Религия, вера

А не имеет ли смысл всех тех, кто верит во всякую мракобесную ахинею ставить на учёт к психиатру?..

В:
Влад :?*?:
Манихейский бред, также бред манихейства, бредовой манихеизм, маниизм (лат. delirium manihaeismum) — наиболее остро протекающая разновидность антагонистического бреда, его описание впервые дали в 1922 году французские психиатры M. Dide и P. Giraud.

Манихейский бред характеризуется психической двойственностью. Это бред, при котором речь идёт о противоборстве, в соответствии с концепцией манихеизма, двух руководящих миром и противостоящих друг другу сил — добра и зла, бога света и бога тьмы. Больным в манихейском бреду всё происходящее рассматривается как выражение борьбы враждебных и доброжелательных (по отношению к нему лично или кому-либо) сил. В центре этой борьбы, имеющей обычно глобальное с точки зрения больного значение, находится личность больного; больной уверен, что борьба ведётся за его душу и проходит через его тело. При этом враги (преследователи) или, напротив, друзья (покровители) больного разнообразны — отдельные лица, партии, целые народы, а исход борьбы нередко прогнозируется роковым — например, атомная катастрофа, крушение мира, глобальная или даже вселенская победа «неверных», «тёмных сил» и т. д. Зачастую бред сопровождается экстатическим настроением и одновременно выраженным страхом.

Клиническое содержание этого феномена состоит в том, что психически больной человек ощущает себя стоящим на грани борьбы между силами добра и зла, ведущими последнюю решающую глобальную схватку (что сближает его с апокалиптическим бредом), сам же пациент находится на самом острие, на переднем участке этого фронта борьбы, становясь основной точкой приложения противоборствующих сторон, и за его душу сражаются глобальные силы Вселенной.
Сергей Зубов
Лучший ответ
Влад :?*?: Ай красава! Я бы вот и организовал бы клинику для таких... Под вашим руководством!))
Имеет смысл, имеет. Ну и кто станет этим заниматься?
Rano Mochgaeva
Влад :?*?: Предлагаю поручить эту функцию попам!...;)
Имеют ли смысл оскорбления? имеют, они показывают сущность тех, кто оскорбляет, и эта сущность довольно неприглядная
Влад :?*?: В чем вы увидели оскорбления, пациент?))
А кто решает ахинея или нет?
Психиатр?
Людмила ___ Вообще-то да.
Люди годами учатся.
смысла нет, их не лечат
а вдруг это не ахинея
Влад :?*?: Тогда его можно будет снять с учета!))) Как тока крыло ангела притащит - так сразу и снять!)))))
Пока не опасны - смысла нет.
Психиатров не напасёшься
Маша Чернышева
А не имеет ли смысл всех тех, кто верит во всякую (атеистическую) мракобесную ахинею ставить на учёт к психиатру?.
Маша Чернышева Атеизм не "ахинея".
Атеизм - это НОЛЬ.
Тут нечего лечить..