Религия, вера

Нужно ли отказаться от мира, чтобы достигнуть истинного просветления? От всего мирского

От мира людей вполне, все просветленные старцы уходя ли в ситы, чтобы достичь просветления, так, как поток чужой информации этому мешает.
Александр Бумбов
Лучший ответ
Нет
Богу - божье, кесарю - кесарево. Совмещение, крест несения тягот во имя общего блага

Жизнь в миру при правильном отношении дает больше духовных следствий для души.
Больше трудностей и преодолений и результаты могу быть больше. Это в случае правильного подхода.
К тому же невозможно правильное развитие человека обособленно. Человек часть всего человечесва и Бог заинтересован в развитии всего человечества, а не отдельных людей. Хотя каждый имеет право на индивидуальный ускоренный путь.
Но кто служит всем, тот преуспевает более.
"кто сбережет душу, тот потеряет, а от кто отдаст душу, тот обретет"
Но бывают на пути подвижника периоды, когда надо одиночество, чтобы толпа не мешала индивидуализировать высшие способности. Но это временно.
То же Саровский после затворничества пошел в мир и служил.

4.289. Благословенный говорил о трех Учителях:
один получил божественные дары и ушел от земного труда;
другой получил дары и отпустил нить понимания жизни;
третий, получив дары, не покинул земли, умея связывать нить понимания. Польза его превышает прочих.
Знак жизни – крест.
Агни Йога
Нужно.
Не от самого мира, как такового. А от того, что мешает просветлению.
Stefano Ricci
Такого понятия, как "просветление" в библии нет.
Иисус не говорил: идите в монастырь или в землянки.
Иисус говорил : Идите и научите (Мф 28:19-20).

15. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:15)
нет в миру тоже много попрешь для души спасения
Можно отказаться от мира, продолжая в нём быть. Рыба плавает в солёной воде, но сама рыба не солёная. Мир - в грязи, ноне обязательно принимать эту грязь.