Религия, вера
Не метать бисер перед свиньями разве это не высокомерие? Да, сейчас не оценят, но истинное слово не проподёт. Разве сам
Иисус не занимался этим, когда проповедовал своё учение, тем кто его убьёт и придаст?
Всего лишь здравый смысл, но не высокомерие.
Он наиболее ценное говорил только ученикам. Об этом написано в Евангелиях. Есть ли смысл учить высшей математике того, кто не умеет считать?
Опять же аллегория! Иисус говорил это своим ученикам, что бы они не раскрывали знания толпе. И сам он общался с толпой только притчами.
Не метать бисер - это благоразумие, а не высокомерие. Иисус "метал бисер" перед теми, кому надо - в этом свидетели мы с вами, что они мир перевернули и Евангелие до нас дошло.
Кончали бы вы свой бред - что тут глупостью торговать? Тут люди ответы ищут, а не дерьмо разбрасывают.
Юра Белик
Дерьмо это отличное удобрение, а искать здесь ответы наверно глупо.Настоящие ответы в проверенных веками канонических текстах ,к которым я причисляю Библию,Дао,Гиту,Сутры,Коран и ещё множество вечной информации...В мире относительности всё глупо и ничего глупого не бывает одновременно.Не всё,что расходится с Вашеми взглядами глупо(абсолютно не претендую,на то,что утверждаю умные вещи,но и возможно не Вам судить о глупости)
В любой УВАЖАЮЩЕЙ себя религии существуют границы.
И это называется здравомыслием!
Например в иудаизме принцип: Не удерживай слова могущего спасти.
Но так же - не произносить того, что не будет услышано.
В Евангелии : до трех раз увещевать грешника.
Отличие времён апостольских и нынешних в том, что тогда информация передавалась из уст в уста, а сейчас всё доступно.
И это называется здравомыслием!
Метать бисер перед свиньями - глупо и нерационально. А вот сеять семена, зная, что не увидишь плодов - это по-человечески. О Христе судить не берусь - у него была другая, божественная, мне недоступная логика
И он сам же потом и сказал "не метайте бисер перед свиньями... "
"Не давайте святыни псам" на растерзание...
Перед свинбями - это не значит, что перед всеми. Свиньи не понимают и не хотят знать и понимать.
Дурак не поймет, а умному и объяснять не нужно.
Матф. 7:6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами
своими и, обратившись, не растерзали вас.
Так говорит библия и видимо этому есть место и время, не нужно это употреблять к каждому
бывают действительно ситуации когда людям ничего не обьяснишь