только что посмотрел фильм земляне, и там встретилась такая цитата:" И плоть убитых зверей в его теле станет его собственной могилой. Ибо истинно говорю вам, кто убивает — убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей — ест тела смерти"В библии такого не было. Там встречалось только такое: 16. Он же, взяв пять хлебов и две рыбы и воззрев на небо, благословил их, преломил и дал ученикам, чтобы раздать народу.
(Св. Евангелие от Луки 9:16)или такое: 11. не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
(Св. Евангелие от Матфея 15:11) Откуда была взята эта цитата?
Религия, вера
Был ли Иисус вегетарианцем?
Только если считать вегетарианцами ядущих рыбу и пасхальных ягнят. :)
А цитата из так называемого "Евангелия ессеев от Иоанна" - апокриф, придуманный в 20 веке вегетарианцем Эдмондом Бордо Секеем.
Свитки, которые появились на титульной странице в более поздних изданиях, на самом деле являются не манускриптами, переведёнными Секеем, а инвертированным изображением Кумранских рукописей из книги профессора Миллара Борроуз "Свитки Мёртвого моря", напечатанной в 1958 г.
Татьяна Ермолаева
за ягнят я не знаю, а рыбу вроде только даровал людям, и откуда мне знать как сохранились тексты за 2тыс лет (насколько точно они дошли до нас)
Вегетарианцем Иисус Христос (при жизни на Земле как человек) не был.
Писание об этом не говорит. Но Христос присутствовал на свадебных пиршествах и не производил там впечатление "белой вороны" , был "друг мытарям и грешникам", а они вряд ли одними финиками ограничивались.
Есть такая книжка вроде апокрифа — «Евангелие мира от Ессеев».
Сразу хочу обратить внимание, что это одно из писаний.
И оно гласит:
«77 И Иисус ответил: — Не ищите закон в ваших книгах с писаниями, ибо закон есть жизнь, писания же мертвы»
И оно гласит:
Скорее всего из подделки одного венгра "Евангелие мира от Ессеев"
Может он и в туалет не ходил?
Возможно, так как более 2 тысяч лет назад люди в основном были вегетарианцы .
Был ли Иисус...?
Татьяна Ермолаева
это другой вопрос!
Иисус был человеком. Человеком расы гомо сапиенс.
Он ел, пил вино, спал, работал плотником, потел, гулял по полям, уставал, огорчался...
Вегетарианство - это составная часть чуждой учению Христа религии - буддизма/индуизма/даосизма и др. Эти эволюционные религии поклоняются тому, чему призвал поклоняться Люцифер.
рыбу то ели