Религия, вера
в каком случае вера в бога самообман?
во всяком, в любом, т. к. вера в бога - это обман.
Хороший вопрос. Возможно, когда считаешь Его волшебником, который обязан исполнять желания и прихоти. Так же, что только одной верой в Него можно оправдать любой поступок.
Elena Fingrut
Ты хитро соскочила!!
Когда забываешь старую истину : "Бог-то бог, да не будь и сам плох ( совр. ЛОХ) "
Когда человек слаб и безволен, религия для него - повод переложить свои проблемы на кого-то еще, кто спасёт, поможет, избавит, сохранит.
Это самообман, но человек-то верит.
Верит, что "смерти нет", нужно лишь молиться и не грешить.
Этого никогда не будет, но этот самообман даёт хоть ложную, но надежду. Эта надежда не делает слабого сильным или защищённым, но дарит иллюзию защищенности и надежды
Это самообман, но человек-то верит.
в любом случае если близкую версию о Боге выдавать за истину без фактов. Захаров АВ
во всякомъ). "убеди себя, сделай патриарху приятно!")
Когда перестаешь верить
В большинстве случаев самообман, потому что намного важнее вера Бога в кого-то из нас, и не просто так, а за наши конкретные качества. В таких случаях Бог готов проявлять всю свою щедрость (Он может и о здоровье позаботиться, и сознание расширить, и защитить в любое время и о желудке позаботиться). Слепая вера никогда Человека не приближает к Богу, а наоборот отдаляет. А вот до обоюдной веры нужно еще дорасти.
В случае ее присутствия у человека только лишь на словах.
Если речь о библейском боге, то всегда самообман)
Когда не веришь.
у нас больше идолопоклонничество развито, главный не меняется, остальные по пирамиде. на язычество в извращенной форме смахивает. обмануться можно, если этого бояться. а богобоязненные люди встречаются все реже.