Религия, вера

Почему все религии заставляют верить в Бога, почему?

Тома Ужахова
чтобы отделить верующих от неверующих
Diman Brusja
Лучший ответ
Так уж и заставляют? )
Sergey Mostovoy
Так потому что это религии, дл другого они и не предназначены даже.
Истинный Бог, который рассказывает о себе через Библию, не требует поклонения, но ожидает послушания, как Отец и Суверен (Создатель всего видимого и невидимого). Дети, ЛЮБЯЩИЕ своего отца, проявляют к нему уважение и послушание. Именно этого ожидает от людей Бог. Но силой никого любить себя Он не заставляет.
Буддизм не верит Богу но это религия поклонения Будде.
Sami Krytoi Samir
По моему глубокому убеждению все религиозные боги нужны для того что бы чтоб у элиты правительства были божественные права и полномочия на управления большими стадами простых искренно верящих людей... вот потому и насильно навязываеться ввиде уговоров ввиде пропаганды особенно госрелигии это важно... именно через религиозного бога приобретаются права на управление и отчего религия становится элементом-инструментом власти... если бы люди не верили бы в бога то господа несмогли бы эффективно с выгодой для себя управлять темными людьми во вторых даже успокаивать было бы их нечем потому что психиатров в древности небыло... церковь была ГЛАВНЫМ УТЕШИТЕЛЕМ и это вовсе не мешало ей также порабощать людей на фоне этого утешения.. всем известно что церковь сама была крупным феодалом... и во всех странах церковники не бедствовали а священство всегда было господским классом...
Почему заставляют? Например, в Православии - один из важнейших постулатов - СВОБОДА ВОЛИ. Хочешь - верь. Хочешь - не верь. Твои проблемы.
Олеся Олтян
Заставить невозможно ни верить не любить . Просто даётся предложение и оно не от человека, а от Самого Бога . Вот потому то и в раю и в аду одни добровольцы .
потому, что Бог придумал религии, если брать опосума - чела, то чел не придумает и предложения для религии
Если заставляют-то таки да - религии. Если приглашают, то - вера.
Макс Блинков
Та тут объяснили, что вроде как Буддизм не заставляет.
Саша Онучин
Богом назвали то что непостижимо Разумом человека. А верить все религии как раз и предлагают в то что есть вещи которые нам не понять и что они существуют и их ненадо отвергать, но можно ими пользоваться. Пример люди не понимают что такое электричество но ведь пользуются.
они не в бога заставляют вас верить, но в саму религию, Что только они есть посредники между богом и людьми, Это уже рабство, Они имеют ключи от знания, но сами не входят и вас не впускают. Как они могут говорить о боге которого не видели и не знают. Разве вам кто то сказал что ваш бог отец, есть дух, а дух есть мысль? поэтому вы созданы мыслью, и вы есть мысль. это одно из качеств духа.
Любая религия основана на вере, но не обязательно в Бога.
Юра Каптола
В буддизме бога нет
Н*
Ната. *