о сыне пророка Давида , -пророке Саламон, мир Им . Адам тоже сын Бога если так . А у Бога нет сына и не нуждается ни в чем .
Лука это обычный грешный человек, не истина . Ищите первоисточники от самого Иисуса, мир Ему, и его последователей на иврите .
Zarnigor Karimova