Религия, вера

Почему чтобы поставить в церкви свечку за упокой надо платить деньги(за свечу)? Зарабатывать на чужом горе не аморально?

Люди, тут разговор не о деньгах. Призывая нас к каким-то вещам, церковь хоть бы пример подала ...никто за просто так вам ничего не сделает. Даже если у вас горе, даже если вы пришли в церковь...
Анна Ларичева
Лучший ответ
Богу - богово, а кесарю - кесарево
Эльмирка Lilu
аморально. Хочешь помочь умершему - сделай доброе дело нуждающемуся.
Umut Orozbaeva
Читай внимательно -- может и поймёшь ...
Продажа свечей в храме вносит суету и отвлекает от молитвы. Хорошо, если есть возможность это делать в другом месте. К сожалению, у большинства приходов такой возможности нет.

Нужно определенно сказать, что место из Евангелия, на которое обычно ссылаются, к этому случаю не подходит. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин. 2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!) . В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки.

Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41).
* Iriwka *
Андрей Григорьев Приобретение не может быть пожертвованием. Приобретение свечи - сделка. Ты мне свечу - я тебе деньги. Не ужели это не понятно???
Можно постоять в церкви и помолиться за усопшего совершенно бесплатно. Но если хочется возжечь свечу - неужели не найти этих 10-20 рублей? Вы часто приносите в храм сделанные Вами свечи для бесплатной раздачи нуждающимся?
Кудинов Павел
Андрей Григорьев Я не веду праведной жизни. И в храмы не хожу. а на счет "неужели не найти этих 10-20 рублей?" я предпочту выкинуть 100р чем заплатить церкви за бесплатные услуги
Когда то бабушкаговорила что до революции никто не платил. Если мог по жертвовать но никто не принуждал. А я когда на украине жил так Представте сибе такую картину. Несут покойника на кладбище и поп вдруг начинает.
- Скоты, свиньи и так далее.
Оказывается что ктото влез к нему в дом и украл 1000 баксов.
Все ваши притензии про зарабатывании на чужом горе предъявляйте в ритуальных агенствах. А ваши 10 р за свечку никому богатства не принесут
Андрей Григорьев Тогда давайте сделаем так:
Вход в храм - 5р.
Отпушение грехов - 15р
Выход из храма - 25р
Не дорого же. Но какой-то продажностью попахивает а не праведностью
как вы думаете а на что должна существовать церковь? на ваши пожертвования - сумма за свечу это ваша жерва или пять рублей за близкого вам человека такой удар по бюджету?
Анна Ларичева Тут дело не в цене,а в принципе.
Александра Первова удар по жадности....))))
Андрей Григорьев Пожертвование это не плата за свечу. Надо различать такие понятия. Вы в магазин за продуктами ходите и платите а не жертвуете деньги.
Эт вы напраслину гоните.
Ну ПРОСТО СКАЖИТЕ у свечного ящика, что у вас НЕТ денег.
И дадут свечку БЕСПЛАТНО.
Зайдите в какой-нибудь храм попроще.
Где не хмурятся, не шикают и не одергивают.
Тёма Иванов
а кто должен платить за твою свечу? батюшка? Или они на деревьях растут?
Вы в церковь идете для себя.... молитесь для себя.... ставить свечу или нет - это Ваше дело.... там горит лампада, которую зажгли для всех усопших (в том числе и за Ваших родных) и молятся за всех (в том числе и за ваших родных).... Вам необходимо узнать, что такое храм и назначение его, тогда не будет обид от непонимания....
Деньги платятся за свечку, а не чтоб поставить. Ибо чтоб оную изготовить, надлежит КУПИТЬ сырьё и оплатить рабочую силу. Обратили внимание, что свеси в церкви дешевле магазинных? Ибо практически отдаётся по себестоимости, за исключением оплаты труда служащих. На горе никто не зарабатывает, а если Вас тревожит такая "аморальность" - начните с себя и сами закупайте свечи для тех, кто не в состоянии оплатить, в рамках благотворительности и приобщения к делам Божеским.
А ещё и отпевают небесплатно, однако я не слыхал, чтоб по причине отсутствия средств отказали в свече или отпеванию неимущему.
Каждый выбирает бизнес себе по душе.
На чужом горе зарабатывают Похоронные бизнесмены, а не церковь.
На каком горе??? Хотите покупайте, хотите нет.
Vip Girl
а за вашу свечку должна церковь заплатить? чего стоит тогда такая молитва, когда за свечу жаба душит.. . прости Господи...
Андрей Григорьев Я бы посмотрел на то как вы бы относились к вашему иисусу если б тот исцелял за бабки
Не ставьте, если Вас так сильно моральный аспект волнует.
Анжела Флай
Андрей Григорьев И не ставлю. Я не ходок по церквям
Спаси Господи!!!
Хочу Ласки
А на что церкви содержать себя вы не задавались этм вопросо? 5-10 руб. за свечку многого не сделают.
Андрей Григорьев На работу пусть устроятся
В тибетском буддизме каждая семья около 5% бюджета тратит на содержание монахов, и это для них совершенно естественно-мы все-таки живем в материальном мире.
Не понимаю -зачем вы это вообще делаете.
Хочу Ласки Всё впереди.
Сначала надо подумать: а нужна ли свечка?
О! ! -похоже сын халявщика Лени нарисовался.. .
прежде чем о морали рассуждать неплохо считать научиться.. ну если жалко - собери во дворе костерок... безплатно..
Андрей Григорьев Считать то я умею. Образование у меня есть. А вот слово беЗплатно надо было писать через С. Прежде чем других в безграмотности упрекать самой бы не помешало азбуку выучить
Деньги в церкви приходится платить не только за свечки
И это несомненно аморально
Но Вы же не работаете бесплатно? Вам же платят? Это не аморально?
Лерa Балбашова
Андрей Григорьев А они там не в роли рабочих. Они же слуги господни. Или церковь по вашему занимается бизнесом? Делает деньги на людях? Ну тогда они самые обычные сектанты
А разве Вам не объяснили в детстве, что брать чужое - это тоже аморально?
Как Иисус поступил, когда в храмах продавали животных, предназначенных для приношения Богу: "И нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов, и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул, и сказал продающим голубей: Возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли". Из этого можем сделать вывод, что в газах Бога -это мерзость. А про то, что надо свечки покупать и ставить, вообще в библии ничего не сказано.