Религия, вера

Существует ли бог? Приведите достаточно весомые аргументы.

Вера не требует аргументов, на то это и вера.
Виктория Акушко
Лучший ответ
Юра Ковальчук Я задал другой вопрос.)
Бог существует!
Я сам лично видел и общался с Богом, этим свидетельствую.
Люди не способны видеть и ощущать Бога по причине загрязнений души и тела.
Но если очистить душу и тело, тогда проявляется наша Истинная сущность, которая является нами самими. Именно в таком состоянии мы способны ощутить Бога.
Я это называю "открыть своё сердце перед Богом".
Люди погрязли во лжи и обмане, их душа огрубела, они не видят дальше собственного носа.
Именно по этой причине люди живут в страданиях и горестях, в хаосе и невежестве.
Каждый должен на своём месте понять это и стремится к чистоте и духовности, именно тогда Божественное проявится перед человеком в той или иной форме.
Юра Ковальчук Т. е. судя по твоим словам, можно предположить что ты Пророк божий?!
Гульназ Нурфазылова И о чём общались?
Дина Голова Как вы очистили душу и тело чтоб увидеть бога? Не наркотики?
помрешь - узнаешь. это будет тебе самым весомым аргументом.
Юра Ковальчук Бред, есть что-то, более весомое?
В мире существуют страдания, невзгоды, войны, преступность и т. д. - и только всемогущее существо может позволить себе быть каким угодно и творить что ему угодно и не обязательно таким каким его представляют себе верующие.
Fenixxx L
Юра Ковальчук Ответ не по теме.
какие для тебя весомые.
Юрий Ружьёв
Он создал камень, который не может поднять. Это самый весомый аргумент.

Этот камень - атеист.
Юра Ковальчук Подробнее.
Ольга Демиденко Таких причин можно привести несколько. Скорей всего атеисты слабо осведомлены о них:
но это не доказательства, а только указания, потому что Бог любит, когда в Него верят-написано в Библии, и поэтому сделал так, чтобы не мешать неверующим.
1. нерешаемость проблемы сознания, невозможность установить его физическую сущность
2. невозможность самопроизвольного возникновения генетического вещества
3. ожидание неминуемой личной смерти
4. отсутствие смысла, ценности, и цели жизни, если Бога бы не было
5. начало Вселенной (Большой взрыв) - мощный аргумент в пользу творения мира Богом из ничего
6. факт точной подстройки Вселенной под человека (антропный принцип)
7. отсутствие иных разумных существ во Вселенной (Бог творил один раз людей по Библии)
8. разумное устройство тела человека
Мир и вселенная не могли создаться сами собой. Из неживой материи не могла сама возникнуть жизнь, слишком сложно устроены даже простейшие организмы, для случайного совпадения атомов
Анна Пророкова
Дина Голова 1 Все было всегда, но в разных состояниях. 2 Ты сука определись что такое жизнь потом рассуждай о живой и не живой материи. 3 в случайности только верующие вроде тебя верят.
конечно, не по своей же воле люди этой рабской и адской жизнью живут
__
___V.i.p ___
Юра Ковальчук По воле тех, кто ими управляет.
Знаете... если он существует, то учитывая, КАКУЮ вселенную он создал - нам несдобровать.

Да, никто не знает бога. Но по творению можно судить о творце хотя бы отчасти.
Посмотрим на вселенную.

Она огромная, холодная и безжизненная. Огромна она настолько, что все человечество - даже не песчинка, но много меньше. Какой у же её создателя может быть антропоцентризм, людям столько всего не надо? Скорее в лице вселенной он хотел создать генератор черных дыр. Люди в лучшем случае - побочный продукт в этой громадине. Для людей, особенно тех, чей идеал - служить господу и не стремиться к плотскому - столько просто не нужно.

Посмотри же на ту крупицу жизни, что живет на этой планете. Каждый вид, включая человека - только и делает, что отвоевывает ресурсы и территорию и питается, пожирая слабого. Да, конечно, существует и любовь, и кооперация - но эти случае на фоне общей массы взаимодействий - штучны. Без любви и дружбы живут многие животные и люди, но никто не живет без убийства. Смерть приходит к кому-то каждый раз, когда ты питаешься, неважно животному, или растению. Да что там, сам факт твоего существования - угроза для многих крошечных организмов, для них ты - машина смерти и разрушений.
Да, все они проще устроены, чего-то не понимают, может что-что чувствуют иначе. Но в одном они от тебя не отличаются нисколько. Все они хотят жить, ничуть не меньше, чем ты. Но.... ни ты, ни они не можете позволить друг другу жить, кроме как умерев самим. Убей, или умри. Третьего не дано.

Но двоих победить сложнее, чем одного, потому люди, и более развитые животные стремятся к кооперации, в том числе межвидовой. Замечательное чувство любовь, о котором столько говорили - это дополнительный шанс на выживание. Но даже это не панацея это кровопролития хотя бы внутри вида. Стаи обезьян порой сходятся насмерть, а люди, вооружившись заповедями господа-любви, расшибают друг друга в кровавую кашу в бесчисленных войнах различного масштаба. И что тут скажешь, больше людской крови, чем во имя бога не было пролито ни по какому другому поводу.

И можешь ли ты любить бога... нет, ты не можешь. Не дал он тебе такой возможности, ибо любви не бывать без интереса и без понимания. . Ты слишком прост для этого. В сравнении с ним, ты даже меньше, чем таракан. Ты не можешь полностью понять его, ты понимаешь лишь какую-то часть. Остальное - домысливаешь. В бога ты можешь лишь влюбиться, но влюбленность и любовь - разные вещи. Любишь ты того, кто перед тобой, а влюбляешься в того, чей образ сам нарисовал, кого сам ты выдумал.

А любит ли бог тебя? Да как же! Ты - мелочь. Мир он создавал такой, в коем все основано на силе, а не на любви, она лишь дополнение и причем только у людей и еще ряда сложных животных. А если он все знает о тебе, даже наперед, даже то, чего не знаешь ты сам - откуда у него интерес? И общаться с тобой тоже абы как. Вот себя представь, общающегося с тем же тараканом. Ты же не можешь просто сказать ему, что думаешь. Ты должен какие-то знаки подавать, а твои знаки могут быть еще не так интерпретированы. Утомительно и неинтересно такое общение.

Так что если мир создан богом, ты его ищешь, и найдешь... то тебе каюк.
Всеобщая связь и борьба с энтропией.
Ирина Тхай
смотря что подразумевается под словом Бог, физическая и интелектуальная (разум) сущность.
Ольга Демиденко Личный надмирный идеал
Юлия Белянина
Один ученый отметил: «Порядок в природе — это не плод человеческой мысли и не продукт умозрительных заключений... Существование порядка предполагает существование разума, который его установил. Этот разум может принадлежать только Богу.

Земля находится как раз на таком расстоянии от Солнца, которое необходимо для поддержания жизни людей, и движется именно с такой скоростью, которая нужна, чтобы она могла оставаться на своей орбите. Только в атмосфере Земли газы находятся именно в тех пропорциях, которые нужны для поддержания жизни. Благодаря удивительному сочетанию солнечного света, углекислого газа, содержащегося в воздухе, а также воды и минералов, присутствующих в почве, у обитателей Земли есть пища. Неужели все это появилось в результате какого-то неуправляемого взрыва в космическом пространстве?

 По сравнению с мозгом человека даже самые передовые компьютеры выглядят примитивными. Научный писатель Мортон Хант сказал: «В нашей активной памяти содержится в несколько миллиардов раз больше информации, чем в большом современном исследовательском компьютере». Поэтому нейрохирург д-р Роберт Дж. Уайт делает вывод: «Я не могу не признать существование Высшего Интеллекта, который является автором целесообразного строения и развития невероятной взаимосвязи между мозгом и разумом — феномена, совершенно непостижимого для человека... Я вынужден верить, что все это имело разумный источник, что Кто-то привел все это в действие».

У нас нет сомнений в том, что фотоаппарат, радио и компьютер были кем-то созданы. Разумно ли в таком случае считать, что такие сложнейшие органы, как глаз, ухо и человеческий мозг, появились сами по себе, без вмешательства мудрого Создателя?
Наталья Лаврова Фигню понаписали.

Закон изначально создан для объяснения и моделирования физической реальности в понятиях человека. Его можно сформулировать как хочешь.

Есть много таких планет как наша Земля в отношении орбиты. И потом - оптимальное, говорите? Оптимальная температура для большинства организмов +17- +20, на Земле она колеблется от - 80 до +60, к ней приходится приспосабливаться и некисло так, чтобы выжить. Часто не получается.
Не только в атмосфере земли есть такое (сходное) соотношение газов. В пределах солнечной системы - да, но вселенная ЧУТЬ больше. К вопросу о том, насколько нужны люди создателю такой махины.
Учитывая хаотичность этих условий - да, взрыв таки был неуправляемым.
А если есть создатель этим законам не подчиняющийся - зачем сделал людей такими зависимыми?
Наталья Лаврова Кстати о пище - если убийство - грех, то почему все взаимодействие между живыми организмами сводится к убийству? Если вы хотите жить - вы не можете не убивать.

С передовыми компьютерами? Азазаза =))) Потолок нашего мозга - 4 терабайта памяти. В моем непередовом компе стоит один хард на 2 Тб. Про исследовательские лучше помлочим.

А чего же строение столь сложных органов такое дефектное, если уж кем-то проектировалось? В живой природе есть масса более удачных конструкторских решений.

Нафига вам кобчик, волосы на теле? Почему ваш сложный глаз имеет слепое пятно и заторможенную реакцию - да, это так. На самом деле, если бы часть проводящих нервов не торчала перед чувствительными клетками и не была демиелизирована - и пятна бы не было, и реакция была бы лучше.
Наталья Лаврова Зачем-то вам уязвимая ступня с кучей костей (У страуса архитектурное решение куда лучше. Попробуйте его догнать, если не верите), гортанный нерв, который на полметра длиннее чем надо, в итоге даже небольшие проблемы с аортой могут парализовать голосовые связки, зачем-то пищеварительный и респираторный тракт пересекаются, угрожая жизни при каждой попытке есть.

А уж про такую вещь, как выпадение матки я вообще помолчу. У человека это просто бич. А почему - потому что она так закреплена, как если бы человек ходил на 4 ногах....

И зачем вообще все это стряпать, если тому же создателю все это не нужно, и главное - душа? =)
Таких причин можно привести несколько. Скорей всего атеисты слабо осведомлены о них:
3. ожидание неминуемой личной смерти
8. разумное устройство тела человека и других живых существ
Gulnur Kunakhovich
Наталья Лаврова 1. Физическая природа сознания? Все просто. Какова природа операционной системы компа, за которым ты сидишь?
2. Возможно. Нуклеотиды способны к самообразованию - факт доказанный. А РНК способна к автокатализу - т. е. может быть достаточно лишь другой РНК.
3. И дальше что? Каждый стремится выжить, каждый не хочет смерти, включая бактерию, у каковой понятия бога точно нет.
4. Отсутствие "глобально-вселенского смысла" - да. Индивидуальный смысл и смысл поддержания вида - остается.
5. БВ не доказан и плохо изучен.
6. ДА НУ НАФИГ! И зачем это человеку такая вакуумная громадина с квазарами и черными дырами?
7. С чего вы взяли? Всю вселенную облетели? Она-от большая.
8. Дефектов строения куча, и строение у него такое, будто адаптировалось оно - т. е. эволюционировало.
Сам человек как создан.
Юра Ковальчук Ну, благодаря родителям.
Земля вертится, солнце встает по утрам, трава зеленеет весной, жизнь существует во всем великом разнообразии!
БОГ ЕСТЬ, НЕ ВРИ ТУТ!!!