Религия, вера

Почему люди становятся вегетарианцами?

Большинство адептов вегетарианства терпят фиаско в спорах с мясоедами по одной простой причине: они пытаются отрицать факт того, что употребления мяса возможно, вместо того чтобы сосредоточить свое внимание на вопросе а нужно ли это? Они спорят о том хищник человек или травоядный, забывая о том, что человек в первую очередь РАЗУМНЫЙ. Давайте очень кратко, но четко ответим и тем и другим.

В силу того, что я сам вегетарианец, мне часто приходится быть участником или свидетелем споров людей о том нужно или не нужно человеку употреблять в пищу мясо стоит быть вегетарианцем или нет.

Давайте очень кратко, но четко ответим и тем и другим.

Можно или нет есть мясо?

Можно! Человеческий организм устроен совершенным образом. Его пищеварительная система не исключение. Зубы находящиеся в ротовой полости человека способны кусать, рвать, и пережевывать мясо. Это факт. У нас, конечно нет таких мощных клыков как у хищников, чтобы мертвой хваткой вцепиться в шею свинье и нет когтей чтобы вспороть ей брюхо, дабы насладиться вкусом теплых нежных внутренностей. Однако, у нас есть острые ножи, чтобы перерезать глотки животным, топоры чтобы отрубать им конечности, а также сковородки и кастрюли, чтобы сварить или поджарить отдельные куски тела животного, размягчая твердую плоть.

В мясе, конечно же, находятся полезные питательные вещества, способные насытить организм и дать ему энергию. Многие люди до самой смерти от закупорки сосудов употребляют мясо в пищу и особо не жалуются первые 30 лет. Мы знаем, что северные народы со средней продолжительностью жизни 35-40 лет, живущие в суровом полярном климате, питаются исключительно мясом в сыром виде, что опять же доказывает нам то, что мясо есть МОЖНО! Более того, если хорошо приготовить мясо, добавив специи и гарнир это еще и вкусно для тех кто не был в крематории.

Необходимо ли есть мясо?

А вот это уже другой вопрос. Очевидные факты, которые отрицает только невежественный человек, говорят о том, что живые, свежие фрукты и овощи гораздо полезнее для пищеварения и более богаты микроэлементами чем сваренный труп курицы или свиньи. В меньшей степени полезны блюда из фруктов и овощей приготовленные на огне, так как при термической обработке разрушаются многие аминокислоты и белковые соединения. Но все таки при попадании в желудок вегетарианская пища содержит больше полезных веществ и меньше ядов и кансерогенов, чем мясная. Факт? Факт!

Ну и конечно же факт состоит в том, что многие голливудские звезды а также деятели науки перешли на вегетарианство и не умерли без мяса. Даже больше, они воспитали детей, которые вообще никогда не пробовали мясо. То есть, определенно, человеческий организм может быть биологически построен на овощах и фруктах точно также, как организм коровы весом 400 килограмм построен только из воды и травы. Что? В молоке и сыре содержится белок и кальций? А откуда он в корове? Исключительно из растительной пищи! Или скелет и зубы коровы состоят из другого кальция нежели скелет и зубы человека?

Вывод

Вывод очень прост. Мясо есть можно, но в этом нет никакой необходимости! Ваши зубы могут грызть дерево. Ваш желудок может переваривать газетную бумагу и усваивать от туда ценные углеводы. Но вы не кушаете эти вещи, несмотря на то что МОЖНО. Потому что дело совершенно не в этом. Дело в том, что это глупо. И, поверьте, люди становятся вегетарианцами не потому, что считают себя травоядными. Вегетарианцы во-первых против насилия, которое человек в ужасающих масштабах творит над бедными животными, и, во-вторых, вегетарианцы не хотят устраивать из своего тела братскую могилу с трупными ядами.
Кому как нравится. Я мясо люблю.
Павел Штанаков
Лучший ответ
1. По разным причинам становятся вегетарианцами.
2. Данный спор людей заключается не в том, можно ли быть вегетарианцем или нельзя, а насколько это может быть вредно для человека. А именно можно ли ПОЛНОСТЬЮ заменить то, что есть в мясе. Одними фруктами уж точно нельзя.
3. Мясо не есть можно, иначе бы вегетарианцев не существовало, но все мы знаем, что они есть.
4. Если пчела производит мёд, это не значит, что мы будем какать мёдом, если будем есть цветочки.
ч меня не поучается его не есть, был пост не ел мясо 3 месяца было очень плохо
Ольга Иванова вы наверное белок не ели? Фасоль, нут, чечевица, маш, горох и т д
Не умеют охотиться.
а зачем с другими спорил то? пусть едят. животных для этого и разводят
буддистские монахи яйца едят, монах сказал по НТВ.

Принцип ахимсы выражается в почти повсеместном отказе употребления в пищу говядины. Далеко не все индуисты Бангладеш являются вегетарианцами, хотя воздержание от употребления всех видов мяса считается «высшим» добродетелем. Брамин или «высшая каста» индуистов Бангладеш в отличие от своих единоверцев в других местах [источник не указан 278 дней] Южной Азии, едят рыбу и курицу. Похожее явление наблюдается и в индийском штате Западная Бенгалия, который имеет подобный климат, что и Бангладеш. Это связано с тем, что рыба является единственным источников белка для населения этого региона.
Лев Блюмин
Ольга Иванова Да буддисты уже не те, отступники .
"Найдутся глупцы, которые в будущем станут утверждать, будто я позволял есть мясную пищу и сам ел мясо, но знайте же, что я никому не позволял есть мясо, не позволяю сейчас и никогда не позволю в будущем, нигде, ни при каких обстоятельствах и ни в каком виде; это раз и навсегда запрещено для всех и каждого" (Будда Шакьямуни “Дхаммапада»).
"Зубы, находящиеся в ротовой полости человека.. ". А где мля ещё бывают у человека зубы??
Liudmila Baranovskaja
Люди становятся вегетарианцами по различным причинам, в основном по отрицательным причинам, они, как, например, Вы утверждают что якобы в растительной пище больше белков чем в животной пище, что якобы растительная пища более питательна.
Бывают и личные причины, из-за того чтобы выделиться, то есть элементарное ребячество, сохраняющееся и во взрослом состоянии.
Бывает и что в детстве увидели забитое животное, от чего испытали стресс, и это повлияло на то что они отказались от мясоедения В общем-то это можно было вылечить, но родители упустили.
Бывает и по религиозным причинам
И так далее.
Главное нужно понимать, что все причины глубоко отрицательны.
Нина Агеенко
Ольга Иванова Главная здоровая причина вегетарианства - религиозная . Убийство - грех
В продуктах животного происхождения содержатся определенные витамины, которые трудно сыскать в растительных продуктах. Особенно богато мясо витаминами группы В. Хотя наш организм может вырабатывать определенное количество этих витаминов, этого мало, и полный отказ от мяса может привести к авитаминозу. Это, конечно, не смертельно, но для здоровья вредно.
А канцерогены присутствуют во всем, даже в воздухе))
Но все-таки бояться умереть от рака, и исходя из этого стать вегетарианцем - глупо. Вы можете с такой же уверенностью ходить всегда с зонтиком на случай падения небольшого метеорита или сосульки))
Nikoil85 Краш
Ольга Иванова Глупо быть мясоедом, так как это тоже что быть убийцей . В духовный мир и даже на райские планеты материальной вселенной таким людям не попасть
жалко животных
Впадлу жрать падаль
Мария Дебель
Потому не едят, что как ты - тупые
Борются за права животных
Elena Orazaeva
денег на мясо не хватает вот и жрут траву