Религия, вера

Почему атеистами становятся, как правило, люди поверхностно веровающие, как у них бабка ++

++ верувола, так и они, сами глубоко не разбирающиеся в теме?
А потом их, видите ли, поп обидел, либо случилось что-то и они перестали верить и ставить свечки.)) Но, стали ли они, после обращения в неверунов, умнее?
Верующии, не верующии, знающие или нет... все мы роделись людьми.
И жить нужно по людски. И относиться друг к другу по людски не забегая в крайности.

Мы гораздо ближе друг другу.
Вадим Чупахин
Лучший ответ
притчу о сеятеле помните?
Zhanbolat Temirtasov
никому нельзя запретить быть клоуном. А жаль
Человечество это стадо. Если дать полную свободу люди начнут грабить и убивать друг друга. Очевидно их надо вести как неразумных овец, законы кришнаитского шариата для того и были придуманы чтобы спасать их души.
Alisher Reymov
Атеисты есть в разных странах, и это не зависит от верований их бабок или наличия/отсутствия попов / имамов / раввинов / садху / шаманов / жрецов.
Людмила Раменская Зависит. Вам просто не известно об этом.
А какой вопрос? Чем помочь?
Олег Французов
Людмила Раменская Почему атеистами становятся, как правило, люди поверхностно веровающие, как у них бабка верувола, так и они, сами глубоко не разбирающиеся в теме?
Они получают удовольствие от вранья о Боге, как и другие врущие г боге от имени Бога, якобы.
Этот всего лишь ваше суждение)
Людмила Раменская Ух какие вы все вдруг серьёзными стали!)) Расслабься
Отнюдь. Те, кто верят за компанию - формально и поверхностно, не задаются сложными вопросами. Они никогда не разочаруются и атеистами никогда не станут.

А убежденными атеистами становятся те, кто погрузился в религию с головой, серьезно размышлял о важных вопросах, не нашел ответов и отверг религию, как полную чушь.
Фотя ***
Alisher Reymov Так и было, отверг христианство не найдя там ответов. Интуитивно знал надо искать в сторону Абсолюта. Но не сразу нашёл литературу, по какой-то космической причине знания скрываются от людей.
Ни одна душа не является рожденной. Душе неоткуда рождаться. Атман есть высшая Реальность; Там нет ничего рожденного, - Там все вечно. (Мандукья-Карика)
"Само понятие абсолютной Веры – неприемлемо для думающего человека. Что такое абсолютная Вера?
Это – слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив. Вера – слепа. Вера отключает сознание.
Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить.
Сильнее всего принцип слепой веры и главенство веры над разумом выразил теолог Тертуллиан: «Верую, потому что это абсурдно» .
Можно ли жить по этому принципу? Слабоумному не только можно, но и нужно. Думающий человек должен руководствоваться противоположным принципом:
«Подвергай всё сомнению». Тертуллиан абсолютно прав в своём призыве. Абсолютная религиозная вера – это и есть вера в абсурды.
Если бы какое-нибудь учение не было бы абсурдным, то, конечно, верить в него не было бы необходимости. А вот когда предлагается абсолютный бред, то, без веры не обойдёшься.
Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова (а таких людей, к сожалению, предостаточно). Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать, напрягать свои скудные мозги. Тяжело.
А верить – легко. Сказали тебе – давай верь в это, веришь в это, сказали – верь в совсем другое, веришь в совсем другое. Рассудок напрягать не надо.
Вера – страшное оружие оболванивания народа . Истинно верующий человек – страшен своим фанатизмом и неспособностью не только понять, но даже и выслушать другую точку зрения...

Даже если не брать истинно и свято верующих фанатиков, а просто отловить тихого христианина без фанатизма, то легко увидеть, что это – человек неполноценный.
Он не умеет критически мыслить. В его голове блок критического анализа входящей информации никогда серьёзно не работал, его с детства приучали верить.
И его всю жизнь можно легко обманывать. И такие люди очень удобны любому деспотическому режиму"

Истархов.
Людмила Раменская Проатеистических тезисов накопипастила и думаешь что умная?)) Извиняй, просто я не знаю какого пола погоняло Teryruky)
Чё за галиматья? Атеисту ваще фиолетово и параллельно до религии.
Иван Иванцев
Людмила Раменская Брехня! Если бы было фиолетово, то они не сидели бы днями и ночами в этой категории и не несли бы пургу!))
а как вы думаете, чем отличается человек верующий и атеист?
Марат Р
Alisher Reymov Ни одна душа не является рожденной. Душе неоткуда рождаться. Атман есть высшая Реальность; Там нет ничего рожденного, - Там все вечно. (Мандукья-Карика)
И вот скажи чем отличается.