Религия, вера
Гордыня человеческая где больше всего проявляется? Где мы ее наблюдаем?
Гордые не способны признать Бога Богом и возвышают себя выше Бога, как это сделал сатана.
Жанар Рустемова
вы гордыню с гордостью перепутали
В греховных деяниях
Там где нужно простить.
в религии - сосредоточие лицемерной набожности.
Поэтому это первое от чего освобождает Бог уверовавшего.
Алёна Овсейчук
Какая ГОРДЫНЯ!!!
Когда я храню пост, я тщеславлюсь; когда же, для утаения подвига моего, скрываю его — тщеславлюсь о своем благоразумии. Если я красиво одеваюсь, я тщеславлюсь, а переодевшись в худую одежду, тщеславлюсь еще больше. Говорить ли стану — тщеславием облекаюсь; соблюдаю молчание — паки оному предаюсь. Куда сие терние ни поверни, все станет оно вверх своими спицами.
там где мозгов нет
но не путайте гордыню с гордостью!
В любом конфликте.
В осуждении людей.
В гонке за первенство.
В нежелании прощать, идти на компромиссы, признавать свои ошибки.
В жадности.
У этого порока тысячи лиц, все грехи берут начало из гордыни.
http://www.wco.ru/biblio/books/gordynya/Main.htm
В осуждении людей.
В гонке за первенство.
В жадности.
В нежелании принимать помощь от других людей
В отношении к людям.
на унитазе
В те минуты, когда нас хвалят или когда нам льстят.
Гордость часто идет рука об руку с расизмом. Согласно словарям, в основе расизма лежит «положение о физической и психической неравноценности человеческих рас, об исконном разделении людей на высшие и низшие расы». Расовая и национальная гордость порождает предубеждения и разжигает вражду, что не раз приводило к массовым беспорядкам, войнам и кровавой резне.
В религиозных людях.

В самих себе и в других людях