Если я прошу бога чтобы монетка самостоятельно повисла в воздухе, то почему бог не исполняет мою просьбу? Ведь ничего плохого в моей просьбе нет.
Но тут, со стороны начинают отвечать, что бог сам знает, что надо делать. Что у него полно более важных дел, чем моя просьба. И что бог явит чудо только верующему в него.
Бог всезнающ! Поэтому - конечно знает о моей просьбе.
Бог всемогущ настолько, что может одновременно выполнять все просьбы, если они никому не вредят - ведь он повелевает вселенной!
Так почему бог не может выполнить мою скромную просьбу, если он всемогущ и всезнающ?
Религия, вера
Почему бог не может выполнить мою скромную просьбу? (см. внутри)
Ты хочешь, чтобы Бог выполнян твои прихоти? Так и люди тоже хотят сделать из Бога палочку выручалоку
А почему ты сейчас не выполнишь мою просьбу послать мне тысячу рублей?
А потому что это мое желание, а не твое.
Вот и с Боглм так же.
__Eko ___
Хорошо, сколько бы я ни просил бога поднять монетку, он ведь ее не поднимет, так? Но мы это отношение любим оправдывать его личными желаниями. А где доказательство, что у него есть личные желания? И что он личность, а не вся вселенная вместе со мной и с вами вместе взятыми?
Потому, конечно, масштаб преступления совершенного большевиками при поддержке криминала, люмпена и недалеких идиотов, просто не поддаётся описанию!
__Eko ___
Он поддается, и многие сегодня это уже пытаются делать)
Слово 36. О том, что не должно желать или домогаться без нужды иметь у себя в руках какие-либо явные знамения
Кто без нужды осмеливается на сие или молит Бога и желает, чтобы в руках его были чудеса и силы, тот искушается в уме своем ругателем демоном и оказывается хвастливым и немощным в своей совести. Ибо в скорби должно просить нам Божией помощи. Без нужды же искушать Бога опасно. И кто желает сего, тот не действительно праведен. Обретается же многими святыми и то, что Господь сотворил не благоволя.
Но кто хочет и вожделевает сего по воле своей без нужды, тот падает, лишаясь охранения, и поползается в ведении истины. Ибо если просящий услышан будет в сем, как отважился просить о том у Бога, то находит в нем место лукавый и ведет его еще к большему испрошенного. А истинные праведники не только не вожделевают сего, но и отказываются, когда дается им то; и не только пред очами людей, но и втайне сами для себя не желают сего.
__Eko ___
Да можно, и даже нужно искушать бога! Хотя бы в качестве эксперимента) только понятие греха мешает. А как поймете, что греха не существует, то и к богу отношение поменяется. Не ухудшится или улучшится, а углубится)
Бог нуждается чтобы исполняли Его волю а не чтобы Он исполнял вашу волю-желания. Собачку купите в магазине и она вам будет исполнять прихоти.
__Eko ___
А как узнать чего хочет бог? Ведь в каждый момент это разные желания? И где указывается, что это мы должны исполнять его волю, а не он нашу?
Потому что ты не выполняешь Его просьбу.
__Eko ___
Красивый ответ) а как узнать какова его просьба, и есть ли она вообще? Зачем ему нас о чем-то просить? Он вмещает в себя все мироздание.
Не хочет.
Есть определённые требования для того, чтобы молитва была услышана.
__Eko ___
Так бог знает о просьбе уже в момент ее произнесения. Зачем богу еще и слышать? У него что, есть уши?
Он тебе что джин из лампы?
__Eko ___
Почему бы и нет? Может наоборот, так и надо относиться к богу: желать и требовать исполнения? Он же бог!
Бог - не дедушка на облаке, у которого можно вырывать волоски из бороды, и "трох-тибидох" - пусть будет по-моему. У Бога нет бороды.
__Eko ___
А откуда вы знаете, что у него нет бороды? Вы сами его видели? Может он как раз и любит исполнять желания, а не просьбы? Просто это секрет, никому больше не говорите))